Общество
2019-11-08 20:03

Владимирские волонтеры-медики вернулись с Международного форума

Владимирские волонтеры-медики вернулись с Международного форума

Делегация Владимирской области из десяти добровольцев приняла участие в Международном форуме волонтёров-медиков, который проходил в Иванове. На масштабное мероприятие приехали члены общественных организаций, студенты-медики и молодые врачи из всех регионов России и 45 зарубежных стран. На форуме обсуждались вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и международного сотрудничества. 

Сейчас во Владимирской области около пятисот участников регионального движения «Волонтеры-медики». Три года назад больница скорой медицинской помощи первой приняла таких помощников. Именно тогда Ирина Зыбина начинала добровольно помогать в больницах. Девушка с восьмого класса мечтала стать врачом, хотя в семье не было ни одного медика. И вот, учась на первом курсе медколледжа, узнала о волонтерстве. Решила попробовать. Правда, поначалу персонал больницы не воспринимал всерьез работу студентов.

— На на с такой опаской смотрели. Думали: «Дети пришли, чем они нам помогут?» Ну, естественно, это зависит от того, как мы сами — волонтеры — себя зарекомендуем. Важно показать себя с хорошей стороны, доказать, что мы реально готовы трудиться, бесплатно, бескорыстно помогать людям. Потому что это и нам приносит колоссальный опыт, — поделилась координатор направления по помощи медперсоналу Ирина Зыбина.

Волонтерами-медиками могут стать только студенты профильных учебных учреждений или те, кто уже получил образование. В больницах добровольцы проводят простейшие медицинские манипуляции: измеряют пульс и давление у пациентов, помогают пожилым добраться до УЗИ или рентгенкабинета. Большой пласт работы связан с наведением чистоты. Помыть пол или протереть инструменты — такая помощь медсестрам не помешает.

— Волонтеры очень нужны нашей больнице. Мы же оказываем экстренную помощь. Пациентов много, поток большой, — отмечает медсестра УЗИ-кабинета Вита Сергеева.

За три года работы владимирские волонтеры-медики начали сотрудничать практически со всеми медучреждениями города. Открыты и три местных отделения на базе Ковровского, Муромского и Александровского медколледжей. Работа ведется по шести направлениям. 

— Есть направление — профориентация школьников. Мы занимаемся с ребятами, готовя их к погружению в профессию. Рассказываем им об особенностях медицинской специальности, всегда говорим, что нельзя так просто взять и отправить в медицину. Человек должен к медицине лежать душой. И мы пытаемся понять — надо им это? — говорит региональный координатор Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Ирина Лопанова.

Также волонтеры-медики пропагандируют здоровый образ жизни, просвещают школьников и студентов, рассказывая о различных заболеваниях в доступной форме, учат навыкам первой помощи. И сами ее оказывают на массовых городских мероприятиях. Так, на День Победы во время шествия «Бессмертного полка» нескольким пожилым людям стало плохо. Избежать обморока помогли именно волонтеры-медики.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году 440 жителей Владимирской области обратились в Кадровый центр «Работа России» за содействием в открытии бизнеса В ГД рассказали, как оформить налоговый вычет за автошколу Во Владимирской области ввели в эксплуатацию уже более 50% дорожных объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1