Общество
2024-04-17 19:20

В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу

В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу
Фото: Губерния-33

Юрьев-Польский район. Село Малолучинское. По словам жителей, дамбу размыло ещё две недели назад. До этого небольшая насыпь позволяла пройти пешком и даже переехать через овраг на машине.

Плотина связывает одну сторону села, вот оттуда съезд, с другой стороной села. Жители остались без основной дороги, переехать им на эту сторону возможности нет.

Теперь, чтобы доехать до своего дома, жители села вынуждены пользоваться окружной дорогой. Но её состояние оставляет желать лучшего. 

Никуда эти ямы не денутся. Каждый год мы их засыпаем и всё это бесполезно.

По словам жителей, окружную дорогу они содержат за свой счёт. В прошлом году на её ремонт собирали по семь тысяч рублей. Сумма для местных – не маленькая. 

Окружная она у нас, разделена на две части: муниципальная и принадлежащая частному лицу, ферме, которая здесь раньше была, это соседний колхоз – СПК «Шипилово». И администрация города не хочет брать её себе на баланс, не то что не хотят брать на баланс, они не хотят за ней следить и ремонтировать, говоря о том, что это не муниципальная собственность, - Надежда Алексеева, местная жительница.

Если дамбу не привести в порядок, водоём пересохнет. Жители села останутся без технической воды. А она людям необходима.

Так как водоём находится рядом, многие бросают насос и качают её, чтобы использовать дома – посуду помыть, огород полить. Вы сами видели, она вся обмелела. Это точно также наш пожарный водоём, если его нету, то всё пожар у нас нечем тушить, - Надежда Алексеева, местная жительница.

В селе есть пешеходный мостик, который находится в аварийном состоянии уже третий год. Жители пользуются им, на свой страх и риск. 

Мы ходим за свежей водой туда за родниковой. У нас в дому как таковой нет воды. Вот сами сделали – техническая вода есть, а так за питьевой водой ходим туда, ходить далеко – больше нам негде пройти. Третий год ходим. Сами наложили вот дощечек, чтоб не проваливаться, - Любовь Кузьмина, местная жительница.

В селе живут и дети. Много ребят приезжают на лето к бабушкам и дедушкам. Местные боятся, что ребята могут играть на полуразвалившемся мосту.

Вот попробуй докажи детям, что нельзя здесь ходить. Деть ведь есть дети. Они всё равно будут ходить. Пока, как говорится, жаренный петух не клюнет, никто этим делом заниматься не будет, - Татьяна Фомичёва, местная жительница.

Глава администрации Красносельского поселения уточняет – плотина требует капитального ремонта, но местного бюджета на это не хватит.

Мы рассматривали варианты капитального ремонта по устройству шлюзовой трубы, отсыпки плотины – это достаточно не дешёвое удовольствие. Один подрядчик нам предлагал 700 тысяч, другой – миллион, - Сергей Блинов, глава администрации Красносельского поселения.

В планах отремонтировать и пешеходный мост. На это требуется двести тысяч рублей. 

Здесь проблема вся в том, что средства, которые необходимы на восстановление, достаточно высоки для местного бюджета, но мы работаем над этим вопросом. Уже есть и подрядчик, и жители предлагают поучаствовать в программе 30/70 и восстановить пешеходный мост, - Сергей Блинов, глава администрации Красносельского поселения.

Представитель администрации Юрьев-Польского района комментарий на камеру давать отказался. Но в личной беседе уточнил, если не будет дождей, дамбу починят уже на этой неделе. 




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1