Общество
2017-06-04 08:41

Владимирская область в экологическом рейтинге заняла 46-е место

Владимирская область в экологическом рейтинге заняла 46-е место

Общероссийская общественная организация “Зеленый патруль” подвела экологические итоги весны 2017 года. Экологи назвали самые чистые и самые грязные (с точки зрения экологии) регионы России.

Составители списка проанализировали и учли состояние воздуха и воды, количество сбросов и выбросов вредных веществ, активность местных общественных организаций и многие другие критерии. В этом рейтинге Владимирская область заняла 46-е место из 85 регионов России. Для сравнения наши ближайшие соседи - Ивановская область на 48-м, Рязанская на 39-м, а Московская - на 82-м месте. В этом списке Владимирская область, что называется, в середнячках. Самым чистым регионом названы Тамбовская область и Алтайский край. Самым грязным - Челябинская область.  

Природоохранный индекс Владимирской области состоит из 49 положительных отметок и 51 отрицательной. Социально-экологический индекс региона - это 59 положительных отметок и 41 отрицательная. И, наконец, промышленно-экологический индекс - 28 положительных и 72 отрицательные оценки.

экокарта1.jpg

Проект “Зеленый патруль” - это экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. Публикуется с апреля 2008 года и выходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью.

Вот что говорят о своем проекте организаторы “Зеленого патруля”:

Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в регионах России за отчетный период. В основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Расчет рейтинга производится в режиме on-line. Результаты являются относительными и зависят от показателей всех субъектов - участников рейтинга за отчетный период. Таким образом, позиции в рейтинге конкретного региона в различные периоды могут отличаться при неизменности его показателей за счет изменения показателей других регионов. Методика призвана стимулировать региональные власти, хозяйственные субъекты, граждан к сотрудничеству в предоставлении информации. В случае если информацию об экологически важных событиях, происшествиях невозможно было получить из открытых источников, субъекту ставятся минусы по решению экспертной группы. Также субъекту ставятся минусы, если субъект проигнорировал и не предоставил запрашиваемую информацию в сфере экологии”.




Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1