Общество
2015-04-13 14:28

Ветераны споют для потомков

Ветераны споют для потомков

Администрация Владимирской области запустила музыкальный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Диск с популярными военными песнями запишут те, кто знает войну не понаслышке. В записи примут участие 10 ветеранов Великой Отечественной из разных уголков 33-го региона. 

Идейным вдохновителем этого проекта стал вице-губернатор Михаил Колков, а поиском исполнителей и организацией звукозаписи занимается департамент соцзащиты населения.

Муромлянин Виктор Федорович Овсянкин - самый старший участник музыкально-патриотического проекта. Ему 87 лет. Отец его прошел три войны, брат тоже воевал, сам Виктор Федорович в боевых действиях не участвовал, однако звание ветерана Великой Отечественной войны получил заслуженно.

- В войну я проработал больше года в вагонном депо в Муроме, - рассказывает Виктор Овсянкин. - Проработал там до 1948 года. В 1948-м призвали в армию, служил в железнодорожных войсках. За это время мы восстановили 4 моста - через реку Нерусса в 520 километрах от Москвы, потом - через Виер два пролета и через Клевеньв Сумской области.

Работать зачастую приходилось в две, а то и в три смены, рассказывает Виктор Федорович. Не падать духом в эти тяжелые времена ему и его сослуживцам помогала, в том числе, музыка. Но одно дело - напевать любимую песню себе под нос или под аккомпанемент аккордеона в редкий праздник и совсем другое - записываться в профессиональной студии. К этому ветеран не привык.

Виктор Овсянкин решил спеть знаменитую песню "На безымянной высоте". Записывать композицию ветерану, дирижируя, помогает его дочь, а также звукорежиссеры ОДК, предоставившие студию. По задумке организаторов, в диск должно войти 10 таких композиций. Что петь - ветераны выбирают сами. А когда записи будут обработаны, ветераны и их родственники получат эти диски в качестве памятного сувенира к 9 мая.



Другие новости
В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод
смотреть все
mob_banner1