Общество
2015-04-02 17:38

По проявлениям экстремизма - на 4-м месте в ЦФО

По проявлениям экстремизма - на 4-м месте в ЦФО

О борьбе с экстремизмом и его проявлениями рассказал Олег Мадарин, начальник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Владимирской области. 

В 2014 году в области выявлено 24 преступления экстремистской направленности. 17 уголовных дел с обвинительными заключениями были направлены в суды. По словам Олега Мадарина, почти все эти преступления - на почве национализма. Один из примеров - осквернение мечети во Владимире в октябре прошлого года. Тогда злоумышленники нанесли на забор мечети надпись “Россия – для русских!”, повесив на него флаг с изображением медведя на фоне российского флага. По количеству экстремистских преступлений Владимирская область в ЦФО на четвертом месте - после Москвы, Московской и Курской областей. 

Сотрудниками правоохранительных органов в этом году возбуждены уже 6 подобных уголовных дел. Следственные действия по ним еще не окончены. Как отметил начальник Центра противодействия экстремизму, наиболее подвержены национальной нетерпимости молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. 

В прошлом году в регионе было зафиксировано 11 преступлений в сфере распространения материалов экстремистской направленности через интернет. Некоторые не догадываются о том, что попасть под статью об экстремизме может даже пользователь, который  поставил “лайк” или сделал репост записи, имеющей экстремистскую направленность.

Третья проблема, как ни странно, - футбольные фанаты. Но, по словам Олега Мадарина, здесь ситуация в регионе тоже пока под контролем. Мало того, что все владимирские футбольные ультрас хорошо известны, сотрудники полиции регулярно проводят профилактические беседы с активными членами молодежных группировок.

- Национализм, претендуя на исключительность, формирует ненависть к другим нациям. Одной из особенностей деятельности радикальных движений неформальных субкультур, которые имеются у нас в области, является их консолидация для проведения массовых акций, рассчитанных на общественный резонанс, - сказал Олег Мадарин, начальник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Владимирской области.

Фото www.province.ru




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 24 февраля 2026 года Во Владимирской области шумно и весело встретили Масленицу В Гусь-Хрустальном округе прошел первый марафон памяти знаменитой землячки Анфисы Резцовой Ко Дню защитника Отечества из Владимирской области на передовую отправили подарки владимирским бойцам Дольщики 5-го корпуса ЖК «Дуброва Парк-2» могут получить назад свои деньги до конца этого года Во Владимире прошел Сретенский бал Владимирская область поддерживает участников спецоперации на фронте и в тылу Городской округ Покров и крымский город Керчь подписали соглашение о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 февраля 2026 года 16-летнему жителю Камешково грозит до 10 лет лишения свободы за нападение на сотрудника при исполнении Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о правилах и ограничениях в Великий пост Всё больше жителей Владимирской области получают государственные услуги с помощью сервиса «Жизненные ситуации» За один день трое жителей Владимирской области перевели мошенникам суммы от 1,5 до 3 млн рублей За 10 лет свыше 2,5 тысяч молодых семей получили субсидии на жилье Свыше 80 тысяч школьников Владимирской области напишут ВПР этой весной До 10 тысяч рублей от маткапитала можно получить в виде выплаты В Гусь-Хрустальном округе обрушилась кровля детского сада Около 13 км дорог обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Киржачском округе Жителей и гостей города приглашают на обзорные пешеходные экскурсии «Открой свой Владимир»
смотреть все
mob_banner1