Общество
2020-04-03 14:46

Владимирцы, покинувшие Россию, рассказали о ситуации в странах с серьезными очагами коронавируса

Владимирцы, покинувшие Россию, рассказали о ситуации в странах с серьезными очагами коронавируса

Гостям из-за рубежа, которые в настоящее время находятся на территории России, продлят сроки действия виз на 90 дней вне зависимости от цели их пребывания в стране. Ситуация сложная. Эту информацию подтвердили и владимирцы, которые живут в странах, где очаги заражения особенно велики. Например, в Израиле и в Испании. «Губерния 33» связалась с теми, кто в зоне особого риска.

Пианист и композитор Николя Челоро готовится к онлайн-концерту. Антивирусные музыкальные онлайн-трансляции во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике — первый эксперимент. Француз с итальянскими корнями специально ради проекта прилетел в Россию из Парижа. И вынужден был остаться во Владимире. Из-за эпидситуации отменились его российские и зарубежные гастроли. Николя регулярно мониторит ситуацию в родном Париже и переживает за соотечественников. От коронавируса два дня назад скончался его друг.

— Он умер только потому, что, когда делал тест, у него был коронавирус и в госпитале ему врачи говорили, что нет проблем, — сказал Николя Челоро. — И поэтому ситуация во Франции очень плохая.

В четырех стенах — с пользой. На связи — Израиль. Станислав Трегубов — журналист, не один год проработал на телеканале «Губерния 33» оператором в службе новостей. Сейчас живет и учится на Ближнем Востоке, соблюдая строжайшие требования самоизоляции.

— Штрафы от трех до пяти тысяч шекелей. Это очень много. Я был пару раз свидетелем, как полицейские доставали маски из багажника и надевали на людей. Особенно, если люди преклонного возраста ходят, гуляют, — сказал житель Израиля Станислав Трегубов.

А вот что говорит житель Барселоны Игорь Воробей, который переехал туда из Владимира.

— Фишка в том, что Барселона — это город, наполненный позитивом, — сказал фотограф и руководитель компании гостеприимного сервиса Игорь Воробей. — Есть энергетика у человека, есть энергетика и у города, и Барселона несет заряд позитивной созидательной энергии, и, если вы приезжаете, готовые созидать и быть позитивными — вам здесь комфортно.

Из Владимира в Барселону Игорь Воробей переехал десять лет назад, зная по-испански лишь одну фразу: «Где здесь туалет?» Сейчас Игорь, пожалуй, самый известный русский фотограф в этой стране. Его работы печатают крупные глянцевые журналы Европы и России. Более того, он нашел себя и в профессии гида. Затянуло, понравилось. Но сегодня приходится коротать время дома.

— Пока я онлайн на связи со всем миром, мне не скучно, — добавил Игорь Воробей. — Но, конечно, хочется верить, что это когда-нибудь закончится, и мы заживем прежней жизнью. Вернется возможность развивать собственный бизнес, потому что я здесь 10 лет, создал туристическую компанию — все официально, со школой гидов, с сертификатами, налогами, со всем-всем.

Наши герои — абсолютно разные люди. Но их объединяет самоизоляция из-за COVID-19. Во многих странах мира выйти из дома без весомой причины нельзя. В такой ситуации важно соблюдать правила личной безопасности и не поддаваться стрессу. Чтобы эпидемия коронавируса не переросла в эпидемию страха.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1