Общество
2019-05-20 17:11

Владимир принимает особенный фестиваль

Владимир принимает особенный фестиваль

Десять коллективов и 200 участников: Владимир принимает межрегиональный фестиваль «Мой любимый край». Фестиваль особенный, как и те, кто на него приехал. 

— Это детишки со сложной структурой дефекта. Раньше они не могли ручку или карандаш в руках держать, не посещали школу. На первых фестивалях, когда ребята выступали, наши педагоги были их сопровождающими, водили их за руку, — рассказывает председатель ВООО «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Любовь Кац.
Теперь педагоги благодарят всех партнеров фестиваля за возможность раскрыть безграничные таланты ребят. Те шьют, вяжут, вышивают, рисуют, делают блокноты, танцуют и поют. За годы работы владимирский «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» провел более трехсот бесплатных выступлений, получил звание образцового и трижды его подтвердил. Программы адаптации детей-инвалидов, разработанные АРДИ «Свет», используются по всей стране. 
— У нас есть целая программа «Теория рукопожатий». Это дружба с организациями, которые занимаются такой же проблемой, как и наша, — говорит председатель Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» Светлана Зелинская. — С владимирской организацией АРДИ «Свет» у нас дружба многолетняя, и приезжали мы во Владимир уже не раз. Мы были тут и по обмену опытом, чтобы наши специалисты учились, и на фестиваль. Сегодня мы показываем отрывок из спектакля «Коллекционер времени». Это наш спектакль, посвященный столетию Иваново-Вознесенской губернии. Он посвящен любви к родному городу.
Владимирская школа № 19 тоже сотрудничает с АРДИ «Свет» уже почти 15 лет. Вместе с особенными ребятами школьники выходят на трудовые десанты, поставили три спектакля.
— Эта совместная работа дает хороший результат как ребятам из АРДИ «Свет», которые вливаются в общий поток людей, не изолированы от общества, так и нашим, которые начинают воспринимать детей с ограниченными возможностями здоровья более толерантно, более спокойно, — поясняет директор школы Алла Тимофеева.
В рамках фестиваля также вручили премии «Родительское спасибо» и грамоты. Их получили те, кто каждый день вносит свою лепту, силы, умения и компетенции в развитие особенных детей, включение их в общество.



Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026» Водители из Владимирской области оформили свыше 311 тысяч электронных полисов ОСАГО Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою 
смотреть все
mob_banner1