Общество
2021-05-14 15:24

Владимирский психолог рассказала, чем особенно опасен школьный буллинг

Владимирский психолог рассказала, чем особенно опасен школьный буллинг

Реально ли победить агрессию, травлю и насилие в школах? Как родители могут повлиять на детей-подростков и должны ли они это делать? Своими взглядами на проблему и советами в эфире программы «Здесь и сейчас» поделилась психолог Наталия Фельдман.

Родителям следует знать, что никто не застрахован от проявлений агрессии. Даже в советское время, когда воспитательный процесс считался образцовым, это случалось - всем памятен фильм «Чучело». Наталия Фельдман уверена, что мамам и папам не следует отмахиваться от жалоб детей, особенно если поведение ребенка изменилось.

Буллинг (травля), прежде всего, страшен тем, что  ставит человека в унизительное положение, доводит его до осознания собственной ничтожности. Именно в такие моменты велик риск того, что жертва травли станет агрессором, и это может привести к тем последствиям, о которых все говорят в последние дни.

- Даже если ваш ребенок не подвержен травле, но постоянно рассказывает, что кого-то в классе или школе обижают, это повод обсудить этот вопрос на родительском собрании, обязательно с участием классного руководителя, - подчеркнула Фельдман.

Гость студии отметила, что буллинг опасен не только для жертвы, но и для того, кто организует травлю. Поэтому еще одна настоятельная рекомендация – привлечь подросткового психолога, например из детского оздоровительно-образовательного (социально-педагогического) центра - МБУДО «ДООспЦ» г.Владимира.

Психологи также рекомендуют поменьше читать родительские чаты, ведь порой агрессия разгорается и там. А вообще – хотя никто не застрахован от экстремальных ситуаций, но универсальных рецептов как быть и что делать, нет. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.





Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1