Общество
2019-07-18 16:12

В Суздале стартовал фестиваль воздушных шаров

В Суздале стартовал фестиваль воздушных шаров

XVIII фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России» — это путешествия на воздушных шарах, которые стартовали в Суздале 17 июля. Из-за пасмурной погоды почти все пилоты отказались лететь, в небо отправляются только самые смелые.


К участию в полетах подготовили 15 аэростатов. Воздухоплаватели приехали из самых разных регионов - от Белгорода до Тюмени, но владимирских пилотов среди них не было. 17 июля полеты откладывали до самого вечера. В небе была недостаточная видимость, а синоптики обещали еще и грозовую тучу. Год назад в Суздале из-за дождя уже отменяли запуск воздушных шаров. В этот раз, чтобы не расстраивать зрителей, несколько смельчаков все же отправились в небо. 

Аэростат может взлетать на высоту более десяти километров, но в Суздале решили не бить рекорды. Разрешенная высота чуть более тысячи метров. На борт воздушный шар может взять от трех до шести человек. Покататься на аэростате мог любой желающий, но удовольствие это не из дешевых. Путешествие по небу обойдется в 7 тысяч рублей для взрослых и четыре тысячи для детей до 12 лет.

— Аэростат — это воздушное судно, использует закон Архимеда, — рассказывает Дмитрий Корякин, президент Федерации воздухоплавания Ярославской области. — Горячий воздух легче, чем холодный, летим вверх. Изобрели его братья Монгольфье во Франции в 1783 году. И так он практически без изменений остался, только газовая горелка досталась вместо дров.

Организаторы планировали провести и спортивные соревнования среди воздухоплавателей — гонки, где воздушные шары должны догонять друг друга в небе. Но для соблюдения безопасности такое развлечение отменили. Пилот из Белгорода Игорь Ходырев с восьмилетним стажем полета рассказывает, что в ненастье судьбу лучше не испытывать.

— То, что летим по разным высотам, на разной высоте — разный ветер, и каждый для себя выбирает, что называется, пробой ветра по высотам, — делится опытом пилот аэростата из Белгорода Игорь Ходырев. — Кто-то найдет ветер внизу, кто-то вверху. Все незапланированное, оно, как правило, бывает на земле.

Летать над Ильинским лугом и рекой Каменкой будут два дня, затем воздушные судна запустят в Переславле-Залесском, Ярославле и Ростове Великом. Полеты над Золотым кольцом продолжатся до 28 июля.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 7 сентября 2026 года Во Владимире торжественно открыли международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Ковров отпраздновал свой 248-ой день рождения Во Владимире на Пушкарской улице появилась велодорожка, которая ведёт к ДДюТ На улице Строителей в Оргтруде в рамках программы «Благодвор» заменили асфальт, обновили выезды и парковки С 1 августа в Собинке на полную мощность заработали современные очистные сооружения Губерния-33 проведет прямые трансляции Международного турнира по баскетболу  Сквер «Патриот» ждет большое преображение Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 сентября 2026 года Сотрудники МЧС России спасли кролика из горящей квартиры в Коврове В Гороховце завершают капитальный ремонт детского сада «Ласточка» Подать заявку на участие в электронном голосовании за депутатов государственной думы можно до 14 сентября через Госуслуги Роспотребнадзор зафиксировал скачок обращений жителей Владимирской области с укусами клещей Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал задачу государства для развития автопроизводства в России В деревне Лизуново идет благоустройство территории амбулатории Покровский пряник претендует на премию Russian Traveler Awards 2026 Во Владимирской области продолжают обновлять дорожное покрытие в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Во Владимире открыли первое в регионе инклюзивное кафе «Лучик СВЕТа» Сразу 5 спортивных объектов откроют во Владимире в ближайшее время
смотреть все
mob_banner1