Общество
2019-07-10 17:32

Владимирские велосипедисты устали выпрашивать у властей дорожки

Владимирские велосипедисты устали выпрашивать у властей дорожки

Эти ребята не профессиональные велосипедисты, но двухколесный транспорт для них стал неотъемлемой частью жизни. Даже поездка в магазин не обходится без велосипеда. Иван Неверовский серьезно кататься начал с 2013 года. За этот сезон уже проехал 25 тысяч километров. Ездит по автомобильным дорогам. По мнению Ивана, так безопаснее для него и пешеходов. Молодого человека крайне волнует отсутствие инфраструктуры для велосипедистов, которых становится все больше.

— Всегда катаюсь на дорогах общего пользования. Иногда ездил на территорию, где гуляют пешеходы, но это печально заканчивалось. Не хватает велоинфраструктуры, в городе ее нет, — считает Иван Неверовский.

По мнению велосипедиста Антона Соколова, самое главное — создать в городе безопасную и качественную среду для менее продвинутых любителей велосипеда. Антон считает, что создание велодорожек поможет избежать травматизма среди подростков. Примеров подобного отношения в мировой практике предостаточно.

— Если взять в пример Голландию или Данию, которая впереди планеты всей по «велосипедизации», там не является обязательным даже шлем. Потому что там чиновники, вообще те люди, которые всем этим занимаются, они пришли к выводу, что качественная инфраструктура важнее шлемов, — рассказал велосипедист Антон Соколов.

Во Владимире есть несколько велосипедных дорожек, например на улице Горького, в районе проспекта Строителей и в Центральном городском парке. Но этого мало. И качество их оставляет желать лучшего. Велодорожки даже не обозначены специальными знаками. Мы в очередной раз решили узнать в городской администрации, собираются ли муниципальные власти решать эту проблему.

— В рамках строительства Лыбедской магистрали мы предусмотрели и запроектировали организацию велодорожек на всем протяжении от Октябрьского проспекта до Площади Фрунзе с обеих сторон. Это было уже серьезно — там более трех километров. Можно и разогнаться, и отдохнуть, и позаниматься спортом, — подытожил Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

Александр Карпилович сообщил, что подобный проект был запланирован на условиях софинансирования, но экс-глава региона эту идею воплощать не захотела. Веловопрос планируется обсудить с новым губернатором.




Другие новости
У федеральных дорог М-7 и Р-132 «Золотое кольцо» — новая управляющая организация Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о диспансеризации и вакцинации Жительница Лакинска с семьёй переехала в новое муниципальное жилье спустя 8 лет ожидания Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические Жители Владимирской области, проживающие в районах возможного подтопления, получат пенсию досрочно Владимирский гимнаст Тимофей Акиньшин завоевал серебро III этапа Кубка мира В четверг во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 18 марта 2026 года Команда сотрудников МЧС России из Вязников в 5-й раз стала лучшей на областных соревнованиях по ликвидации ДТП Во Владимире увеличат количество автобусных маршрутов, с которых можно бесплатно пересесть на троллейбусы Патриотическая акция в честь воссоединения Крыма с Россией состоялась в лагере «Олимп» В Муроме 10 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с городами Золотого кольца для формирования единого турпространства Глава Коврова Сергей Сидорин отчитался о результатах проделанной работы за прошедший год
смотреть все
mob_banner1