Общество
2020-03-19 16:33

Власти Владимира «объявили войну» незаконно установленным гаражам

Власти Владимира «объявили войну» незаконно установленным гаражам

Во Владимире продолжается борьба с незаконно установленными гаражами. Мэрия города объявила вне закона более четырех тысяч металлических конструкций. Больше всего самовольно установленных гаражей во Фрунзенском районе. Войну уродливым коробкам объявили и власти Октябрьского района.

Сквер у Комиссаровского пруда сегодня одно из любимых мест отдыха владимирцев. Красивый деревянный мост, лавочки, беседки, детская игровая площадка и пешеходные дорожки появились на месте, где когда-то стояли металлические гаражи, а жители устраивали стихийные свалки.

— Был и мусор, и помойки, и бомжи, грязь, пьяницы! Вообще не пойми, что было. А сейчас красота. Гуляй — не хочу. И с внуками отдыхать прихожу, и сама, — сказала местная жительница Елена Николаевна.

Территорию привели в порядок два года назад. Сначала очистили пруд. Грузовиками отсюда вывозили мусор, который годами в него бросали местные жители.

— Здесь мы приводили в порядок время от времени территорию, но это не приводило к успеху. Впоследствии было принято поручение от руководства привести эту территорию в порядок — убрать все незаконные гаражи, которых было более двухсот. Освободить территорию от мусора под дальнейшее благоустройство, — рассказал заведующий отделом ЖКХ администрации Фрунзенского района города Владимира Сергей Мурыгин.

5VtyXZzDICI.jpg

Сквер у Комиссаровского пруда был благоустроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы по благоустройству жители Доброго оценили по достоинству. В свободное время сюда приходят сотни горожан. Красносельский пруд стал любимым местом отдыха среди горожан и визитной карточкой большого микрорайона.

— Здесь был пруд, была сплошная трава. В общем, настоящие дебри. Как дома и гаражи сломали. Прихожу сюда с ребенком гулять, — сказала жительница Владимира Надежда Ивановна.

Реновация этой части микрорайона продолжается. Три месяца назад незаконные металлические конструкции убрали на улице Соколова-Соколенка. В перспективе здесь планируют обустроить не только пешеходный тротуар, но и сделать велодорожку.

— Это же целая система, особенно для жителей восточного района — создание скверов, аллей. В том числе и благоустройство нашего парка Добросельский. И эта система должна быть связана с жилыми районами. То есть движение к тому же парку должно осуществляться по тем же благоустроенным территориям, — указал заместитель начальника управления архитектуры и строительства администрации города Владимира Андрей Быков.

По данным городской администрации, во Фрунзенском районе сносу подлежат около двух тысяч незаконно установленных гаражей. В прошлом году демонтировали 450 конструкций. В этом году планируется снести еще 500. Войну незаконным гаражам объявили и на улице Полины Осипенко. Вне закона здесь несколько десятков гаражей. Их владельцы уже предупреждены расклеенными листовками. Если горожане не уберут их добровольно до 13 апреля, гаражи будут демонтированы принудительно.

Напротив домов номер 37 и 41 по улице Полины Осипенко во Владимире администрация Октябрьского района обнаружила незаконно установленные металлические гаражи. Власти потребовали собственников в течение месяца освободить занятый участок. В прошлом году во Владимире ликвидировали более восьмисот незаконно установленных гаражей. В этом году мэрия планирует демонтировать почти 900 конструкций. Получить дополнительную информацию и выяснить правомерность установки гаража, можно по телефону районной администрации.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +28°С Подростки из Владимирской области приводят в порядок старинные церкви и своими руками возвращают жизнь забытым святыням Владимирским школьникам, которые уже сейчас мечтают стать медиками и учеными, помогают сделать первые шаги к профессии В Судогодском округе прошел благотворительный фестиваль для детей, у которых нет родителей или они участвуют в СВО Глава города Сергей Волков проинспектировали ход работ на Соловьином пруду Заброшенное здание детсада и школы в деревне Пестенькино под Муромом превратили в кампус регионального педвуза В Судогде прокуратура проводит проверку после обрушения фасада школы № 1 Во Владимирской области 124 инспектора органов госпожарного надзора отметят профессиональный праздник Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июля 2026 года 88 дворов и прилегающих территорий отремонтируют во Владимире по программе «Благодвор» в этом году Во Владимире задержали очередного курьера телефонных мошенников Подрядчик приступает к внутренней отделке спортцентра на стадионе «Торпедо» в Киржачском округе Владимирские таможенники передали на передовую продукты быстрого приготовления В России актуализируют меры по профилактике ВИЧ, гепатита и туберкулеза На «Пекинке» фура протаранила «Мазду» и барьерное ограждение ДСУ-3 обновляет разметку на трассе Р-132 Один человек погиб и еще один пострадал в ДТП в Судогодском округе 19 июля в доброцентре «Дорога добра» пройдет ежемесячный День приюта Команда девушек Владимирской области завоевала серебряную медаль в финале XIII летней Спартакиады учащихся по спортивной гимнастике Новости Владимирской области за 16 июля 2026 года
смотреть все
mob_banner1