Общество
2018-06-05 19:39

Владимирская школа № 7 теперь носит имя своего выпускника-героя

Владимирская школа № 7 теперь носит имя своего выпускника-героя

К проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя — школе» присоединилась владимирская школа № 7. Теперь общеобразовательное учреждение носит имя своего выпускника Владимира Фёдорова. Гвардии капитан был посмертно награждён орденом Красной Звезды за проявленный в боях в Афганистане героизм. Офицер погиб в мае 1984 года. 

В очередную годовщину со дня гибели Владимира Фёдорова учителя и ученики, «фронтовики», представители ветеранских организаций, а также родственники офицера устроили митинг в честь присвоения седьмой школе имени героя. Изучать биографию Владимира Фёдорова школьный коллектив начал в 2006 году. Информация о жизни и подвиге военнослужащего хранится в местном музее. Владимирские активисты ОНФ, в свою очередь, обратились к региональным властям и городскому совету депутатов с просьбой помочь присвоить учебному заведению имя Владимира Фёдорова.

IMG_1831_новый размер.JPGФото: пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

— Такая работа очень актуальна. Уже сейчас в соответствии с указом президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в стране начата подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ранее к проекту ОНФ «Имя героя — школе» присоединилась школа № 5 города Владимира, которой присвоено имя Героя Советского Союза Павла Семёновича Маштакова. Всего во Владимирской области около 30 школ носят имена Героев Советского Союза, Героев России и Героев Труда, ещё столько же школ носят имена других прославленных земляков. Сегодняшнее мероприятие — это встреча тех, кому небезразлична человеческая память, кто понимает, что только сохраняя её, мы воспитываем у молодого поколения россиян стремление служить настоящему и будущему нашего Отечества, — отметила член регионального штаба Общероссийского народного фронта Ирина Калмыкова.

В ходе митинга к школьникам обратился активист ОНФ, воин-интернационалист, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Грязнов: 

— Мы, воины-афганцы, гордимся тем, что многие из нас носят на груди ордена Красного Знамени и Красной Звезды — те самые, которыми в годы Великой Отечественной войны награждались наши деды и прадеды. Помните своего героя, гвардии капитана Фёдорова, и сохраните эту память навсегда.

IMG_5517_новый размер.JPGФото: пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Далее воин-десантник Олег Ивлев, принимавший участие в боевых действиях в Афганистане, передал в дар музею школы погоны военнослужащего десантных войск. После участники митинга вместе с матерью героя Зинаидой Васильевной, его сыном Александром и внуком Владимиром возложили цветы к могиле Владимира Фёдорова. 

— Присвоение имени героя школе № 7 — очень знаковое событие. Уверен, что её ученики также с честью будут служить Родине, как и Владимир Фёдоров, — резюмировал Грязнов.

IMG_1931_новый размер.JPGФото: пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ



Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион»
смотреть все
mob_banner1