Общество
2020-07-07 19:33

Владимирцы проголосовали за велодорожки и пешеходную зону на улице Соколова Соколенка

Владимирцы проголосовали за велодорожки и пешеходную зону на улице Соколова Соколенка

Вместо гаражей комфортные пешеходные тротуары, велодорожки и зеленые насаждения. Владимирцы поддержали проект по благоустройству территории на улице Соколова Соколенка. На данный момент за него проголосовали 85% местных жителей. Проект представлен на официальном сайте городской администрации.

Еще недавно на этом месте стояли гаражи. В прошлом году около 250 незаконно установленных металлических конструкций было вывезено с улицы Соколова Соколенка. Буквально сразу после этого городская администрация представила проект по благоустройству территории, с пешеходный тротуаром и велодорожками.

S8BC4Wz0l6g.jpg

Глава администрации Андрей Шохин поручил разработать проект профессиональным архитекторам. При его разработке были учтены пожелания и местных жителей. Проектом предусмотрено проложить около километра велодорожек и почти две тысячи метров тротуаров шириной 2,5 метра. Для комфорта и безопасности они будут отделены друг от друга специальными ограждениями. Тротуары будут освещены фонарями. Появится и четыре площадки для отдыха с лавочками, цветниками и газонами.

— Создание напротив домов каких-то площадок для отдыха, где можно разбить клумбу, поставить скамейки и освещение и поставит временную велопарковку. И в перспективе весь наш восьмой восточный квартал будет завязан по периметру этой велодорожкой с выходом на парк Добросельский, — сказал Андрей Быков, главный архитектор города Владимира.

Велодорожек во Владимире катастрофически не хватает. Велосипедистам приходится, или лавировать между автомобилями в транспортном потоке и рисковать собственной жизнью, или гнать по неприспособленному пешеходному тротуару.

— Давно пора. В нашем городе вообще никакой вело-инфраструктуры. Есть, что-то какое-то подобие на проспекте Строителей. Ну и где еще Политех. Но там все разбито. Сделано на тяп-ляп, если честно. Есть еще велодорожка у Белого дома. От Факела вниз. Там ходят люди с детьми и даже не понимают, что их могут сшибить, — рассказывает Алексей, житель ул.Соколова-Соколенка.

Благоустройство территории на Соколова-Соколенка изначально вызвало немало разговоров среди местных жителей. Одни опасались, что вместо общественного пространства появятся коммерческие объекты, другие боялись, что автомобильная парковка у дома № 18 будет ликвидирована.

— Идет речь о парковке, которую люди делали за свой счет, за свои средства и своими силами. Для меня было крайне важным узнать — будет ли убираться отсюда парковка, или нет? Вот сейчас мы выяснили, что она остается здесь, потому что построена на придомовой территории и в принципе никто не может ее изъять, — говорит Галина Лакостова, гендиректор управляющей компании АО МУПЖРЭП.

Проект по благоустройству улицы Соколова-Соколенка планируется выполнить уже в этом году. Из городской казны на работы будет выделено 16,5 миллионов рублей.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 26 марта 2026 года Александр Авдеев выступил перед ЗакСобранием с отчётом о результатах деятельности областного Правительства в 2025 году Длительный срок за решеткой проведут подельники из Гусь-Хрустального за ограбление ветерана СВО В соседней Ивановской области обезврежен диверсант, который сам вышел на украинские спецслужбы и предложил помощь В СФ предлагают разрешить использовать маткапитал на ремонт жилья Идет масштабная модернизация автодороги Александров–Афанасьево Два спортклуба для занятий боксом работают на сельских территориях под руководством Олега Лобосова В Петушинском детском саду дети познают окружающий мир с помощью современных технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 марта 2026 года В Октябрьском районном суде вынесен приговор бывшему министру здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых выставках и проектах Центра пропаганды изобразительного искусства Водоводы – в Вязниках и Коврове, котельные – в Кольчугино и Александрове Льготную ипотеку на вторичку для многодетных предложили ввести во всей стране Медики в больницы - из ПИМУ, лекарства - через Макс В ближайшие 5 лет закупят 330 автобусов и троллейбусов 60 парков и скверов благоустроили за год во Владимирской области Александр Авдеев подчеркнул, что задача – максимально перезапустить производство на всех неработающих промплощадках Всех детей из протопленного детсада в Юрьевце перевели в другие ДОУ В Мелехово сгорел автосервис
смотреть все
mob_banner1