Общество
2020-02-21 17:10

Владимирские ученые победили в конкурсе Министерства обороны

Владимирские ученые победили в конкурсе Министерства обороны

Молодые ученые Владимирского госуниверситета придумали новый способ точной посадки беспилотника. Со своей разработкой они приняли участие в конкурсе Министерства обороны и заняли первое место в одной из номинаций. За победу в конкурсе боролись авторы проектов из 150 ведущих вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Елена Юзько — соавтор проекта. Она учится на втором курсе ВлГУ. Отличница, волонтер культуры, волонтер ЕГЭ. Лена успевает все. Школьницей хотела стать летчицей и обожала фэнтези. Поэтому научные разработки — это воплощение ее детской мечты. От идеи до нового проекта прошло несколько лет. Уникальность разработки в том, что беспилотник поднимается, взлетает, садится, обходит препятствия — без контроля самого диспетчера. Он полностью автономный.

— Сажается он с достаточно большой точностью с помощью инфракрасных маяков. У него на камере стоит специальный фильтр. Маячки подают ему сигнал, и он видит только эти маячки и садится по ним, — рассказала студентка второго курса ВлГУ Елена Юзько.

Точность приземления беспилотника составляет около 15 сантиметров. Прежде погрешность была целых полтора метра. Навигация, распознавание образов, оптика — на отличный результат работают все составляющие системы. С помощью фильтров, например, выделяют один предмет. Это может быть опасный объект или человек, которому требуется экстренная помощь. Разработка заинтересует и разведчиков. Также беспилотник может доставлять грузы в труднодоступные места.

— Общепринятое мнение, что военные разработки надо на гражданские переводить. Это было раньше. Сейчас не так. Сейчас гражданские разработки настолько быстро идут, что уже военные используют гражданские разработки в деле, — отметил заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ Сергей Аракелян.

У молодых ученых ВлГУ — грандиозные планы. Новый способ точной посадки беспилотника они планируют запатентовать.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 августа 2026 года В южной части Покрова сейчас идет масштабное благоустройство Во Владимире ремонтируют дорогу по улице Осьмова Срок приёма заявок для участия в национальной премии «Человек труда» продлён до 16 августа Молодые кинематографисты с детьми создают короткометражки на муромской станции юных натуралистов «Алешунино» В селе Сновицы жители жалуются на незаконную свалку строительного мусора Единый региональный сервис запустило министерство цифрового развития Владимирской области В Суздале на бульваре Всполье и Гоголя идет ремонт территорий по программе «Благодвор» Задержали представителя подрядчика, подозреваемого в мошенничестве при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 августа 2026 года От борщевика Сосновского обработают более 775 гектаров в муниципальных образованиях Владимирской области Идет ремонт дороги к поселку Уршельский в Гусь-Хрустальном округе В Александрове мостят плиткой центральную улицу Ленина Во Владимирской области легализовали деятельность более 2,5 тысяч получателей зарплаты в конверте Во Владимире на Юбилейной переносят пешеходный переход МВД посоветовало использовать виртуальную карту при онлайн-покупках На премию «Человек труда» подано уже более 100 заявок За сутки во Владимирской области утонули 2 человека Владимирская область станет финальной точкой в маршруте пилотного проекта Росмолодёжи «Кольцо открытий»
смотреть все
mob_banner1