Общество
2020-08-06 16:55

Власти Лакинска рассказали, как город изменило участие в нацпроектах

Власти Лакинска рассказали, как город изменило участие в нацпроектах

Вода доходит не до всех – так объясняет необходимость строительства новых водозаборных скважин глава администрации Лакинска. С 20-х годов прошлого века на большую половину города работает только одна станция.

– На четвертых-пятых этажах, когда большой водоразбор идет по утрам, не всем воды хватает, – объяснил глава администрации Алексей Андрианов. 

Новые скважины строят по нацпроекту «Экология». Они помогут решить проблему, да и качество воды в них не в пример лучше. Сегодня здесь взяли первые пробы. Подрядчик объясняет – объект готов на 75% и сдадут его в срок – 31 августа. Несмотря на всю ювелирность такой работы.

– Это надо грамотно пройти все слои грунта, которые под недрами нашей земли находятся, грамотно найти тот источник, который указан в проекте, и всё это дело аккуратно, максимально близко к проекту вывести, – объясняет подрядчик Антон Бынков. 

Проект обошелся в одиннадцать миллионов рублей. Большая часть суммы – средства из федерального и областного бюджетов. Сам город вложил в строительство чуть более миллиона, надолго решив проблему с водоснабжением. На очереди – открытие парка на Спортивной улице. Место для прогулок и отдыха лакинцев обновляют по нацпроекту «Жилье и городская среда».  

– Мы делаем тропинки, места под лавочки, освещение. Соответственно, устанавливаем лавочки и урны. Сложности особо мы не видим, только рельеф тут немного нестандартный, под большим уклоном находится сквер, – отмечает подрядчик Карагезян Васаев. 

Цена проекта – восемь миллионов рублей, из которых семь с половиной поступили из федеральных средств. Ещё часть добавили из бюджета Владимирской области.

– Последние полтора года мы существенно изменили ситуацию в городе. И в этом, и в прошлом году мы отремонтировали большое количество дорог, оборудовали тротуары. Ремонтирует Дом культуры, ремонтируем парк. На этом, конечно, не будем останавливаться, – добавляет глава администрации города Лакинска Алексей Андрианов. 

Всего по нацпроекту «Экология» в этом году новые водозаборные скважины появятся в трех районах области. Это сам Лакинск, Юрьев-Польский и деревня Никулино Гусь-Хрустального района. Общий объем финансирования – более 121 миллиона рублей. По нацпроекту «Жилье и городская среда» в городах Владимирской области до конца года благоустроят около двухсот дворов и общественных территорий.

– Софинансирование минимальное на самом деле, по Владимирской области это 2%. В основном большая часть областного бюджета и минимальная – муниципального. Поэтому это радость для муниципалитетов – участвовать в этих проектах, – объясняет директор областного департамента ЖКХ Елена Семенова. 

В следующем году подобные работы пройдут в 31 муниципальном образовании. Сейчас их жители сами могут выбрать, какой именно двор или парк в их городе будет благоустроен. Голосование проходит на сайтах местных администраций.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1