Общество
2019-11-08 20:03

Владимирские волонтеры-медики вернулись с Международного форума

Владимирские волонтеры-медики вернулись с Международного форума

Делегация Владимирской области из десяти добровольцев приняла участие в Международном форуме волонтёров-медиков, который проходил в Иванове. На масштабное мероприятие приехали члены общественных организаций, студенты-медики и молодые врачи из всех регионов России и 45 зарубежных стран. На форуме обсуждались вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и международного сотрудничества. 

Сейчас во Владимирской области около пятисот участников регионального движения «Волонтеры-медики». Три года назад больница скорой медицинской помощи первой приняла таких помощников. Именно тогда Ирина Зыбина начинала добровольно помогать в больницах. Девушка с восьмого класса мечтала стать врачом, хотя в семье не было ни одного медика. И вот, учась на первом курсе медколледжа, узнала о волонтерстве. Решила попробовать. Правда, поначалу персонал больницы не воспринимал всерьез работу студентов.

— На на с такой опаской смотрели. Думали: «Дети пришли, чем они нам помогут?» Ну, естественно, это зависит от того, как мы сами — волонтеры — себя зарекомендуем. Важно показать себя с хорошей стороны, доказать, что мы реально готовы трудиться, бесплатно, бескорыстно помогать людям. Потому что это и нам приносит колоссальный опыт, — поделилась координатор направления по помощи медперсоналу Ирина Зыбина.

Волонтерами-медиками могут стать только студенты профильных учебных учреждений или те, кто уже получил образование. В больницах добровольцы проводят простейшие медицинские манипуляции: измеряют пульс и давление у пациентов, помогают пожилым добраться до УЗИ или рентгенкабинета. Большой пласт работы связан с наведением чистоты. Помыть пол или протереть инструменты — такая помощь медсестрам не помешает.

— Волонтеры очень нужны нашей больнице. Мы же оказываем экстренную помощь. Пациентов много, поток большой, — отмечает медсестра УЗИ-кабинета Вита Сергеева.

За три года работы владимирские волонтеры-медики начали сотрудничать практически со всеми медучреждениями города. Открыты и три местных отделения на базе Ковровского, Муромского и Александровского медколледжей. Работа ведется по шести направлениям. 

— Есть направление — профориентация школьников. Мы занимаемся с ребятами, готовя их к погружению в профессию. Рассказываем им об особенностях медицинской специальности, всегда говорим, что нельзя так просто взять и отправить в медицину. Человек должен к медицине лежать душой. И мы пытаемся понять — надо им это? — говорит региональный координатор Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Ирина Лопанова.

Также волонтеры-медики пропагандируют здоровый образ жизни, просвещают школьников и студентов, рассказывая о различных заболеваниях в доступной форме, учат навыкам первой помощи. И сами ее оказывают на массовых городских мероприятиях. Так, на День Победы во время шествия «Бессмертного полка» нескольким пожилым людям стало плохо. Избежать обморока помогли именно волонтеры-медики.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1