Общество
2017-12-20 10:45

Владимирской городской телефонной станции 130 лет

Владимирской городской телефонной станции 130 лет

В конце 19-го — начале 20 века рабочий день телефонистки начинался с приведения себя в порядок. Работница телефонной станции должна была выглядеть безупречно. И обладать внешними данными современных фотомоделей. Работа была сложной и начиналась с улыбки и пожелания абоненту доброго утра, рассказывает Кодыр Саттаров.

музей1.jpg

Сегодня в музее связи Ростелекома хранятся поистине уникальные экспонаты. Здесь есть и старые телефонные аппараты, коммутаторы. Все они, кстати, до сих пор работают.

Связь была делом дорогим даже по тем временам. И только самые состоятельные люди могли ее себе позволить. Работали через коммутатор, все было вручную, никакой автоматики, — рассказывает Кодыр Саттаров, начальник Владимирского городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций.  

музей3.jpg

Региональный центр управления сетями связи — мозг регионального «Ростелекома». Отсюда сотрудники компании  управляют интернетом, цифровым телевидением, специальными каналами связи. Кстати, первая телефонная станция во Владимире появилась 20 декабря 1887 года. И первыми заработали аппараты для вызова пожарных.

130 лет назад во Владимире прозвенел первый телефонный звонок. Это было 5 телефонных аппаратов, установленных в разных частях города, с помощью которых городовые, либо граждане могли сообщить о возгорании. Символично, что в эти дни мы вместе с администрацией Владимирской области заканчиваем приемочные испытания системы 112, которая будет способствовать оповещению в случае возникновения таких же чрезвычайных ситуаций, как и 130 лет назад, — отметил Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях.  

музей4.jpg

Зоновый транзитный узел связи — святая-святых «Ростелекома». Именно здесь сосредоточены все самые современные технологии по обеспечению жителей областного центра и Владимирской области телефонной связью — междугородней и международной.

 Четыре ряда стоек. Это оборудование, установленное в 1995 году. А сейчас за моей спиной один статив, который заменяет все ряды стоек и обладает той же самой мощностью и теми же самыми возможностями, как и все то оборудование, которое размещено в этой комнате, — показывает Павел Шатохин.

музей5.jpg

Новые технологии и самое современное оборудование. Сегодня «Ростелеком» в России стал первым квадро-плей оператором. Компания предлагает жителям Владимирской области цифровое телевидение, телефонию, интернет и мобильную связь в одном пакете услуг.

На правах рекламы.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира
смотреть все
mob_banner1