Общество
2020-08-05 15:13

Владимирцам рассказали, как правильно выбирать арбузы

Владимирцам рассказали, как правильно выбирать арбузы

На этой неделе во Владимирской области отмечается Международный день арбузов. Праздник не случайно выпал на начало августа. Именно в этот период в южной полосе поспевают бахчевые. На рынках и развалах Владимира уже вовсю торгуют арбузами. Как правильно выбрать и съесть эту ягоду, полезна она или вредна и сколько можно съесть за один раз?

Арбузный сезон во Владимире стартовал. Сейчас основной поставщик этой летней ягоды Дагестан. С русского юга арбузы поступят в продажу только через две недели. Следить за качеством продукции и соблюдением санитарных норм выезжают специалисты Роспотребнадзора. 

 — На стационарном месте продажа арбузов и дынь должна происходить при полном пакете сопроводительных документов, то есть это сертификат и декларация о соответствии. То есть документы, подтверждающие качество и безопасность продукции) Сейчас средняя стоимость арбуза во Владимире такая же, как у молодого картофеля. 30-40 рублей за килограмм. Но чтобы выбрать зрелую ягоду – нужно знать, на что обратить внимание, — отметила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Понять спелый ли арбуз можно, приложив к нему ухо и постучав. «Губерния 33» обратилась к продавцу арбузов, чтобы знать наверняка.

- Если слишком звонко, то не надо брать. Если чуть глухой звук - надо брать арбузы. Тогда арбуз будет сладкий и сахарный, — пояснил продавец.

Зрелый арбуз содержит витамины группы А, Б, Е, калий, магний, антиоксиданты. Употребление арбуза в пищу улучшает кожу, препятствует образованию раковых опухолей, не дает стареть организму. Многие продавцы в подтверждении качества вырезают кусок арбуза. 

 — Отмечаем увеличение желудочно-кишечных расстройств в связи с употреблением арбуза. То есть пациенты четко говорят – мы купили арбуз, или не вымыли его перед употреблением, ну то есть целую ягоду, или купили разрезанный арбуз – и после этого начались слабость, тошнота, повышение температуры, расстройство стула. Специалисты рекомендуют съедать не больше полкилограмма арбуза в день. Это связано с большим количеством сахара, который в нем содержится. Хранить разрезанный арбуз в холодильнике можно не больше двух дней, — отметила к.м.н. врач горбольницы №5 города Владимира Изабелла Ивкова.

Мы спросили у горожан, что будет с арбузом, если его опустить в воду. Мнения горожан разошлись, одни уверяют, что он утонет сразу, другие – что всплывет. Мы решили выяснить это вживую и увидели, что арбуз выныривает из воды всего на несколько сантиметров. Таким обывательским способом можно проверить его на зрелость и нитраты. Если арбуз остается на поверхности воды – значит он спелый и в нем нет химических добавок.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1