Общество
2019-10-22 18:55

Власти пытаются ограничить работу алкомаркетов в России

Власти пытаются ограничить работу алкомаркетов в России

Государственная Дума в первом чтении приняла закон, который ограничивает продажу алкоголя в ночных магазинах, расположенных в жилых домах. Речь идет о переделанных под рюмочные и пивные бары однокомнатных квартирах площадью до двадцати «квадратов». Мотивы властей — сохранение общественного порядка и прав жителей на тишину. Депутаты областного парламента эту инициативу поддерживают.

— Маленькие, небольшие учреждения, прикрываются, что они якобы кафе. Фактически — круглосуточно продают алкоголь. Такое учреждение само по себе — источник повышенной опасности и напряженности, а когда оно расположено в многоквартирном доме, то действительно оно становится проблемой, — сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов.

Если закон окончательно примут, регионы смогут сами решать, как дальше работать «наливайкам». Или закрыть, или запретить продажу алкоголя в ночное время, или оставить как есть. Во Владимире таких точек не очень много, отмечают в полиции. Большинство расположено во Фрунзенском районе города. По статистике, количество преступлений у ночных алкомаркетов составляет около 15 процентов. И это только официальные данные.

— Преступления все же совершаются. Это и побои, иногда и сотовые телефоны. Далеко не надо ходить — буквально вчера произошло подобное противоправное деяние. Не буду обозначать, чтобы не создавать судебный прецедент, но — зашел в подобный алкомаркет, приобрел спиртное, вышел. Компания противоправной направленности, побила, отобрала. На лицо имеем преступление. Поэтому работа правительства по данному направлению — правильная, — рассказал начальник дежурной части УМВД по городу Владимиру Юрий Марченко.

По словам владимирцев, подобные заведения — рассадник нарушений. Всю ночь из рюмочных раздается шум, по утрам возле них мусор. Жители города считают, что продуктовым магазинам найдется место в многоэтажке, а вот алкомаркеты лучше открывать в отдельно стоящих зданиях или торговых центрах.

Пока законопроект находится в доработке, регионы мониторят ситуацию. Во Владимире активисты собирают подписи за поддержку инициативы и узнают мнение у жителей. Почти 90 процентов опрошенных против «наливаек».




Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1