Общество
2016-01-21 17:02

В Вязниковском районе разводят беловежских зубров (ВИДЕО)

В Вязниковском районе разводят беловежских зубров (ВИДЕО)

Поездку в Клязьминско-Лухский заказник мы планировали не один месяц. А когда, наконец, собрались, оказалось, что с учетом снегопадов теперь, чтобы добраться до зубров, необходим снегоход! На наше счастье у заказника оказалась нужная техника. Поэтому, добравшись до Вязников, мы пересели на полноприводную “Ниву” с прицепом и поехали до деревни Ново. А дальше только на снегоходе - в самое сердце Клязьминско-Лухского заказника для того, чтобы своими глазами увидеть зубров!

bIbOU67Y1QY.jpg

dkwZ7wv0nUI.jpg

Места вокруг действительно заповедные. Видно невооруженным глазом - здесь редко ступает нога человека. По одну сторону Клязьминско-Лухского заказника лиственный лес, с противоположной - хвойник. Это место обитания зубров. Сегодня на территории в 40 тысяч гектаров обитают более 30 зубров, и популяция их постепенно увеличивается. Василий Никитин здесь главный человек. Каждое утро он приезжает на снегоходе, чтобы не только покормить зубров, но и проверить территорию. 

-FhQmdxxI5s.jpg

- Для меня они все равны, как и вообще все звери. Я вообще считаю, что со зверями общаться интересней, чем с людьми. Они привыкают к голосу, к одежде, к поведению. То есть, если видят, что ты приехал и ходишь, не пугаешь их, кормишь, то привыкают они, - признается Василий Никитин, эксперт отдела охраны дирекции заказников. 

Если хочешь увидеть зубров, то лучше не шуметь. Любой посторонний звук и даже запах может насторожить животных, и они уйдут. Мы вели себя очень тихо, и тем не менее, выйдя из чащи, вскоре зубры опять скрылись в лесу. И лишь через два часа появились снова.

c7Pg9AV9x4Q.jpg

В общем, несмотря на свои размеры, зубры - животные осторожные. Человека они не боятся, но и близко не подходят. И лишь чувство голода зимой заставляет их выходить к людям. А точнее - даже не к людям, а к специальным кормушкам, в которые насыпан комбикорм. 

Yf-1GoSwB7g (1).jpg

s-DQpElAsa4.jpg

Заказник живет особенной  жизнью. У животных свои законы и порядки. После того как первая группа зубров ушла, к кормушкам буквально подскочил целый выводок кабанят - около двух десятков. Никто их не гоняет. Кстати, даже когда к кормушкам подошли другие зубры, кабанята никуда не ушли. Корма хватило всем. Увидеть такое столпотворение вокруг кормушек заказника - редкое и удивительное явление. 

Первые зубры здесь появились еще в 1989 году. Но долгое время они не могли дать потомства. Спустя пять лет в Клязьминско-Лухский заказник завезли еще несколько животных. И лишь в 2004 году стадо зубров стало разрастаться. 

9Bb2ZGn3szY.jpg

Dc0TjcJMbBU.jpg

- Сейчас возглавляет это стадо корова Прима. В 2012 году мы проводили мероприятие по меченью этого стада - чтобы узнать, а где же перемещается это стадо. Приму сначала усыпили, потом надели на нее ошейник с передатчиком, и этот передатчик каждый час присылал на электронную почту единой дирекции особо охраняемых территорий извещения, где находится стадо зубров, - рассказала Ольга Канищева, начальник ГУ «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий». 

EsyMe1Y9baw (1).jpg

Таким образом удалось выяснить, что наши зубры предпочитают хвойные леса и избегают болотистые местности. Летом животные любят выходить в пойму реки Лух, а зимой стараются не уходить далеко от подкормочной площадки. 

И это лишь часть большой исследовательской работы по восстановлению популяции беловежского зубра. Клязьминско-Лухский заказник сотрудничает с Орловским полесьем, где также разводят этих животных. В планах дирекции особо охраняемых территорий строительство еще одной подкормочной площадки, развитие познавательного туризма на базе заказника и организация экскурсий для школьников.

HvoSzw7MgdE.jpg

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.  

 




Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1