Общество
2018-07-03 09:31

Владимирская медсестра получила «Путеводную звезду» за успехи в борьбе с туберкулезом

Владимирская медсестра получила «Путеводную звезду» за успехи в борьбе с туберкулезом

Работница бронхоскопического кабинета Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Алла Быкова в июне получила почетную награду Международного совета медицинских сестер (International Council of  Nurses) «Leading Lights» («Путеводная звезда»). Как сказано на официальном сайте департамента здравоохранения администрации Владимирской области, данная награда призвана привлечь внимание к работе медсестер, которые показывают выдающиеся результаты в сфере борьбы с туберкулезом. 

По словам главврача центра, Алла Быкова много лет координирует программу индивидуальной респираторной защиты персонала противотуберкулезной службы, имеет ряд публикаций по этой теме в международном медицинском журнале «Public Health Nursing» и многократно выступала на конференциях, в том числе федерального уровня, по приглашению Международного совета медицинских сестер. 

«Кроме того, специалист центра специализированной фтизиопульмонологической помощи не только блестяще освоила технику проведения фит-теста, определяющего плотность прилегания и эффективность работы респиратора, но и обучила этим навыкам многих коллег. Благодаря ее мастерству удалось предупредить инфицирование туберкулезом медицинских работников и пациентов, сохранить жизни и здоровье десятков людей», — информируют представители облздрава.

ДЛЯ СПРАВКИ

Во Владимирской области наблюдается стабильное улучшение эпидемиологических показателей по туберкулезу. За последние пять лет уровень общей заболеваемости туберкулезом в регионе снизился в 1,6 раза, а уровень смертности — в 2,5 раза. По данным за 2016 год, уровень смертности от данного заболевания в регионе был значительно ниже общероссийского — 4,3 и 7,8 на 100 тысяч населения соответственно. По итогам 2017 года региональный показатель составил 3,7 на 100 тысяч населения.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 27 октября 2026 года Во Владимире стартовали Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва В Вольгинском теперь работает мастерская воображаемого музея Михаила Шемякина Во Владимире продолжается работа по достраиванию корпусов жилого комплекса «Дуброва Парк-2» Профдень прошел в Ковровском медицинском колледже имени Ефима Смирнова Во Владимире эксперты обсудили, как увлечь современных подростков чтением Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец «Министерство добрых дел» теперь работает и в Гусь-Хрустальном Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о будущем, которое начинается в школьных классах Минпросвещения утвердило порядок оценки поведения школьников Более 6000 владимирских школьников и их родителей приняли участие в мероприятиях Единого дня открытых дверей во Владимирской области Во Владимирской области собрали 128 тысяч тонн картофеля и 45 тысяч тонн овощей ДСУ-3 заканчивает капитальный ремонт дороги у деревни Афанасьево Два молодых человека погибли в ДТП в Вязниковском округе Во Владимирской области наградили победителей областных конкурсов по охране труда
смотреть все
mob_banner1