Общество
2020-07-06 20:13

В центре Владимира до сих пор открыто опасное здание, в которое свободно попадают подростки

В центре Владимира до сих пор открыто опасное здание, в которое свободно попадают подростки

В Судогодском районе 12-летняя девочка упала с крыши заброшенной фермы. Под ребенком на высоте шести метров лопнул шифер. Эта трагедия произошла два года назад. Годом ранее мальчик такого же возраста погиб в Вязниках. В одном из заброшенных зданий, где подростки проводили время, под ним обрушилась лестница. Такие опасные объекты, которые стоят без ограждений, окон и дверей есть и во Владимире.

Средний вес бетонной плиты — четыре тонны. Выжить под ней нереально, особенно если вы — подросток. Владимир Рашкован на улице Безыменского во Владимире живет последние 20 лет. Окна его квартиры выходят на так называемый тир — заброшенное здание на территории сороковой школы.

— Все это вижу из окна, как дети там бегают по перекрытиям, которые уже в некоторых местах просто разрушены. И после падения вниз их никто оттуда вывести не сможет, так как там сейчас установлены решетки, — сказал житель областного центра Владимир Рашкован.

Screenshot_14.png

Решетки дети используют как лестницу, чтобы забраться на заброшенное здание. К окну и козырьку, от которого остался лишь осыпающийся каркас, ведет четко протоптанная тропа. При этом сами подростки упасть не боятся. За них переживают взрослые. 

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев объясняет — винить детей нет смысла. Ведь подросток — почти синоним слову «опасность», она их привлекает. Не допустить детей к заброшенным зданиям — задача в первую очередь их родителей и муниципальных властей.

— Было распоряжение губернатора и был составлен так называемый реестр заброшенных зданий и сооружений, региональный наш, областной. В него вошло более 1 100 объектов во всей Владимирской области. Но я уверяю, что это еще и больше, — сказал Геннадий Прохорычев.

В реестр внесены более ста опасных объектов областного центра. В их числе здание бывшей детской спортивной школы на Студеной горе. О нем в администрацию города больше пяти лет пишут и общественники, и журналисты, и даже Следственный комитет. Но доступ туда до сих пор открыт для всех желающих. В этом году дети проявляют к этому зданию повышенное внимание. Ведь из-за пандемии закрыты летние лагеря, где подросткам могли организовать хоть какой-то досуг. В итоге за каждую трагедию отвечать придется муниципальным властям.

Screenshot_12.png

— Они должны понять, что дальше-то вообще с ним делать. Если мы говорим об объекте на Студеной горе — собственник известен. Надо понудить через суд или еще как-то, чтобы этот собственник мог закрыть доступ для граждан, тем более несовершеннолетних, либо разобрать его, то есть ликвидировать полностью, — добавил Геннадий Прохорычев.

Тир на территории 40 школы, со слов Владимира Рашкована, находился на балансе «Владстройзаказчика». Но в феврале прошлого года бюджетное учреждение было ликвидировано. Никаких попыток найти и призвать к ответственности нового владельца мужчина не предпринимал — считает, что в ответ получит лишь череду отписок. Ведь муниципальные чиновники, как правило, придерживаются печальной практики — заброшенные здания обносят забором только после смерти ребенка.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1