Общество
2017-06-20 11:14

Владимирцы предлагают открыть у Вокзального спуска яблоневый сад в память о Баталове

Владимирцы предлагают открыть у Вокзального спуска яблоневый сад в память о Баталове

Владимирец Юрий Борисов предлагает увековечить память о народном артисте СССР Алексее Баталове в областной столице и создать яблоневый сад в районе Вокзального спуска. Соответствующую петицию, обращенную к губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе города Ольге Деевой и сити-менеджеру Андрею Шохину, он создал на сайте change.org. Автор петиции пишет, что, вне зависимости от ряд а почетных титулов, ушедший из жизни артист «навсегда в наших сердцах».

«Из СМИ известно, что Алексей Владимирович очень любил свой яблоневый сад на даче. Это небольшая деталь отражает всю простоту и мудрость, интеллигентность и близость к народу, которые были у Баталова. Волею судьбы Алексей Владимирович появился на свет в городе Владимире. Известно, что адресно дом, где родился и жил Алексей Баталов, был в районе Вокзального спуска. Было бы правильно увековечить память о замечательном земляке и великом актере и гражданине в областном центре», - сказано в петиции. 

Сейчас площадка, ограниченная домами 88, 90 и 92 по улице Большой Московской, является безымянной. Здесь энтузиаст предлагают создать Сад Алексея Баталова. 

вокзальный спуск.jpg

«Яблони, посвященные незабываемым ролям, станут замечательным памятником артисту. Баталовский сад в сердце города Владимира — это благодарность земляков актеру за замечательную жизнь», - поясняет  автор петиции.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова высказала предложение посвятить памяти Алексея Баталова один из кинофестивалей. На III фестивале малых туристских городов в Суздале она сказала так: 

- Я думаю, что мы посоветуемся. С учетом того, что Суздаль – это город, где снималось очень много фильмов, давайте посоветуемся, обсудим. Я готова рассмотреть все предложения. Можно, к примеру, один из кинофестивалей посвятить его памяти. Почему бы и нет? Мы вот недавно с Львом Лещенко проговаривали идею сделать хороший эстрадный фестиваль, чтобы он вернулся во Владимир. А, оказывается, он здесь уже был. Пахмутова нас тоже поддерживает. Так что давайте пообсуждаем. Я считаю, что фестиваль станет хорошим фактором памяти Баталова. Это знаменитый артист, все мы его любим, думаю, это будет очень кстати.






Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1