Общество
2015-04-02 17:38

По проявлениям экстремизма - на 4-м месте в ЦФО

По проявлениям экстремизма - на 4-м месте в ЦФО

О борьбе с экстремизмом и его проявлениями рассказал Олег Мадарин, начальник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Владимирской области. 

В 2014 году в области выявлено 24 преступления экстремистской направленности. 17 уголовных дел с обвинительными заключениями были направлены в суды. По словам Олега Мадарина, почти все эти преступления - на почве национализма. Один из примеров - осквернение мечети во Владимире в октябре прошлого года. Тогда злоумышленники нанесли на забор мечети надпись “Россия – для русских!”, повесив на него флаг с изображением медведя на фоне российского флага. По количеству экстремистских преступлений Владимирская область в ЦФО на четвертом месте - после Москвы, Московской и Курской областей. 

Сотрудниками правоохранительных органов в этом году возбуждены уже 6 подобных уголовных дел. Следственные действия по ним еще не окончены. Как отметил начальник Центра противодействия экстремизму, наиболее подвержены национальной нетерпимости молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. 

В прошлом году в регионе было зафиксировано 11 преступлений в сфере распространения материалов экстремистской направленности через интернет. Некоторые не догадываются о том, что попасть под статью об экстремизме может даже пользователь, который  поставил “лайк” или сделал репост записи, имеющей экстремистскую направленность.

Третья проблема, как ни странно, - футбольные фанаты. Но, по словам Олега Мадарина, здесь ситуация в регионе тоже пока под контролем. Мало того, что все владимирские футбольные ультрас хорошо известны, сотрудники полиции регулярно проводят профилактические беседы с активными членами молодежных группировок.

- Национализм, претендуя на исключительность, формирует ненависть к другим нациям. Одной из особенностей деятельности радикальных движений неформальных субкультур, которые имеются у нас в области, является их консолидация для проведения массовых акций, рассчитанных на общественный резонанс, - сказал Олег Мадарин, начальник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Владимирской области.

Фото www.province.ru




Другие новости
Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 28 октября 2026 года В парке за ДТЮ продолжаются работы по благоустройству Из-за ремонта теплосетей жители 37 домов во Владимире останутся без тепла и горячей воды Во Владимирском Экспоцентре проходит выставка «Стройпрогресс» Дорожные службы Владимирской области готовятся к зимнему периоду На проспекте Ленина во Владимире запретят остановку и парковку транспорта Экс-руководитель владимирского «ДСУ-3» арестован по делу о взятке в 11,5 млн рублей Во Владимире проверили нелегальные точки торговли и стихийные рынки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 октября 2026 года Во Владимирской области выстроена система подготовки специалистов — от школы до рабочего места
смотреть все
mob_banner1