Общество
2023-03-27 13:47

Владимирским старшеклассникам рассказали о музейных профессиях

Владимирским старшеклассникам рассказали о музейных профессиях

Во владимирских «Палатах» прошла встреча со старшеклассниками в рамках программы «Школа музейных профессий». Школьники увидят музей изнутри и пообщаются с сотрудниками.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Они узнают, как происходит реставрация, создается экспозиция и выставка. Школа музейных профессий - проект, созданный педагогами города и специалистами Детского музейного центра по запросу школьников. Методисты приготовили для подростков множество интерактивных моментов. С помощью них они смогут осуществить погружение в музейную жизнь.

У нас реставраторы рассказывали о своей работе и на примере принесли книгу и рассказали, показали, как приходит реставрация книг. Сейчас группа у нас пойдет на выставку и Ирина Ильинична Реховских, директор музейно-выставочного центра, будет рассказывать, как ее создают, эту выставку, уже на примере, то есть как отбираются предметы, как специально должны помещаться, - Юлия Борисова, заведующая центром музейной педагогики.

С помощью таких встреч старшеклассники получают ответы на свои вопросы и узнают о специфике работы учреждения культуры, знаниях и умениях, которые понадобятся будущим специалистам. И попробуют себя в той или иной музейной профессии. А кто-то уже определился, с чем свяжет свою жизнь.

- Меня очень привлекает перспектива быть экскурсоводом или организатором выставок. Но также я рассматриваю себя в качестве директора, в лучшем случае Потому что организаторская работа мне очень близка и чувствую, что это действительно мое, -  Софья Костюничева, ученица школы №15.

13 апреля ребята представят итоговые проекты по профессии, которая приглянулась больше всего. Оценивать их работу будет профессиональное жюри. Пока в проекте участвую только две владимирские школы – пятнадцатая и пятая, но у музея уже есть план по расширению программы на будущий год.




Другие новости
В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО
смотреть все
mob_banner1