Общество
2017-09-13 14:08

Владимирская область начала подготовку к Образовательным чтениям ЦФО

Владимирская область начала подготовку к Образовательным чтениям ЦФО

Во Владимирской области состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению XII Образовательных чтений Центрального федерального округа. Они пройдут в 33-м регионе 9-11 октября на нескольких площадках во Владимире и Суздале. 

— Владимирская область показала высокий уровень новаций в сфере образовательного процесса и взаимодействия с церковью, — подчеркнула советник полномочного представителя Президента России в ЦФО  Марина Белогубова.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что рассматривает проведение чтений на Владимирской земле как знак признания опыта работы в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. 

— Действительно, у нас сложилась атмосфера бережного отношения к духовным ценностям. Единое культурно-образовательное и духовно-нравственное пространство региона основано на взаимодействии органов государственной власти, Русской православной церкви и общественных социальных институтов, — сказала Светлана Орлова. 

Жемчужиной культурно-образовательного пространства Владимирской области глава региона назвала Патриарший сад во Владимире. Также она отметила большой вклад представителей церкви в духовно-нравственное воспитание молодежи и напомнила о важности родительского участия в образовательных и воспитательных процессах. В связи с этим в оргкомитет решено включить родителей и активную молодежь. 

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в ходе предстоящих чтений на семинарах и тематических сессиях поднимут вопросы государственно-церковных отношений в сфере образования, развития профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности учащихся, построения эффективных моделей воспитания в современном образовательном пространстве и синтеза православной и светской педагогики. 

Гостей также ждет обширная экскурсионная программа: Светлана Орлова поручила комитету по туризму разработать маршруты для участников чтений. 

Под занавес Образовательных чтений, 11 октября, состоится церемония награждения победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг». Владимирские педагоги уже неоднократно становились победителями конкурса, который с 2005 года проводят РПЦ и Минобрнауки. 

Высокий уровень конкурсных работ наших педагогов отметила Марина Белогубова. Как сообщают в «Белом доме», в том числе благодаря этому чтения пройдут в регионе-33. По традиции регион с наиболее ярким опытом духовно-нравственного воспитания детей и молодежи становится площадкой для проведения данного федерального проекта.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе В следующем году начнут строить управление Минюста 130 первоклашек из подшефного Кировского получат комплекты школьных принадлежностей из Владимирской области Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов
смотреть все
mob_banner1