Общество
2018-07-03 09:31

Владимирская медсестра получила «Путеводную звезду» за успехи в борьбе с туберкулезом

Владимирская медсестра получила «Путеводную звезду» за успехи в борьбе с туберкулезом

Работница бронхоскопического кабинета Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Алла Быкова в июне получила почетную награду Международного совета медицинских сестер (International Council of  Nurses) «Leading Lights» («Путеводная звезда»). Как сказано на официальном сайте департамента здравоохранения администрации Владимирской области, данная награда призвана привлечь внимание к работе медсестер, которые показывают выдающиеся результаты в сфере борьбы с туберкулезом. 

По словам главврача центра, Алла Быкова много лет координирует программу индивидуальной респираторной защиты персонала противотуберкулезной службы, имеет ряд публикаций по этой теме в международном медицинском журнале «Public Health Nursing» и многократно выступала на конференциях, в том числе федерального уровня, по приглашению Международного совета медицинских сестер. 

«Кроме того, специалист центра специализированной фтизиопульмонологической помощи не только блестяще освоила технику проведения фит-теста, определяющего плотность прилегания и эффективность работы респиратора, но и обучила этим навыкам многих коллег. Благодаря ее мастерству удалось предупредить инфицирование туберкулезом медицинских работников и пациентов, сохранить жизни и здоровье десятков людей», — информируют представители облздрава.

ДЛЯ СПРАВКИ

Во Владимирской области наблюдается стабильное улучшение эпидемиологических показателей по туберкулезу. За последние пять лет уровень общей заболеваемости туберкулезом в регионе снизился в 1,6 раза, а уровень смертности — в 2,5 раза. По данным за 2016 год, уровень смертности от данного заболевания в регионе был значительно ниже общероссийского — 4,3 и 7,8 на 100 тысяч населения соответственно. По итогам 2017 года региональный показатель составил 3,7 на 100 тысяч населения.




Другие новости
Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет Два золота чемпионата России по самбо отправились во Владимирскую область Завтра во Владимире до +5 днем Областной перинатальный центр вновь приглашает на День открытых дверей В «Звездном доме» монтируется новый купол из уникального материала — стеклопластика В центральном роддоме обновили медицинское оборудование В Муроме прокурор отправил на скамью подсудимых предприимчивого жителя города, торговавшего контрафактным товаром
смотреть все
mob_banner1