Общество
2023-05-22 18:40

В эти выходные во Владимире провели всероссийскую акцию – ночь музеев

В эти выходные во Владимире провели всероссийскую акцию – ночь музеев

В эти выходные во Владимире провели всероссийскую акцию – ночь музеев. Десятки площадок в столице региона бесплатно открыли свои двери для посетителей в нерабочее время. Среди них – Музейный Центр Палаты. Написание картин, печать офорта и знакомство с русскими обрядами – только малая часть программы. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Жители областной столицы и гости города – еле успевали посетить все площадки музейного Центра «Палаты». Здесь можно было не только познакомиться с творчеством именитых мастеров. Но и самим попробовать себя в роли художников.

Здесь возможность не только самому писать, но и попробовать еще и рассказать, как художник рассуждает в момент работы, - Михаил Герасимов, член Союза художников России.

Творческий урок - под руководством настоящего мэтра. Профессионалы помогли участникам акции подобрать цвета и оттенки - и создать свое уникальное произведение. 

Я нарисовала куст сирени в корзине, а вот это лошадь, - Василина и Александра Иванчиковы, посетители музейного центра «Палаты». - Был момент, когда все начиналось, Василина еще не понимала, что у нее «какой-то абстракционизм! Я не понимаю, что где рисовать!». А потом ничего, ничего. Пошагово начало получаться.

Также жители областной столицы побывали на выставке работ гр – Бориса Французова. Участникам акции показали, как печатались знаменитые офорты выдающегося графика. Мастер-класс провел сын именитого художника.

Офорт самого Бориса Федоровича, который был сделан в начале 70-х годов в его самом начале творчества, когда он только начинал делать офорты. Называется он «Доски», - Борис Французов, сын графика Бориса Французова.

За сотни лет технология печати офортов осталась неизменной. Краску наносят в царапины на металле. После этого доску кладут под пресс.

Борис Французов отпечатывает офорт на бумаге «Главное, не останавливаться в тот момент, когда доска проезжает под волами, иначе получится черная полоса в месте, где мы остановились. А так, ничего сложного. Поехали!

В Ночь музеев девушки могли узнать об особенностях гардероба именитых особ, изображенных на картинах, и правилах старинного этикета . А мужчины могли попробовать себя в роли богатырей и побывать на настоящем княжеском пиру.

С детства хожу сюда. Раз в год ходим. Воспоминания из детства сразу вспоминаются, как вот в первом классе первый раз сюда ходил, - Максим Андрианов, посетитель музейного центра «Палаты».

Сюрпризы подготовили и для детей. В Русском доме малыши пилили бревна. И могли узнать о значении обрядовых мест в жилище. Это бабий кут – в современном понимании - кухня. Здесь у каждого предмета – особый смысл. 

Использовали как раз этот предмет для припекания детей. Как это делали, замешивали тесто и потом в это тесто укладывали ребеночка припекали для того чтобы ребеночек, как в бане оздоровился, окреп, - Анастасия Уйбина, артист, концертный исполнитель Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Помимо экскурсий и мастер- классов в музейном центре прошли лекции об архитектуре и искусстве. А еще в Палатах организовали квиз по истории Владимирской области. 

В этом году очень интересная тема – это история и истории, и нам, полету нашей фантазии было, где развернуться. Ночь музеев — это мистическое событие, когда каждый посетитель может увидеть музей с несколько другой стороны, - Ольга Сорокина, директор Центра музейной педагогики Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В день проведения акции экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника посетили свыше 11 тысяч человек. Впереди – много новых событий. Делать их еще более интересными будут волонтеры. Добровольными помощниками ВСМЗ стали уже более 50 человек. 




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1