Общество
2020-08-05 15:13

Владимирцам рассказали, как правильно выбирать арбузы

Владимирцам рассказали, как правильно выбирать арбузы

На этой неделе во Владимирской области отмечается Международный день арбузов. Праздник не случайно выпал на начало августа. Именно в этот период в южной полосе поспевают бахчевые. На рынках и развалах Владимира уже вовсю торгуют арбузами. Как правильно выбрать и съесть эту ягоду, полезна она или вредна и сколько можно съесть за один раз?

Арбузный сезон во Владимире стартовал. Сейчас основной поставщик этой летней ягоды Дагестан. С русского юга арбузы поступят в продажу только через две недели. Следить за качеством продукции и соблюдением санитарных норм выезжают специалисты Роспотребнадзора. 

 — На стационарном месте продажа арбузов и дынь должна происходить при полном пакете сопроводительных документов, то есть это сертификат и декларация о соответствии. То есть документы, подтверждающие качество и безопасность продукции) Сейчас средняя стоимость арбуза во Владимире такая же, как у молодого картофеля. 30-40 рублей за килограмм. Но чтобы выбрать зрелую ягоду – нужно знать, на что обратить внимание, — отметила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Понять спелый ли арбуз можно, приложив к нему ухо и постучав. «Губерния 33» обратилась к продавцу арбузов, чтобы знать наверняка.

- Если слишком звонко, то не надо брать. Если чуть глухой звук - надо брать арбузы. Тогда арбуз будет сладкий и сахарный, — пояснил продавец.

Зрелый арбуз содержит витамины группы А, Б, Е, калий, магний, антиоксиданты. Употребление арбуза в пищу улучшает кожу, препятствует образованию раковых опухолей, не дает стареть организму. Многие продавцы в подтверждении качества вырезают кусок арбуза. 

 — Отмечаем увеличение желудочно-кишечных расстройств в связи с употреблением арбуза. То есть пациенты четко говорят – мы купили арбуз, или не вымыли его перед употреблением, ну то есть целую ягоду, или купили разрезанный арбуз – и после этого начались слабость, тошнота, повышение температуры, расстройство стула. Специалисты рекомендуют съедать не больше полкилограмма арбуза в день. Это связано с большим количеством сахара, который в нем содержится. Хранить разрезанный арбуз в холодильнике можно не больше двух дней, — отметила к.м.н. врач горбольницы №5 города Владимира Изабелла Ивкова.

Мы спросили у горожан, что будет с арбузом, если его опустить в воду. Мнения горожан разошлись, одни уверяют, что он утонет сразу, другие – что всплывет. Мы решили выяснить это вживую и увидели, что арбуз выныривает из воды всего на несколько сантиметров. Таким обывательским способом можно проверить его на зрелость и нитраты. Если арбуз остается на поверхности воды – значит он спелый и в нем нет химических добавок.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1