Общество
2017-06-20 11:14

Владимирцы предлагают открыть у Вокзального спуска яблоневый сад в память о Баталове

Владимирцы предлагают открыть у Вокзального спуска яблоневый сад в память о Баталове

Владимирец Юрий Борисов предлагает увековечить память о народном артисте СССР Алексее Баталове в областной столице и создать яблоневый сад в районе Вокзального спуска. Соответствующую петицию, обращенную к губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе города Ольге Деевой и сити-менеджеру Андрею Шохину, он создал на сайте change.org. Автор петиции пишет, что, вне зависимости от ряд а почетных титулов, ушедший из жизни артист «навсегда в наших сердцах».

«Из СМИ известно, что Алексей Владимирович очень любил свой яблоневый сад на даче. Это небольшая деталь отражает всю простоту и мудрость, интеллигентность и близость к народу, которые были у Баталова. Волею судьбы Алексей Владимирович появился на свет в городе Владимире. Известно, что адресно дом, где родился и жил Алексей Баталов, был в районе Вокзального спуска. Было бы правильно увековечить память о замечательном земляке и великом актере и гражданине в областном центре», - сказано в петиции. 

Сейчас площадка, ограниченная домами 88, 90 и 92 по улице Большой Московской, является безымянной. Здесь энтузиаст предлагают создать Сад Алексея Баталова. 

вокзальный спуск.jpg

«Яблони, посвященные незабываемым ролям, станут замечательным памятником артисту. Баталовский сад в сердце города Владимира — это благодарность земляков актеру за замечательную жизнь», - поясняет  автор петиции.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова высказала предложение посвятить памяти Алексея Баталова один из кинофестивалей. На III фестивале малых туристских городов в Суздале она сказала так: 

- Я думаю, что мы посоветуемся. С учетом того, что Суздаль – это город, где снималось очень много фильмов, давайте посоветуемся, обсудим. Я готова рассмотреть все предложения. Можно, к примеру, один из кинофестивалей посвятить его памяти. Почему бы и нет? Мы вот недавно с Львом Лещенко проговаривали идею сделать хороший эстрадный фестиваль, чтобы он вернулся во Владимир. А, оказывается, он здесь уже был. Пахмутова нас тоже поддерживает. Так что давайте пообсуждаем. Я считаю, что фестиваль станет хорошим фактором памяти Баталова. Это знаменитый артист, все мы его любим, думаю, это будет очень кстати.






Другие новости
Жители Владимирской области стали чаще жаловаться на уборку мусора и мобильную связь Во Владимире после вмешательства прокуратуры на компанию, выполнявшую капремонт многоквартирного дома, завели уголовное дело Во Владимирской области продолжается комплексное оздоровление русла реки Колпь В ГД предложили ввести доплаты для заслуженных учителей Жителей Владимирской области приглашают принять участие в соискании Просветительской награды «Знание.Премия» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции Предпринимательское сообщество региона приглашают на «Международный день во Владимирской области» Выпускница Владимирского строительного колледжа Анна Волкова – в числе победителей Всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры» В субботу центральный парк Владимира отмечает день рождения Елена Панова завоевала серебро на чемпионате России по лёгкой атлетике В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 31 июля 2026 года На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу
смотреть все
mob_banner1