Общество
2015-04-02 17:38

По проявлениям экстремизма - на 4-м месте в ЦФО

По проявлениям экстремизма - на 4-м месте в ЦФО

О борьбе с экстремизмом и его проявлениями рассказал Олег Мадарин, начальник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Владимирской области. 

В 2014 году в области выявлено 24 преступления экстремистской направленности. 17 уголовных дел с обвинительными заключениями были направлены в суды. По словам Олега Мадарина, почти все эти преступления - на почве национализма. Один из примеров - осквернение мечети во Владимире в октябре прошлого года. Тогда злоумышленники нанесли на забор мечети надпись “Россия – для русских!”, повесив на него флаг с изображением медведя на фоне российского флага. По количеству экстремистских преступлений Владимирская область в ЦФО на четвертом месте - после Москвы, Московской и Курской областей. 

Сотрудниками правоохранительных органов в этом году возбуждены уже 6 подобных уголовных дел. Следственные действия по ним еще не окончены. Как отметил начальник Центра противодействия экстремизму, наиболее подвержены национальной нетерпимости молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. 

В прошлом году в регионе было зафиксировано 11 преступлений в сфере распространения материалов экстремистской направленности через интернет. Некоторые не догадываются о том, что попасть под статью об экстремизме может даже пользователь, который  поставил “лайк” или сделал репост записи, имеющей экстремистскую направленность.

Третья проблема, как ни странно, - футбольные фанаты. Но, по словам Олега Мадарина, здесь ситуация в регионе тоже пока под контролем. Мало того, что все владимирские футбольные ультрас хорошо известны, сотрудники полиции регулярно проводят профилактические беседы с активными членами молодежных группировок.

- Национализм, претендуя на исключительность, формирует ненависть к другим нациям. Одной из особенностей деятельности радикальных движений неформальных субкультур, которые имеются у нас в области, является их консолидация для проведения массовых акций, рассчитанных на общественный резонанс, - сказал Олег Мадарин, начальник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Владимирской области.

Фото www.province.ru




Другие новости
В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе Археологические находки из Окского парка в Муроме теперь можно увидеть в 3D Студенты ВлГУ завоевали золотые и серебряные медали на первенстве России по пауэрлифтингу в Туле В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей
смотреть все
mob_banner1