Общество
2019-07-10 17:32

Владимирские велосипедисты устали выпрашивать у властей дорожки

Владимирские велосипедисты устали выпрашивать у властей дорожки

Эти ребята не профессиональные велосипедисты, но двухколесный транспорт для них стал неотъемлемой частью жизни. Даже поездка в магазин не обходится без велосипеда. Иван Неверовский серьезно кататься начал с 2013 года. За этот сезон уже проехал 25 тысяч километров. Ездит по автомобильным дорогам. По мнению Ивана, так безопаснее для него и пешеходов. Молодого человека крайне волнует отсутствие инфраструктуры для велосипедистов, которых становится все больше.

— Всегда катаюсь на дорогах общего пользования. Иногда ездил на территорию, где гуляют пешеходы, но это печально заканчивалось. Не хватает велоинфраструктуры, в городе ее нет, — считает Иван Неверовский.

По мнению велосипедиста Антона Соколова, самое главное — создать в городе безопасную и качественную среду для менее продвинутых любителей велосипеда. Антон считает, что создание велодорожек поможет избежать травматизма среди подростков. Примеров подобного отношения в мировой практике предостаточно.

— Если взять в пример Голландию или Данию, которая впереди планеты всей по «велосипедизации», там не является обязательным даже шлем. Потому что там чиновники, вообще те люди, которые всем этим занимаются, они пришли к выводу, что качественная инфраструктура важнее шлемов, — рассказал велосипедист Антон Соколов.

Во Владимире есть несколько велосипедных дорожек, например на улице Горького, в районе проспекта Строителей и в Центральном городском парке. Но этого мало. И качество их оставляет желать лучшего. Велодорожки даже не обозначены специальными знаками. Мы в очередной раз решили узнать в городской администрации, собираются ли муниципальные власти решать эту проблему.

— В рамках строительства Лыбедской магистрали мы предусмотрели и запроектировали организацию велодорожек на всем протяжении от Октябрьского проспекта до Площади Фрунзе с обеих сторон. Это было уже серьезно — там более трех километров. Можно и разогнаться, и отдохнуть, и позаниматься спортом, — подытожил Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

Александр Карпилович сообщил, что подобный проект был запланирован на условиях софинансирования, но экс-глава региона эту идею воплощать не захотела. Веловопрос планируется обсудить с новым губернатором.




Другие новости
В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»
смотреть все
mob_banner1