Общество
2020-02-21 17:10

Владимирские ученые победили в конкурсе Министерства обороны

Владимирские ученые победили в конкурсе Министерства обороны

Молодые ученые Владимирского госуниверситета придумали новый способ точной посадки беспилотника. Со своей разработкой они приняли участие в конкурсе Министерства обороны и заняли первое место в одной из номинаций. За победу в конкурсе боролись авторы проектов из 150 ведущих вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Елена Юзько — соавтор проекта. Она учится на втором курсе ВлГУ. Отличница, волонтер культуры, волонтер ЕГЭ. Лена успевает все. Школьницей хотела стать летчицей и обожала фэнтези. Поэтому научные разработки — это воплощение ее детской мечты. От идеи до нового проекта прошло несколько лет. Уникальность разработки в том, что беспилотник поднимается, взлетает, садится, обходит препятствия — без контроля самого диспетчера. Он полностью автономный.

— Сажается он с достаточно большой точностью с помощью инфракрасных маяков. У него на камере стоит специальный фильтр. Маячки подают ему сигнал, и он видит только эти маячки и садится по ним, — рассказала студентка второго курса ВлГУ Елена Юзько.

Точность приземления беспилотника составляет около 15 сантиметров. Прежде погрешность была целых полтора метра. Навигация, распознавание образов, оптика — на отличный результат работают все составляющие системы. С помощью фильтров, например, выделяют один предмет. Это может быть опасный объект или человек, которому требуется экстренная помощь. Разработка заинтересует и разведчиков. Также беспилотник может доставлять грузы в труднодоступные места.

— Общепринятое мнение, что военные разработки надо на гражданские переводить. Это было раньше. Сейчас не так. Сейчас гражданские разработки настолько быстро идут, что уже военные используют гражданские разработки в деле, — отметил заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ Сергей Аракелян.

У молодых ученых ВлГУ — грандиозные планы. Новый способ точной посадки беспилотника они планируют запатентовать.




Другие новости
Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках Во владимирской школе №40 отремонтировали спортивные залы, столовую и обновили бассейн С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, запрещающий продажу никотиновой продукции на остановках Владимирские львицы готовятся к выступлению в Премьер-лиге Дополнительный период ЕГЭ во Владимирской области стартовал с экзамена по русскому языку Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 сентября 2026 года В Гороховецкую районную больницу пришел работать врач-терапевт из Нижнего Новгорода У «Ленты» и «Тандема» изменили схему движения транспорта На стройке корпуса школы №15 в Гусь-Хрустальном увеличили штат работников В селе Второво торжественно открыт мемориал павшим защитникам Родины Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о замене всех трех компонентов в вакцине от гриппа ДСУ-3 завершило ремонт дороги Веригино – Головино в Судогодском округе Во Владимире на улице Мира высаживают клены, яблони и липы Проектировщики предложили еще несколько вариантов трассировки дорог ко второму мосту через Клязьму во Владимире
смотреть все
mob_banner1