Общество
2016-07-12 07:00

Владимирские дети бесплатно съездили на Адриатическое море (ВИДЕО)

Владимирские дети бесплатно съездили на Адриатическое море (ВИДЕО)

208 детей из многодетных и малообеспеченных семей Владимирской области бесплатно отдохнули в этом году в Словении. В их числе и Антон Лукьянов со своей мамой. Оксана по профессии парикмахер и узнала о программе социального отдыха от одной из своих клиенток.

- Она рассказала мне о программе, что надо написать заявление как многодетной маме. Мы пошли в «соцзащиту», подали заявку и полтора года ждали, когда наступит наш звездный час, - рассказывает Оксана Лукьянова.

Словения3.jpg

В семье Лукьяновых трое детей, самому старшему, Антону, 12 лет. Его младшим братьям - 4 и 3 года. Поехать все вместе они не смогли, потому что по программе возраст детей должен быть от 7 лет. За границу семья никогда не выезжала, да и на отечественный курорт последний раз выбирались 5 лет назад.

- Мы хотели за границу, на море, потому что у нас было такой возможности, финансовые проблемы, дети были маленькие.  В этом году мы хотели поехать хотя бы на наш юг, но так повезло нам, что подошла наша очередь, - говорит женщина.

- Я хотел увидеть море, походить по пляжу, порыбачить, - сказал Антон. - Мы взяли  с собой удочку и рыбачили там, но, правда, никого не поймали.

Словения2.jpg

Но, несмотря на предоставленный шанс, мама с сыном до последнего сомневались - лететь или нет? После трагедии с российским самолетом в Египте Антон боялся летать. Страх удалось преодолеть уже после того, как самолет оторвался от земли.

- Я боялся, очень боялся самолета! Мы летели очень высоко, над облаками, и земля была в каких-то квадратиках, в геометрических фигурах. И неба было очень много...  А облака – как горы! – рассказывает мальчик.

Словения1.jpg

По программе отдыха владимирские дети на неделю останавливались в горах, на термальном курорте Терме Чатеж. Купались  в бассейнах с лечебной водой, играли в аквапарке, ездили на экскурсии. Еще одну неделю они провели на берегу Адриатического моря. Впечатления о Словении остались самые радужные.

- Когда приехали, поднимали наш флаг под гимн, очень нас там встречали хорошо. Все было организовано, были конкурсы, кормили прекрасно - еда, шведский стол, - отмечает Оксана.

Вместе с Оксаной и Антоном в Словении отдыхали еще более ста человек из разных районов области. В основном, мамы с двумя-тремя детьми и даже одна семья с пятью детьми. Из поездки привезли фотографии, сувениры, ну и, конечно, воспоминания о том, что смогли увидеть.




Другие новости
Национальную кухню и народные костюмы обсудили на очередном этноквизе во Владимире В Суздале наводят порядок в работе гужевого транспорта и создают специальные парковочные места «Т-Плюс» устраняет повреждения и на теплосетях без собственника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 ноября 2025 года Во Владимире прокурор добивается устранения нарушений при ремонте мемориала на площади Победы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реабилитации бойцов СВО в Областном центре спецмедпомощи ДСУ-3 заасфальтировало 600 метров новой дороги на Пушкарской во Владимире В Суздале продолжаются работы по благоустройству общественных пространств Макет самолета АНТ-2 поставили у здания администрации Кольчугинского округа Ветеран СВО из Владимира Валерий Преображенский в числе лучших воинов-наставников России Официальный комментарий прокуратуры по аресту застройщиков Друговых В Юрьеве-Польском завершили благоустройство пешеходного маршруту у Свято-Покровского храма Застройщиков ЖК «Дуброва-парк» Игоря и Романа Друговых взяли под стражу На пожаре в селе Ивановское погиб 56-летний мужчина и пострадала 80-летняя женщина Во Владимире провели рейд по предупреждению незаконной торговли Руководители владимирских НКО номинированы на IV Всероссийскую народную премию «Голос героев» Бронзу всероссийского турнира по хоккею «Золотая шайба» завоевали юные ковровские хоккеисты В пятницу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 6 ноября 2025 года 2026 год объявят Годом единства народов России
смотреть все
mob_banner1