Общество
2017-06-20 11:14

Владимирцы предлагают открыть у Вокзального спуска яблоневый сад в память о Баталове

Владимирцы предлагают открыть у Вокзального спуска яблоневый сад в память о Баталове

Владимирец Юрий Борисов предлагает увековечить память о народном артисте СССР Алексее Баталове в областной столице и создать яблоневый сад в районе Вокзального спуска. Соответствующую петицию, обращенную к губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе города Ольге Деевой и сити-менеджеру Андрею Шохину, он создал на сайте change.org. Автор петиции пишет, что, вне зависимости от ряд а почетных титулов, ушедший из жизни артист «навсегда в наших сердцах».

«Из СМИ известно, что Алексей Владимирович очень любил свой яблоневый сад на даче. Это небольшая деталь отражает всю простоту и мудрость, интеллигентность и близость к народу, которые были у Баталова. Волею судьбы Алексей Владимирович появился на свет в городе Владимире. Известно, что адресно дом, где родился и жил Алексей Баталов, был в районе Вокзального спуска. Было бы правильно увековечить память о замечательном земляке и великом актере и гражданине в областном центре», - сказано в петиции. 

Сейчас площадка, ограниченная домами 88, 90 и 92 по улице Большой Московской, является безымянной. Здесь энтузиаст предлагают создать Сад Алексея Баталова. 

вокзальный спуск.jpg

«Яблони, посвященные незабываемым ролям, станут замечательным памятником артисту. Баталовский сад в сердце города Владимира — это благодарность земляков актеру за замечательную жизнь», - поясняет  автор петиции.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова высказала предложение посвятить памяти Алексея Баталова один из кинофестивалей. На III фестивале малых туристских городов в Суздале она сказала так: 

- Я думаю, что мы посоветуемся. С учетом того, что Суздаль – это город, где снималось очень много фильмов, давайте посоветуемся, обсудим. Я готова рассмотреть все предложения. Можно, к примеру, один из кинофестивалей посвятить его памяти. Почему бы и нет? Мы вот недавно с Львом Лещенко проговаривали идею сделать хороший эстрадный фестиваль, чтобы он вернулся во Владимир. А, оказывается, он здесь уже был. Пахмутова нас тоже поддерживает. Так что давайте пообсуждаем. Я считаю, что фестиваль станет хорошим фактором памяти Баталова. Это знаменитый артист, все мы его любим, думаю, это будет очень кстати.






Другие новости
Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства
смотреть все
mob_banner1