Общество
2015-01-14 14:00

Владимирских школьников начинают тестировать на наркотики

Владимирских школьников начинают тестировать на наркотики


По оценкам экспертов, в школах с наркотиками сегодня знаком уже каждый десятый ученик. В колледжах, техникумах и вузах эта ситуация еще острее.

В вузах хотя бы один раз наркотики потребляли до 30% студентов - таковы данные опросов. А волна спайсов, которая захлестнула область в прошлом году, говорит о том, что бороться с проблемой необходимо. И один из методов борьбы - проведение тестирования на употребление наркотиков. К слову, эта профилактическая мера была утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года.

- В последнее время ситуация резко обострилась в связи с тем, что молодежь стала увлекаться этими спайсами и курительными смесями! И это заставило нас принять очень серьезные меры. Вместе со всеми другими учреждениями системы профилактики - и УФСКН, и УМВД в том числе, - сказала “Губернии-33” заместитель руководителя департамента образования администрации Владимирской области Светлана Болтунова.

Программа тестирования школьников, учащихся колледжей и техникумов, студентов на территории Владимирской области стала работать с осени прошлого года. Тестирование осуществляется на добровольной основе и с письменного разрешения родителей (если тест проходит несовершеннолетний) либо письменного согласия студента или учащегося колледжа. Но в любом случае, подчеркивает Светлана Болтунова, родители ставятся в известность.

- Тестирование носит рекомендательный характер. Мы не можем заставить ребенка пройти тест или родителя привести ребенка на тестирование. Но в учебных учреждениях была проведена дополнительная подготовительная работа - родительские собрания, встречи с обучающимися и студентами, где мы говорили о необходимости проведения тестирования.

Сам процесс проходит в два этапа. Первый - социально-психологический, второй - медицинский (сдача анализов). В анкете более ста самых разных вопросов, которые на первый взгляд кажутся очень простыми. Ответы на них потом проанализируют опытные психологи и эксперты. Однако результаты анкетирования останутся анонимными. Но на их основе создают базу данных и делают выводы об эффективности профилактической работы.

Во Владимирской области тестирование прошло уже во всех колледжах и техникумах. Всего - в 41 учебном заведении. По словам Светланы Болтуновой, из 21 тысячи учащихся социально-психологический этап прошли 17,5 тысячи. Три с половиной тысячи отказников - это чаще всего те, кто просто побоялся или постеснялся ответить на специальные вопросы.

Владимирский технико-экономический колледж первый этап тестирования прошел в октябре 2014-го. В, анонимном опросе приняли участие 1400 учащихся. При этом ни один из студентов не отказался.

- Тестирование у нас прошло в октябре после серьезной выборки, в которую мы постарались заложить охват большей части студентов, с учетом их возрастных категорий, сделали разбивку по курсам, специальностям, и профессиям. Тестирование проходило на добровольной основе. Очень важно было собрать заявления, которые ребята нам представили. И проблем, связанных с отказом от тестирования, у нас не было, - сказала директор экономико-технологического колледжа Галина Ананьева.

К слову, профилактическая работа в этом учебном заведении проводится постоянно - и с учащимися, и с их родителями. 

- Мне кажется, у нас идет настоящая война. И образовательные учреждения стоят буквально на передовой линии. Нам приходится, образно говоря, с поля боя на себе выносить каждого ребенка. Конечно, ведется колоссальная работа, но по ту сторону стоит очень сильный враг. Стоят очень большие деньги, - говорит заместитель директора по воспитательной работе Мария Чернова. - Что мы делаем? Мы пользуемся тем инструментом, который у нас в руках. Мы разговариваем, мы убеждаем, мы проводим круглые столы, мы показываем фильмы. Мы приглашаем и сотрудников наркоконтроля, и врачей.

Кстати, итоги тестирования будут известны уже в ближайшем месяце. И они обязательно будут обсуждаться и с учащимися, и с родителями.

А впереди прохождение второго этапа - медицинского. Его результаты останутся анонимными, но если тест будет положительным у ребенка до 15 лет, то об этом узнают только родители. Если учащийся старше, информацию о тесте медики сообщат ему. Директор учебного заведения, педагоги или другие лица не будут иметь доступа к этим данным.

В ближайшее время первый этап тестирования начнется и в общеобразовательных школах региона.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +30°С Новости Владимирской области за 30 июня 2026 года На заседании Заксобрания обсудили вопросы топлива и согласовали нового вице-губернатора Руководство ВлГУ и сотрудники приемной комиссии обсудили вопросы поступления с выпускниками школ и колледжей Во Владимире подвели итоги пятого конкурса для журналистов и блогеров «Дорогами Золотого кольца» Глава города Сергей Волков пообщался с жителями проблемного дома на улице Полины Осипенко Сразу два автомобиля из Владимира переданы в помощь бойцам в зону СВО Более четырех тысяч женщин в этом году прошли репродуктивное обследование своего здоровья Медиапроект «Язык региона», посвященный культуре речи, будет продолжен Во Владимире открыли обновлённый легкоатлетический манеж ЦСКА Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев провёл совещание по подготовке к 875-летию Юрьева-Польского Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об особенностях образовательной системы, трудоустройстве выпускников Владимирского филиала РАНХиГС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Кольчугино На вокзальной площади и Урицкого укладывают асфальт для будущего пешеходного маршрута Во Владимире сегодня вечером на 2 часа перекроют движение От «Единой России» в ГосДуму будут баллотироваться 480 участников СВО В России могут установить обязательную долю отечественных фильмов в кинопрокате Статус лучшей присудили столовой школы № 4 в Гусь-Хрустальном В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер»
смотреть все
mob_banner1