Общество
2020-06-26 15:59

Владимирский хлебокомбинат объединил на одной площадке федеральных экспертов, органы госвласти и ректоров образовательных и научных заведений

Владимирский хлебокомбинат объединил на одной площадке федеральных экспертов, органы госвласти и ректоров образовательных и научных заведений

От традиционных продуктов — к кардинально новым рецептам. Состояние отрасли хлебопечения в онлайн-режиме обсудили представители пищевой промышленности, российских банков и органов государственной власти. К обсуждению подключились  и  крупнейшие российские производители. 

— На повестке дня — что будет дальше, как будет развиваться хлебопекарное производство, как будут развиваться трудовые взаимоотношения на предприятиях пищевой индустрии, как банки будут взаимодействовать после выхода из коронавируса с пищевым сообществом. Как будут государственные органы взаимодействовать, какая помощь будет ещё выделена пищевым производствам и будет ли она, — объяснил управляющий группы компаний «DELAVANT» Алексей Лялин.

Свои прогнозы озвучили и руководители учебных заведений, которые готовят для предприятий будущих специалистов.  

— Сегодня время верных идей и конструктивных решений. И сегодня надо быть максимально активными всем. Активность без цифровизации невозможна. Значит, необходима максимальная цифровая трансформация бизнеса, ибо управляем тем, что можем измерить, — рассказала ректор международной промышленной академии Ольга Ильина.

Рассказали ректоры и о том, как в режиме самоизоляции научить студентов применять полученные знания на практике. Именно это, по мнению экспертов, залог успешной работы будущих специалистов. 

— Практическую часть мы никогда не будем проводить в режиме онлайн. Она потребует так или иначе визита, хотя бы краткосрочного, но в аудиторию, в лабораторию, на предприятия, — отметила ректор Санкт-Петербургского института управления и пищевых технологий Ольга Пономарева.

— Наш завод, Владимирский хлебокомбинат, поддержал нас в очень интересном инновационном проекте. Мы создали цифровой двойник одного из его цехов. Они нас поддержали и методически, и технологически, и финансово, — добавил ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин.

О новых трендах  в отрасли рассказал президент Союза мукомолов Аркадий Гуревич. С его слов, Россия сегодня полностью обеспечивает себя зерном. Только пшеницы в год выращивается 80 миллионов тонн. 

— На внутреннем рынке цены на зерно даже выше чем на мировых рынках, а цены на полках на хлеб, на массовые сорта, мы не будем о всем хлебе речь, примерно раз в 5-6 ниже чем в Европе, — отметил президент Российского Союза  мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич.

Комфортно ощущать себя на рынке даже в период пандемии хлебопекам помогал «Руспродсоюз». Крупная межотраслевая ассоциация объединила производителей и поставщиков продовольственных товаров из разных уголков России.  

— Мы получали и подкидывали информацию о пропусках, региональных ограничениях, о введении требований на предприятиях, естественно, все участники должны были оперативно получать информацию, — исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков.

На примере 33 региона эксперты обсудили взаимодействие предпринимателей с местными властями и банками. Речь шла о взаимопомощи в период пандемии.  

— Хорошо себя зарекомендовала практика создания профессиональных сообществ в социальных сетях для оперативного обмена информацией. Департаментом были созданы группы в мессенджерах по различным направлениям. И группа по пищевой промышленности была одной из самых активных, — объяснил директор департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области Константин Демидов.

Пандемия — не повод отказаться от развития, считают владимирские хлебопеки. Поэтому в ближайшее время на федеральный рынок выйдет ряд новых продуктов. В их числе — хлеб, который выпекают по уникальной технологии глютен-фри. 

— О его полезности и привлекательности идет много споров, но мы приняли для себя тенденцию, что в нашей ассортиментной линейке должен быть продукт, который будет восприниматься не как маркетинговая подоплека какому-то здоровому питанию, а как реальный продукт для потребления людьми, у которых невосприимчивость к глютену, — исполнительный директор группы компаний «DELAVANT» Олег Омельченко.

На Владимирском хлебокомбинате уже в сентябре откроют новый цех шоковой заморозки слоеных изделий и сдобы. До конца года стартует и партнерский проект со шведами и итальянцами — по производству новых мелкоштучных изделий. Рецепты пока находятся в разработке. Но в компании уверяют, вкусно будет всем.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1