Общество
2017-06-20 11:14

Владимирцы предлагают открыть у Вокзального спуска яблоневый сад в память о Баталове

Владимирцы предлагают открыть у Вокзального спуска яблоневый сад в память о Баталове

Владимирец Юрий Борисов предлагает увековечить память о народном артисте СССР Алексее Баталове в областной столице и создать яблоневый сад в районе Вокзального спуска. Соответствующую петицию, обращенную к губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе города Ольге Деевой и сити-менеджеру Андрею Шохину, он создал на сайте change.org. Автор петиции пишет, что, вне зависимости от ряд а почетных титулов, ушедший из жизни артист «навсегда в наших сердцах».

«Из СМИ известно, что Алексей Владимирович очень любил свой яблоневый сад на даче. Это небольшая деталь отражает всю простоту и мудрость, интеллигентность и близость к народу, которые были у Баталова. Волею судьбы Алексей Владимирович появился на свет в городе Владимире. Известно, что адресно дом, где родился и жил Алексей Баталов, был в районе Вокзального спуска. Было бы правильно увековечить память о замечательном земляке и великом актере и гражданине в областном центре», - сказано в петиции. 

Сейчас площадка, ограниченная домами 88, 90 и 92 по улице Большой Московской, является безымянной. Здесь энтузиаст предлагают создать Сад Алексея Баталова. 

вокзальный спуск.jpg

«Яблони, посвященные незабываемым ролям, станут замечательным памятником артисту. Баталовский сад в сердце города Владимира — это благодарность земляков актеру за замечательную жизнь», - поясняет  автор петиции.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова высказала предложение посвятить памяти Алексея Баталова один из кинофестивалей. На III фестивале малых туристских городов в Суздале она сказала так: 

- Я думаю, что мы посоветуемся. С учетом того, что Суздаль – это город, где снималось очень много фильмов, давайте посоветуемся, обсудим. Я готова рассмотреть все предложения. Можно, к примеру, один из кинофестивалей посвятить его памяти. Почему бы и нет? Мы вот недавно с Львом Лещенко проговаривали идею сделать хороший эстрадный фестиваль, чтобы он вернулся во Владимир. А, оказывается, он здесь уже был. Пахмутова нас тоже поддерживает. Так что давайте пообсуждаем. Я считаю, что фестиваль станет хорошим фактором памяти Баталова. Это знаменитый артист, все мы его любим, думаю, это будет очень кстати.






Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2026 года Сразу в двух округах Владимирской области сотрудники госохотинспекции встретили серую цаплю Во Владимире подводят промежуточные итоги ремонтного сезона Во Владимире прошёл форум «Рубежи информационной безопасности» в рамках нацпроекта «Экономика данных» В микрорайоне Веризино обновляют остановочные павильоны В Александрове открыли новый футбольный манеж Медучреждения Владимира готовятся к старту прививочной кампании Схема работы светофора на перекрестке улицы Усти-на-Лабе и Лыбедской магистрали изменится с пятницы Во Владимире сотрудники полиции выявили почти три десятка правонарушений в рамках акции «Ночной город» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: новое прочтение чеховской «Чайки», судьбу декабристов и новый театральный сезон Аналитики узнали, какие меры помогут закрепиться молодым медикам в профессии В Коврове завершается ремонт мемориального комплекса на площади Победы Два взрослых и 14-летний подросток погибли в ДТП в Вязниковском округе В селе Коверино Камешковского округа завершилось благоустройство спортивной площадки Жители Владимирской области стали чаще платить по куар-коду, улыбке и СБП Роспотребнадзор подтвердил сразу десять случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В Муромском округе уже 60 лет работает хозяйство полного цикла по разведению карпа 5 тонн гуманитарной помощи отправили из Владимира на Запорожское направление активисты Народного фронта В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С
смотреть все
mob_banner1