Общество
2019-11-08 20:03

Владимирские волонтеры-медики вернулись с Международного форума

Владимирские волонтеры-медики вернулись с Международного форума

Делегация Владимирской области из десяти добровольцев приняла участие в Международном форуме волонтёров-медиков, который проходил в Иванове. На масштабное мероприятие приехали члены общественных организаций, студенты-медики и молодые врачи из всех регионов России и 45 зарубежных стран. На форуме обсуждались вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и международного сотрудничества. 

Сейчас во Владимирской области около пятисот участников регионального движения «Волонтеры-медики». Три года назад больница скорой медицинской помощи первой приняла таких помощников. Именно тогда Ирина Зыбина начинала добровольно помогать в больницах. Девушка с восьмого класса мечтала стать врачом, хотя в семье не было ни одного медика. И вот, учась на первом курсе медколледжа, узнала о волонтерстве. Решила попробовать. Правда, поначалу персонал больницы не воспринимал всерьез работу студентов.

— На на с такой опаской смотрели. Думали: «Дети пришли, чем они нам помогут?» Ну, естественно, это зависит от того, как мы сами — волонтеры — себя зарекомендуем. Важно показать себя с хорошей стороны, доказать, что мы реально готовы трудиться, бесплатно, бескорыстно помогать людям. Потому что это и нам приносит колоссальный опыт, — поделилась координатор направления по помощи медперсоналу Ирина Зыбина.

Волонтерами-медиками могут стать только студенты профильных учебных учреждений или те, кто уже получил образование. В больницах добровольцы проводят простейшие медицинские манипуляции: измеряют пульс и давление у пациентов, помогают пожилым добраться до УЗИ или рентгенкабинета. Большой пласт работы связан с наведением чистоты. Помыть пол или протереть инструменты — такая помощь медсестрам не помешает.

— Волонтеры очень нужны нашей больнице. Мы же оказываем экстренную помощь. Пациентов много, поток большой, — отмечает медсестра УЗИ-кабинета Вита Сергеева.

За три года работы владимирские волонтеры-медики начали сотрудничать практически со всеми медучреждениями города. Открыты и три местных отделения на базе Ковровского, Муромского и Александровского медколледжей. Работа ведется по шести направлениям. 

— Есть направление — профориентация школьников. Мы занимаемся с ребятами, готовя их к погружению в профессию. Рассказываем им об особенностях медицинской специальности, всегда говорим, что нельзя так просто взять и отправить в медицину. Человек должен к медицине лежать душой. И мы пытаемся понять — надо им это? — говорит региональный координатор Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Ирина Лопанова.

Также волонтеры-медики пропагандируют здоровый образ жизни, просвещают школьников и студентов, рассказывая о различных заболеваниях в доступной форме, учат навыкам первой помощи. И сами ее оказывают на массовых городских мероприятиях. Так, на День Победы во время шествия «Бессмертного полка» нескольким пожилым людям стало плохо. Избежать обморока помогли именно волонтеры-медики.




Другие новости
Кадровый центр «Работа России» Владимирской области удвоил трудоустройство инвалидов за шесть месяцев 2026 года В Петушках продолжается строительство котельной В Киржаче на стадионе «Инструментальщик» идет строительство ФОКа Центр Владимира замостят плиткой и брусчаткой к середине осени В РФ предложили создать детскую спортивную карту по аналогии с «Пушкинской» В Юрьеве-Польском округе ДСУ-3 обновляет 3 участка дорог На этой неделе во Владимире открывается выставка «Душа русской жизни. Иван Куликов» Частные и бюджетные компании оценят уровень физактивности сотрудников в Корпоративной Фитнес Лиге В четверг во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 15 июля 2026 года В Ледовом дворце дали старт уникальным следж-хоккейным тренировкам для ветеранов СВО Авария на теплосетях оставила жителей 1-й Пионерской во Владимире без горячей воды Темпы ввода многоквартирного жилья удвоились во Владимирской области «Дом северной собаки» готовится стать большим туристическим центром Глава города Владимира Сергей Волков взял на личный контроль вопрос утилизации старых шин Участник СВО Александр Савин с помощью государственного гранта создает пчеловодческое хозяйство в Петушках Во Владимире встретили участников бронепробега «Дорога мужества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2026 года Обеспечить безопасность жителей на водных объектах поручил губернатор Александр Авдеев Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сохранении женского здоровья и работе ОПЦ
смотреть все
mob_banner1