Общество
2019-07-10 17:32

Владимирские велосипедисты устали выпрашивать у властей дорожки

Владимирские велосипедисты устали выпрашивать у властей дорожки

Эти ребята не профессиональные велосипедисты, но двухколесный транспорт для них стал неотъемлемой частью жизни. Даже поездка в магазин не обходится без велосипеда. Иван Неверовский серьезно кататься начал с 2013 года. За этот сезон уже проехал 25 тысяч километров. Ездит по автомобильным дорогам. По мнению Ивана, так безопаснее для него и пешеходов. Молодого человека крайне волнует отсутствие инфраструктуры для велосипедистов, которых становится все больше.

— Всегда катаюсь на дорогах общего пользования. Иногда ездил на территорию, где гуляют пешеходы, но это печально заканчивалось. Не хватает велоинфраструктуры, в городе ее нет, — считает Иван Неверовский.

По мнению велосипедиста Антона Соколова, самое главное — создать в городе безопасную и качественную среду для менее продвинутых любителей велосипеда. Антон считает, что создание велодорожек поможет избежать травматизма среди подростков. Примеров подобного отношения в мировой практике предостаточно.

— Если взять в пример Голландию или Данию, которая впереди планеты всей по «велосипедизации», там не является обязательным даже шлем. Потому что там чиновники, вообще те люди, которые всем этим занимаются, они пришли к выводу, что качественная инфраструктура важнее шлемов, — рассказал велосипедист Антон Соколов.

Во Владимире есть несколько велосипедных дорожек, например на улице Горького, в районе проспекта Строителей и в Центральном городском парке. Но этого мало. И качество их оставляет желать лучшего. Велодорожки даже не обозначены специальными знаками. Мы в очередной раз решили узнать в городской администрации, собираются ли муниципальные власти решать эту проблему.

— В рамках строительства Лыбедской магистрали мы предусмотрели и запроектировали организацию велодорожек на всем протяжении от Октябрьского проспекта до Площади Фрунзе с обеих сторон. Это было уже серьезно — там более трех километров. Можно и разогнаться, и отдохнуть, и позаниматься спортом, — подытожил Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

Александр Карпилович сообщил, что подобный проект был запланирован на условиях софинансирования, но экс-глава региона эту идею воплощать не захотела. Веловопрос планируется обсудить с новым губернатором.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров В отделе ЗАГС города Владимира состоялось чествование юбиляров семейной жизни Сотрудники МЧС России провели учения по эвакуации на бронезаводе в Коврове Почётным знаком Губернатора «Доброволец Владимирской области» будут награждать наиболее активных участников волонтёрской деятельности Сотни жителей Владимира пришли на Пасхальную службу в Успенский собор Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр поздравил жителей Владимирской области с праздником Жители Владимирской области сами могут выбрать общественные пространства для благоустройства Во Владимире весенний общегородской субботник пройдет 25 апреля Всероссийские проверочные работы пройдут с 20 апреля по 20 мая для учеников с 4 по 8 классы и 10-х классов Сегодня владимирцев приглашают вновь послушать, как звучит весна Воспитанница детской художественной школы стала лауреатом I степени на Всероссийском конкурсе Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Сегодня во Владимире на четыре часа ограничат движение транспорта В воскресенье бе дождя и до +13 °С Российские семьи с июня смогут получать деньги по новой налоговой выплате
смотреть все
mob_banner1