Общество
2017-06-19 12:08

«Великий шелковый путь» по Владимирскому тракту

«Великий шелковый путь» по Владимирскому тракту

Третья всероссийская научно-практическая конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме» прошла в комплексе «Богдарня». Хозяйство Джона Кописки, которое расположено в Петушинском районе, считается одним из ведущих в сфере агротуризма. Конференция проходила в течение трёх дней, и за это время слушатели из различных городов России обсудили десятки докладов. И если три года назад в зале были представители исключительно Москвы, то сейчас география – обширна: Владимир, Пермь, Сочи, Ялта, Омск. Есть и зарубежные гости - из Китая и Узбекистана.

- Сегодня мы обсуждали, какие могут быть возможности для наших учёных, чтобы развивать это направление – «Великий шёлковый путь», в который сейчас Китай вложил огромные деньги. Узбекистан сказал, что они очень заинтересованы в том, чтобы диверсифицировать туристский продукт, предлагать туристам и южную ветку через Пакистан, Индию, и северную ветку через Россию, - объясняет профессор МГУ Марина Шерешева.

Что интересно – северная ветка «Великого шёлкового пути» проходит непосредственно через Владимирскую область. После Сибирского тракта по нашим землям купцы проходили дальше в Европу. Но если этот туристический маршрут ещё только будет разрабатываться, то другими регион уже может похвастаться.

Перед слушателями выступил заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. По его словам, в последние годы прирост туристов ежегодно составляет 15-25%. 

- Суздаль в год посещает миллион семьсот тысяч туристов. Предполагаем, что два миллиона мы можем перешагнуть в этом году. Основа развития этих турпотоков – это, конечно, посещение наших памятников, но ещё и очень богатая событийка. В год во Владимирской области проводится около 350 событийных мероприятий, в том числе 30 – международного и федерального масштаба, - рассказывает заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков

Это и День огурца, и День семьи, любви и верности, и масленичные гуляния, и театральный фестиваль во Владимире. По оценке экспертов, привлечение туристов именно на праздники – правильный подход. Цифры учёных подтверждают: в последние годы сфера туризма во Владимирской области развивается. 

- Возможности очень большие, и они в значительной степени не использованы. То, что делается в последние годы, по нашей оценке, Московского университета, делается в правильном направлении, - говорит профессор МГУ Марина Шерешева.

Развитие туризма для Владимирской области - одно из приоритетных направлений. Тем более что в ближайшее время древние города региона ждут крупные юбилеи. В 2018-м 850 лет Гороховцу, а в 2024-м - тысячелетие Суздаля. И к этим событиям надо подойти в полной готовности. 




Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1