Общество
2020-02-21 17:10

Владимирские ученые победили в конкурсе Министерства обороны

Владимирские ученые победили в конкурсе Министерства обороны

Молодые ученые Владимирского госуниверситета придумали новый способ точной посадки беспилотника. Со своей разработкой они приняли участие в конкурсе Министерства обороны и заняли первое место в одной из номинаций. За победу в конкурсе боролись авторы проектов из 150 ведущих вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Елена Юзько — соавтор проекта. Она учится на втором курсе ВлГУ. Отличница, волонтер культуры, волонтер ЕГЭ. Лена успевает все. Школьницей хотела стать летчицей и обожала фэнтези. Поэтому научные разработки — это воплощение ее детской мечты. От идеи до нового проекта прошло несколько лет. Уникальность разработки в том, что беспилотник поднимается, взлетает, садится, обходит препятствия — без контроля самого диспетчера. Он полностью автономный.

— Сажается он с достаточно большой точностью с помощью инфракрасных маяков. У него на камере стоит специальный фильтр. Маячки подают ему сигнал, и он видит только эти маячки и садится по ним, — рассказала студентка второго курса ВлГУ Елена Юзько.

Точность приземления беспилотника составляет около 15 сантиметров. Прежде погрешность была целых полтора метра. Навигация, распознавание образов, оптика — на отличный результат работают все составляющие системы. С помощью фильтров, например, выделяют один предмет. Это может быть опасный объект или человек, которому требуется экстренная помощь. Разработка заинтересует и разведчиков. Также беспилотник может доставлять грузы в труднодоступные места.

— Общепринятое мнение, что военные разработки надо на гражданские переводить. Это было раньше. Сейчас не так. Сейчас гражданские разработки настолько быстро идут, что уже военные используют гражданские разработки в деле, — отметил заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ Сергей Аракелян.

У молодых ученых ВлГУ — грандиозные планы. Новый способ точной посадки беспилотника они планируют запатентовать.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1