Общество
2018-06-05 19:39

Владимирская школа № 7 теперь носит имя своего выпускника-героя

Владимирская школа № 7 теперь носит имя своего выпускника-героя

К проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя — школе» присоединилась владимирская школа № 7. Теперь общеобразовательное учреждение носит имя своего выпускника Владимира Фёдорова. Гвардии капитан был посмертно награждён орденом Красной Звезды за проявленный в боях в Афганистане героизм. Офицер погиб в мае 1984 года. 

В очередную годовщину со дня гибели Владимира Фёдорова учителя и ученики, «фронтовики», представители ветеранских организаций, а также родственники офицера устроили митинг в честь присвоения седьмой школе имени героя. Изучать биографию Владимира Фёдорова школьный коллектив начал в 2006 году. Информация о жизни и подвиге военнослужащего хранится в местном музее. Владимирские активисты ОНФ, в свою очередь, обратились к региональным властям и городскому совету депутатов с просьбой помочь присвоить учебному заведению имя Владимира Фёдорова.

IMG_1831_новый размер.JPGФото: пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

— Такая работа очень актуальна. Уже сейчас в соответствии с указом президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в стране начата подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ранее к проекту ОНФ «Имя героя — школе» присоединилась школа № 5 города Владимира, которой присвоено имя Героя Советского Союза Павла Семёновича Маштакова. Всего во Владимирской области около 30 школ носят имена Героев Советского Союза, Героев России и Героев Труда, ещё столько же школ носят имена других прославленных земляков. Сегодняшнее мероприятие — это встреча тех, кому небезразлична человеческая память, кто понимает, что только сохраняя её, мы воспитываем у молодого поколения россиян стремление служить настоящему и будущему нашего Отечества, — отметила член регионального штаба Общероссийского народного фронта Ирина Калмыкова.

В ходе митинга к школьникам обратился активист ОНФ, воин-интернационалист, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Грязнов: 

— Мы, воины-афганцы, гордимся тем, что многие из нас носят на груди ордена Красного Знамени и Красной Звезды — те самые, которыми в годы Великой Отечественной войны награждались наши деды и прадеды. Помните своего героя, гвардии капитана Фёдорова, и сохраните эту память навсегда.

IMG_5517_новый размер.JPGФото: пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Далее воин-десантник Олег Ивлев, принимавший участие в боевых действиях в Афганистане, передал в дар музею школы погоны военнослужащего десантных войск. После участники митинга вместе с матерью героя Зинаидой Васильевной, его сыном Александром и внуком Владимиром возложили цветы к могиле Владимира Фёдорова. 

— Присвоение имени героя школе № 7 — очень знаковое событие. Уверен, что её ученики также с честью будут служить Родине, как и Владимир Фёдоров, — резюмировал Грязнов.

IMG_1931_новый размер.JPGФото: пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ



Другие новости
В Киржаче прошёл второй межрегиональный турнир по единоборствам «Кубок Вызова» В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства Во Владимире прошел Кубок КВН Владимирской области Владимирский тренер стал лауреатом Национальной спортивной премии 2025 Президент Владимир Путин отметил заслуги двух специалистов Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Учащиеся Детской художественной школы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Портрет Героя 2025» В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором
смотреть все
mob_banner1