Общество
2017-01-23 12:40

В Свято-Георгиевском храме дети показали рождественскую сказку

В Свято-Георгиевском храме дети показали рождественскую сказку

Выходной в Свято-Георгиевском храме - почему бы и нет? Ведь именно там в субботу проходили Рождественская ярмарка и новогоднее представление под названием «Невидимый гость».

IMG_5203.JPG

Храм Георгия Победоносца расположен в самом центре Владимира, как раз около Старой аптеки. Он упоминается в летописях вместе с другими церквями, построенными Великим князем Юрием Долгоруким. По старинным записям, хранившимся в этой церкви до 1778 года, Георгиевский храм был заложен на Великокняжеском дворе в 1129 году Юрием Долгоруким в честь «своего ангела» - святого великомученика Георгия. А строительство белокаменной церкви завершил уже сын Долгорукого – святой благоверный Великий князь Андрей Боголюбский в 1157 году. Кстати, в храме находится частичка мощей святого Георгия, привезенная из Италии.

IMG_5196.JPG

В субботу в небольшом дворике при храме расположилась Рождественская ярмарка, на которой можно было купить все, что сделали воспитанники воскресной школы. Это и кормушки для птиц, и леденцы на палочках, и мыло ручной работы. Стоимость товара определял сам покупатель. Все полученные деньги пошли на нужды школы и храма. Здесь же можно было бесплатно попить чайку из огромных самоваров. Как нам рассказал Андрей Большаков, помощник настоятеля храма отца Зосимы (Шевчука), такие ярмарки и представления здесь организуют в большие праздники: 

- В Рождество, престольный праздник Георгия Победоносца, Пасху. У храма шесть приписных школ, дети которых к нам приходят на представления. Несмотря на то что Рождество уже закончилось, святые дни не кончились. Поэтому в продолжение этой темы мы ставим большую точку – рождественское представление.  

IMG_5195.JPG

Воскресную школу посещает чуть больше 20 детей. Их разделили на две группы: от 3 до 13 лет и все, кто старше. Здесь их учат, в первую очередь,  доброте и милосердию.

- Занятия в воскресной школе проходят по выходным и занимают два-три часа. Сейчас многие СМИ, фильмы и мультфильмы учат детей жестокости, нормальные ценности рушатся. Родители много работают, где детям взять что-то хорошее? А мы им говорим о Христе, о доброте, милосердии, пишем для них рассказы, показываем добрые фильмы и мультфильмы, ставим вместе с ними спектакли. Мы хотим, чтобы люди стали добрее и лучше, - говорит преподаватель воскресной школы Марина Краснова.  

Молодежь постарше помогает в восстановлении храмов, причем не только Владимира, но и соседних городов. Например, в Камешково воспитанники Свято-Георгиевского храма уже второй год восстанавливают церковь на Веретьевском погосте.

IMG_5214.JPG

IMG_5211.JPG

IMG_5230.JPG

Возвращаясь к представлению - в этот день в храме был аншлаг. Небольшой Свято-Введенский неосвященный предел был полон людей. Настоятель храма, отец Зосима, в своем приветственном слове рассказал о празднике Рождества и пожелал всем жить с Христом в душе. А это значит - с любовью и заботой о ближнем. Вот тогда и все дела будут ладиться.

IMG_5215.JPG

IMG_5221.JPG

Новогоднее представление-сказка по мотивам рождественского рассказа М. Росса «Невидимый гость» - это история о чуде, случившемся с простым мальчиком. Тихий и кроткий мальчик Федя рано потерял маму. Он живет с отцом-сапожником в маленькой, темной комнатке старого дома, любит слушать истории о Боге и мечтает о том, чтобы Иисус Христос пришел к нему в гости, мечтает отдать ему самое лучшее, что у него есть: сапоги, которые отец недавно сшил ему. И однажды чудо случается…

IMG_5219.JPG

IMG_5240.JPG

Над спектаклем работали не один месяц. Много репетировали, продумывали костюмы, дописывали сценарий, старались задействовать как можно больше участников. А чтобы было еще интереснее, включили в спектакль вертеп и экран. В итоге получилось очень хорошо. Такая трогательная история, доказывающая, что обычные жизненные ситуации могут, благодаря искренним чувствам и любви, превращаться в настоящее чудо.

IMG_5257.JPG

IMG_5261.JPG

- Моя дочь преподает в воскресной школе, и я не первый раз на таких спектаклях. Для кого-то это будет открытием, кто-то увидит что-то важное для себя, каждому подскажет сердце… Но я всегда, когда вижу подобные представления, отношения между воспитанниками воскресной школы,  удивляюсь, насколько же это трогательно. Больше всего мне понравилось, что дети подарили всем собравшимся настоящую радость, - говорит прихожанка Светлана Дзюбенко.

IMG_5249.JPG

IMG_5251.JPG

А завершился праздник, как и положено, чаепитием. Специально для него приготовили огромный вкусный торт, на котором изобразили всех участников спектакля. Кстати, чаевничали все, кто был в тот день на представлении: и воспитанники школы, и обычные зрители.   




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1