Общество
2020-02-14 10:41

Ветераны проводят экскурсии для школьников во Владимире

Ветераны проводят экскурсии для школьников во Владимире

Во Владимирской области к празднованию юбилея Победы готовятся не только власти региона. Участники Великой Отечественной войны, несмотря на преклонный возраст, продолжают рассказывать детям о событиях Второй мировой. «75 уроков мужества» — так назвали свой проект владимирские ветераны. Они встречаются со школьниками и рассказывают им о том, что видели и пережили сами. 

Каждую неделю со вторника по пятницу областной Музей боевой славы встречает владимирских школьников. В роли экскурсоводов — ветераны Великой Отечественной и жители блокадного Ленинграда. Начало войны, подвиги на фронте и в тылу, взятие Берлина — обо всем этом они знают не из книг.

— Конечно, дети, с которыми мы сегодня работаем, лет через 50 лет забудут, о чем мы тут говорили, но будут хорошо помнить, допустим, Николая Матвеевича Щелконогова, который брал Берлин, и других. Наверное, это и есть то, во имя чего мы живем и трудимся — ради памяти поколений, — говорит Сергей Ткаленко, председатель Владимирского регионального отделения Российского союза ветеранов.

Воспоминания ветеранов дополняют архивные документы и фотографии. Значительная часть музейной экспозиции посвящена военным подвигам жителей региона. В каждом городе были собственные герои. Первыми защитниками Брестской крепости были наши земляки — призывники из Вязников и Гороховца. Город воинской славы Ковров обеспечивал фронт тысячами единиц оружия. Не обошли вниманием в музее и глобальные вехи войны: большие сражения и блокаду Ленинграда.

— Я наблюдал за некоторыми учащимися здесь, особенно в зале, посвященном жителям блокадного Ленинграда, видел, как они украдкой утирают слезы, — говорит председатель Владимирского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Никитенко.

Рассказывать о настоящей истории войны важно особенно сейчас, когда каждый подвиг советских солдат подвергается сомнению, считают организаторы акции. Школьники признаются, что такие встречи по-новому открывают для них прошлое страны.

— Мы и раньше посещали классом подобные мероприятия, всем очень нравится. Здесь открыл для себя, как люди жили в блокаде, как воевали, каким оружием управляли, в принципе, как и где оно создавалось. — рассказывает ученик средней школы № 49 Иван Селиванов.

Семьдесят пять — цифра символическая. Уроков мужества будет гораздо больше, говорят авторы проекта. Акция, изначально задуманная для школьников, привлекла внимание и других образовательных учреждений. Теперь в Музее боевой славы ждут студентов колледжей и вузов.




Другие новости
20 раций и автомобиль для бойцов доставили на передовую из Владимирской области Дольщики проблемного дома № 2-а по Северной смогут заключать договоры с новым застройщиком уже на следующей неделе Во Владимире до конца дорожного сезона отремонтируют еще один участок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимирской области началась «Осенняя неделя добра» Сборная Владимирской области отметилась наградами «Кубка Евразии» по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 27 октября 2026 года Во Владимире стартовали Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва В Вольгинском теперь работает мастерская воображаемого музея Михаила Шемякина Во Владимире три проблемных дома на Нижней Дуброве и Северной получили инвесторов и сроки достройки Профдень прошел в Ковровском медицинском колледже имени Ефима Смирнова Во Владимире эксперты обсудили, как увлечь современных подростков чтением Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец «Министерство добрых дел» теперь работает и в Гусь-Хрустальном Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о будущем, которое начинается в школьных классах Минпросвещения утвердило порядок оценки поведения школьников
смотреть все
mob_banner1