Общество
2018-03-06 15:15

Вадим Минаев об электронном голосовании и металлодетекторах

Вадим Минаев об электронном голосовании и металлодетекторах

51 избирательный участок в регионе во время выборов президента страны оснастят комплексами электронного голосования. КЭГи появятся на 30-ти участках во Владимире, 15-ти в Гусь-Хрустальном и 6-ти в Радужном. С их помощью смогут сделать свой выбор 90 тысяч жителей Владимирской области. Если в Радужном такими комплексами электронного голосования оборудуют 100 процентов участков, то в двух других городах лишь часть.

— Мы постарались и во Владимире, и в Гусь-Хрустальном сделать так, чтобы те, у кого эта процедура голосования с помощью электронных средств вызывает проблемы, получили возможность проголосовать в том же самом здании на соседнем участке. То есть в любом случае, во всех тех зданиях, где расположены участки с КЭГами в обязательном порядке есть один участок, где можно проголосовать с помощью стандартной стационарной урны с помощью бюллетеня, — рассказывает председатель облизбиркома Вадим Минаев.

Вот подробная инструкция для тех, кто хочет проголосовать с помощью бюллетеня или же, наоборот, при помощи электронных средств, если на вашем избирательном участке это сделать невозможно.

— До 12 марта они могут воспользоваться, как первая категория избирателей, так и вторая, услугами МФЦ, территориальной избирательной комиссии, либо прийти в свою избирательную участковую комиссию и написать заявление, что они хотят проголосовать: те люди, которые хотят проголосовать по-старому — на одном участке, люди, желающие проголосовать с помощью электронных средств — на другом участке, — говорит Вадим Минаев. 

Кроме того, поменять избирательный участок можно на портале госуслуг. Если же по каким-то причинам вы не успели этого сделать до 12 марта, выход тоже есть.

— С 13 марта по 17 марта 14 часов — это дедлайн — он может прийти только в свою избирательную участковую комиссию и написать заявление и также указать в заявлении тот конкретный участок, где он хочет проголосовать, — говорит Вадим Минаев. 

Что нужно знать о комплексе электронного голосования: он автоматически подсчитывает голоса избирателей, устанавливает итоги голосования и составляет протокол участковой комиссии об итогах. Агрегат защищен от возможных попыток несанкционированных воздействий и вирусных атак, повышает надежность и точность избирательного процесса.

Еще одно новшество на президентских выборах. Для обеспечения безопасности в 106 зданиях (117 избирательных участков) Владимира установят рамки металлодетекторов.




Другие новости
Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора Анастасия Кулыгина представляет Владимирскую область на главном конкурсе мастеров СПО страны Во Владимире прошла первая масштабная социально-патриотическая Тимбилдинг-лига «Золотой Рубежъ» Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков
смотреть все
mob_banner1