Общество
2017-09-13 14:08

Владимирская область начала подготовку к Образовательным чтениям ЦФО

Владимирская область начала подготовку к Образовательным чтениям ЦФО

Во Владимирской области состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению XII Образовательных чтений Центрального федерального округа. Они пройдут в 33-м регионе 9-11 октября на нескольких площадках во Владимире и Суздале. 

— Владимирская область показала высокий уровень новаций в сфере образовательного процесса и взаимодействия с церковью, — подчеркнула советник полномочного представителя Президента России в ЦФО  Марина Белогубова.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что рассматривает проведение чтений на Владимирской земле как знак признания опыта работы в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. 

— Действительно, у нас сложилась атмосфера бережного отношения к духовным ценностям. Единое культурно-образовательное и духовно-нравственное пространство региона основано на взаимодействии органов государственной власти, Русской православной церкви и общественных социальных институтов, — сказала Светлана Орлова. 

Жемчужиной культурно-образовательного пространства Владимирской области глава региона назвала Патриарший сад во Владимире. Также она отметила большой вклад представителей церкви в духовно-нравственное воспитание молодежи и напомнила о важности родительского участия в образовательных и воспитательных процессах. В связи с этим в оргкомитет решено включить родителей и активную молодежь. 

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в ходе предстоящих чтений на семинарах и тематических сессиях поднимут вопросы государственно-церковных отношений в сфере образования, развития профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности учащихся, построения эффективных моделей воспитания в современном образовательном пространстве и синтеза православной и светской педагогики. 

Гостей также ждет обширная экскурсионная программа: Светлана Орлова поручила комитету по туризму разработать маршруты для участников чтений. 

Под занавес Образовательных чтений, 11 октября, состоится церемония награждения победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг». Владимирские педагоги уже неоднократно становились победителями конкурса, который с 2005 года проводят РПЦ и Минобрнауки. 

Высокий уровень конкурсных работ наших педагогов отметила Марина Белогубова. Как сообщают в «Белом доме», в том числе благодаря этому чтения пройдут в регионе-33. По традиции регион с наиболее ярким опытом духовно-нравственного воспитания детей и молодежи становится площадкой для проведения данного федерального проекта.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу
смотреть все
mob_banner1