Общество
2015-04-02 17:38

По проявлениям экстремизма - на 4-м месте в ЦФО

По проявлениям экстремизма - на 4-м месте в ЦФО

О борьбе с экстремизмом и его проявлениями рассказал Олег Мадарин, начальник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Владимирской области. 

В 2014 году в области выявлено 24 преступления экстремистской направленности. 17 уголовных дел с обвинительными заключениями были направлены в суды. По словам Олега Мадарина, почти все эти преступления - на почве национализма. Один из примеров - осквернение мечети во Владимире в октябре прошлого года. Тогда злоумышленники нанесли на забор мечети надпись “Россия – для русских!”, повесив на него флаг с изображением медведя на фоне российского флага. По количеству экстремистских преступлений Владимирская область в ЦФО на четвертом месте - после Москвы, Московской и Курской областей. 

Сотрудниками правоохранительных органов в этом году возбуждены уже 6 подобных уголовных дел. Следственные действия по ним еще не окончены. Как отметил начальник Центра противодействия экстремизму, наиболее подвержены национальной нетерпимости молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. 

В прошлом году в регионе было зафиксировано 11 преступлений в сфере распространения материалов экстремистской направленности через интернет. Некоторые не догадываются о том, что попасть под статью об экстремизме может даже пользователь, который  поставил “лайк” или сделал репост записи, имеющей экстремистскую направленность.

Третья проблема, как ни странно, - футбольные фанаты. Но, по словам Олега Мадарина, здесь ситуация в регионе тоже пока под контролем. Мало того, что все владимирские футбольные ультрас хорошо известны, сотрудники полиции регулярно проводят профилактические беседы с активными членами молодежных группировок.

- Национализм, претендуя на исключительность, формирует ненависть к другим нациям. Одной из особенностей деятельности радикальных движений неформальных субкультур, которые имеются у нас в области, является их консолидация для проведения массовых акций, рассчитанных на общественный резонанс, - сказал Олег Мадарин, начальник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Владимирской области.

Фото www.province.ru




Другие новости
Новости Владимирской области за 3 июня 2026 года В Гусь-Хрустальном Доме ребенка прошел особенный праздник, посвященный Дню защиты детей Сельхозпредприятия Владимирской области приступили к заготовке кормов для крупного рогатого скота На площадке форума «Единой России» «Есть результат!» прошли встречи под девизом «Национальный приоритет — Крепкая семья» В финальном этапе кадрового проекта «Герои-33» опытом с ветеранами СВО поделился Николай Соколов Во Владимире два общественных пространства закроют для обработки от клещей Во Владимире прошел крестный ход с Боголюбской иконой Божией Матери В рамках программы «Благодвор» в Собинке подрядчик работает сразу на четырех адресах В эти выходные Владимир и Суздаль примут фестиваль «Велолето» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев встретился с активом «Движения первых» Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе надзорных органов в период летних каникул 90 миллионов рублей за май перевели дистанционным аферистам жители Владимирской области Во Владимирской области федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 26 июня Абоненты РФ смогут устанавливать самозапрет на международные звонки Бензогенератор и портативную электростанцию минометному подразделению на СВО Роспотребнадзор подтвердил сразу двадцать четыре случая боррелиоза у клещей, снятых с людей Владимирская область представляет на ПМЭФ-2026 свои инвестиционные возможности  ДСУ-3 добавляет в разметку стеклошарики для лучшей видимости в темное время суток Необычный кулинарный рекорд установили рестораторы Владимирской области
смотреть все
mob_banner1