Общество
2020-02-21 17:10

Владимирские ученые победили в конкурсе Министерства обороны

Владимирские ученые победили в конкурсе Министерства обороны

Молодые ученые Владимирского госуниверситета придумали новый способ точной посадки беспилотника. Со своей разработкой они приняли участие в конкурсе Министерства обороны и заняли первое место в одной из номинаций. За победу в конкурсе боролись авторы проектов из 150 ведущих вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Елена Юзько — соавтор проекта. Она учится на втором курсе ВлГУ. Отличница, волонтер культуры, волонтер ЕГЭ. Лена успевает все. Школьницей хотела стать летчицей и обожала фэнтези. Поэтому научные разработки — это воплощение ее детской мечты. От идеи до нового проекта прошло несколько лет. Уникальность разработки в том, что беспилотник поднимается, взлетает, садится, обходит препятствия — без контроля самого диспетчера. Он полностью автономный.

— Сажается он с достаточно большой точностью с помощью инфракрасных маяков. У него на камере стоит специальный фильтр. Маячки подают ему сигнал, и он видит только эти маячки и садится по ним, — рассказала студентка второго курса ВлГУ Елена Юзько.

Точность приземления беспилотника составляет около 15 сантиметров. Прежде погрешность была целых полтора метра. Навигация, распознавание образов, оптика — на отличный результат работают все составляющие системы. С помощью фильтров, например, выделяют один предмет. Это может быть опасный объект или человек, которому требуется экстренная помощь. Разработка заинтересует и разведчиков. Также беспилотник может доставлять грузы в труднодоступные места.

— Общепринятое мнение, что военные разработки надо на гражданские переводить. Это было раньше. Сейчас не так. Сейчас гражданские разработки настолько быстро идут, что уже военные используют гражданские разработки в деле, — отметил заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ Сергей Аракелян.

У молодых ученых ВлГУ — грандиозные планы. Новый способ точной посадки беспилотника они планируют запатентовать.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями Самовольные подключения к электросети провоцируют возникновение пожаров Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Оргтруд В Радужном открылся обновлённый офис Кадрового центра «Работа России» Два человека погибли в ДТП на трассе в районе Юрьевца Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 декабря 2025 года В центре Владимира уже в 13-й раз торжественно открылся каток Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о культурных событиях во Владимирской области в новогодние каникулы  Владимирские городские теплицы начали подготовку под январские посадки Сотрудники следственного управления СК России по Владимирской области приняли участие в отправке гуманитарного груза в зону СВО В 2025 году автопарк ГУ МЧС России по Владимирской области пополнился 12 машинами Семейный многофункциональный центр теперь есть и в Собинке Сказки, фильмы и интерактив – на Соборной площади с 31 декабря по 11 января Владимирцев приглашают на книжные свидания в библиотеке Легкоатлеты Владимирской области завоевали награды одного из самых престижных всероссийских турниров  В понедельник во Владимире ожидается до -5 градусов
смотреть все
mob_banner1