Общество
2020-10-26 15:33

Вакцину от коронавируса «Спутник V» будут производить во Владимирской области

Вакцину от коронавируса «Спутник V» будут производить во Владимирской области
Минздрав России внес научно-производственную компанию «Генериум» во Владимирской области в список производителей вакцины «Спутник V» для профилактики COVID-19, сообщает пресс-служба ведомства.
— На данный момент произведено свыше 90 тысяч доз, и мы рассчитываем, что первая партия вакцины поступит в лечебно-профилактические учреждения страны до конца октября. Сейчас нами ведется работа по поэтапному наращиванию производственной мощности с выходом на показатели от 5 до 8 миллионов доз в месяц, — цитирует пресс-служба слова члена совета директоров «Генериума» Даниила Талянского.
Владимирская фармкомпания стала третьим производителем вакцины. Ранее в регистрационное удостоверение были внесены филиал «Медгамал» ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и АО «Биннофарм».
— Компетенции «Генериума» позволили в короткие сроки реализовать такой технологически сложный проект, как масштабирование производства новой, первой в мире вакцины от коронавируса, и при выходе на полную мощность площадка компании сможет выдавать от 60 до 100 млн доз вакцины в год. Отмечу, что для расширения производственных компетенций компания активно использует инструментарий мер государственной поддержки«, — рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
В Минздраве отметили, что с началом производства на «Генериуме» начинается практическая реализация плана по масштабированию производства первой вакцины от COVID-19.

Напомним, что сейчас в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса — «Спутник V» (препарат создали специалисты Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи) и «ЭпиВакКорона» (разработкой занимался ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор»).



Другие новости
В Коврове прокуратура нашла нарушения в автошколах Собинский депутат и его подельники предстанут перед судом по 8 статьям УК РФ Во Владимирской области в этом году 20 пешеходных переходов сделали проекционными В Кольчугино открыли новый туристический маршрут «Львы» стали чемпионами Гимнастической Премьер-Лиги Во вторник во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 8 декабря 2025 года Сразу две машины с гуманитарным грузом посетили владимирских бойцов, пребывающих на запорожском направлении В Суздальском районе в селе Санино открылся Илиинский женский монастырь Владимирский педагогический колледж отмечает 40-летний юбилей На территории центрального роддома города Владимира установили семейную скульптуру Делегация от Владимирской области примет участие в форуме «Вместе победим» в Москве Во Владимирской области усилят охрану хвойных лесов «Шкода» врезалась в трактор в Гусь-Хрустальном районе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 декабря 2025 года Около 450 граждан с особенностями здоровья трудоустроены с помощью Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Год на метане: «Ростелеком» сэкономил более 60 млн рублей на моторном топливе Родительская плата за детсады во Владимире и Коврове может вырасти на 5% Реконструкцию полигона у Марьинки будут проводить на землях промышленности Во Владимирской области команда из 15 женщин собирает и отправляет на фронт масксети и технику
смотреть все
mob_banner1