Общество
2017-06-19 12:08

«Великий шелковый путь» по Владимирскому тракту

«Великий шелковый путь» по Владимирскому тракту

Третья всероссийская научно-практическая конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме» прошла в комплексе «Богдарня». Хозяйство Джона Кописки, которое расположено в Петушинском районе, считается одним из ведущих в сфере агротуризма. Конференция проходила в течение трёх дней, и за это время слушатели из различных городов России обсудили десятки докладов. И если три года назад в зале были представители исключительно Москвы, то сейчас география – обширна: Владимир, Пермь, Сочи, Ялта, Омск. Есть и зарубежные гости - из Китая и Узбекистана.

- Сегодня мы обсуждали, какие могут быть возможности для наших учёных, чтобы развивать это направление – «Великий шёлковый путь», в который сейчас Китай вложил огромные деньги. Узбекистан сказал, что они очень заинтересованы в том, чтобы диверсифицировать туристский продукт, предлагать туристам и южную ветку через Пакистан, Индию, и северную ветку через Россию, - объясняет профессор МГУ Марина Шерешева.

Что интересно – северная ветка «Великого шёлкового пути» проходит непосредственно через Владимирскую область. После Сибирского тракта по нашим землям купцы проходили дальше в Европу. Но если этот туристический маршрут ещё только будет разрабатываться, то другими регион уже может похвастаться.

Перед слушателями выступил заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. По его словам, в последние годы прирост туристов ежегодно составляет 15-25%. 

- Суздаль в год посещает миллион семьсот тысяч туристов. Предполагаем, что два миллиона мы можем перешагнуть в этом году. Основа развития этих турпотоков – это, конечно, посещение наших памятников, но ещё и очень богатая событийка. В год во Владимирской области проводится около 350 событийных мероприятий, в том числе 30 – международного и федерального масштаба, - рассказывает заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков

Это и День огурца, и День семьи, любви и верности, и масленичные гуляния, и театральный фестиваль во Владимире. По оценке экспертов, привлечение туристов именно на праздники – правильный подход. Цифры учёных подтверждают: в последние годы сфера туризма во Владимирской области развивается. 

- Возможности очень большие, и они в значительной степени не использованы. То, что делается в последние годы, по нашей оценке, Московского университета, делается в правильном направлении, - говорит профессор МГУ Марина Шерешева.

Развитие туризма для Владимирской области - одно из приоритетных направлений. Тем более что в ближайшее время древние города региона ждут крупные юбилеи. В 2018-м 850 лет Гороховцу, а в 2024-м - тысячелетие Суздаля. И к этим событиям надо подойти в полной готовности. 




Другие новости
Надежда Байкова стала лучшей в беге на всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 26 августа 2026 года В Доме дружбы наградили депутата Заксобрания Евгения Фёдорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Оперативники провели во Владимирской области сразу две операции по задержанию пособников телефонных аферистов Александр Авдеев побывал в Собинском округе и оценил ход строительства и капремонта образовательных и спортивных объектов Более 20 жителей области получили почётные звания, медали «За заслуги перед Отечеством» и ордена Дружбы Во Владимире для членов избирательных комиссий прошли масштабные тренировки по обеспечению безопасности на выборах Ход капитального ремонта в школах Коврова проверил заместитель губернатора Владимирской области В центре Владимира сместили автобусную остановку «улица Спасская» из-за ремонтных работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 августа 2026 года Оргкомитет подвел предварительные итоги конкурса на звание «Самая красивая деревня Владимирской области — 2026» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом сезоне клуба «Владимирские львицы» в Премьер-Лиге России и турнире «Кубок ДАУ Изолан»  Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи На территории региона проводится опрос общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Минпросвещения назвало самые популярные специальности в колледжах в 2026 году Около 190 млн рублей направили жителям Владимирской области на газовое оборудование Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области выросла на 3,2% На захват территории пожаловались жители села Парковый Юрьев-Польского округа ДСУ-3 приступило к укладке асфальта на дороге Загорье-Мосино
смотреть все
mob_banner1