Общество
2017-11-07 17:43

В Суздале выступят Нобелевский лауреат Риккардо Валентини и профессор Кембриджского университета Наталья Берлофф

В Суздале выступят Нобелевский лауреат Риккардо Валентини и профессор Кембриджского университета Наталья Берлофф

Во Владимирской области с 9 по 13 ноября будет проходить VI Международная конференция по современным нанотехнологиям и нанофотонике для науки и промышленности. Ее организуют представители Владимирского госуниверситета и Института лазерной физики СО РАН (г. Новосибирск) при поддержке Минобрнауки РФ и Российского фонда фундаментальных исследований.
 
В конференции, которая пройдет на базе ГТК «Пушкарская слобода» в Суздале, примут участие более 100 ученых из 6 стран. В их числе — климатолог, профессор Факультета инноваций в биологических, сельскохозяйственных и лесных системах (лаборатория климатологии и микрометеорологии) Университета Тушии (Витербо, Италия), лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Риккардо Валентини. Как сообщает опорный вуз региона, Межправительственная группа экспертов получила награду «За изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработку мер по их возможному предотвращению». В ходе конференции 10 ноября Риккардо Валентини, который, в том числе, входит в состав научного комитета Глобального углеродного проекта программы и является руководителем проекта в рамках Мегагранта, расскажет о влиянии нанотехнологий на современный климат. После выступления ученый посетит Владимирский госуниверситет, где пообщается с ректором Анзором Саралидзе, студентами и преподавателями.

На следующий день, 11 ноября, на пленарном заседании выступит профессор факультета прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета (Великобритания), профессор прикладной математики Сколковского института науки и технологий (Scoltech) Наталья Берлофф (Берлова). Она расскажет о современных достижениях фотоники.

«Она является признанным специалистом в квантовых жидкостях, понимании когерентности в равновесных и неравновесных квантовых системах. Наталья Берлофф в 2013 году стала первой в истории Кембриджского университета женщиной — профессором математики, она разрабатывала математические модели сверхтекучести, квантовой турбулентности, когерентных процессов в квантовых системах, конденсации Бозе-Эйнштейна, использование которых кроме общетеоретического интереса имеет широкие прикладные перспективы», —  сказано на официальном сайте Владимирского госуниверситета.

Также среди приглашенных на конференцию экспертов профессор университета г. Саутгемптон (Великобритания), научный директор Средиземноморского института фундаментальной физики Алексей Кавокин, профессор, президент Средиземноморского института фундаментальной физики (г. Рим, Италия) Джузеппе Эрамо, заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Аракелян и другие.




Другие новости
Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село
смотреть все
mob_banner1