Общество
2019-07-18 16:12

В Суздале стартовал фестиваль воздушных шаров

В Суздале стартовал фестиваль воздушных шаров

XVIII фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России» — это путешествия на воздушных шарах, которые стартовали в Суздале 17 июля. Из-за пасмурной погоды почти все пилоты отказались лететь, в небо отправляются только самые смелые.


К участию в полетах подготовили 15 аэростатов. Воздухоплаватели приехали из самых разных регионов - от Белгорода до Тюмени, но владимирских пилотов среди них не было. 17 июля полеты откладывали до самого вечера. В небе была недостаточная видимость, а синоптики обещали еще и грозовую тучу. Год назад в Суздале из-за дождя уже отменяли запуск воздушных шаров. В этот раз, чтобы не расстраивать зрителей, несколько смельчаков все же отправились в небо. 

Аэростат может взлетать на высоту более десяти километров, но в Суздале решили не бить рекорды. Разрешенная высота чуть более тысячи метров. На борт воздушный шар может взять от трех до шести человек. Покататься на аэростате мог любой желающий, но удовольствие это не из дешевых. Путешествие по небу обойдется в 7 тысяч рублей для взрослых и четыре тысячи для детей до 12 лет.

— Аэростат — это воздушное судно, использует закон Архимеда, — рассказывает Дмитрий Корякин, президент Федерации воздухоплавания Ярославской области. — Горячий воздух легче, чем холодный, летим вверх. Изобрели его братья Монгольфье во Франции в 1783 году. И так он практически без изменений остался, только газовая горелка досталась вместо дров.

Организаторы планировали провести и спортивные соревнования среди воздухоплавателей — гонки, где воздушные шары должны догонять друг друга в небе. Но для соблюдения безопасности такое развлечение отменили. Пилот из Белгорода Игорь Ходырев с восьмилетним стажем полета рассказывает, что в ненастье судьбу лучше не испытывать.

— То, что летим по разным высотам, на разной высоте — разный ветер, и каждый для себя выбирает, что называется, пробой ветра по высотам, — делится опытом пилот аэростата из Белгорода Игорь Ходырев. — Кто-то найдет ветер внизу, кто-то вверху. Все незапланированное, оно, как правило, бывает на земле.

Летать над Ильинским лугом и рекой Каменкой будут два дня, затем воздушные судна запустят в Переславле-Залесском, Ярославле и Ростове Великом. Полеты над Золотым кольцом продолжатся до 28 июля.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров В отделе ЗАГС города Владимира состоялось чествование юбиляров семейной жизни Сотрудники МЧС России провели учения по эвакуации на бронезаводе в Коврове Почётным знаком Губернатора «Доброволец Владимирской области» будут награждать наиболее активных участников волонтёрской деятельности Сотни жителей Владимира пришли на Пасхальную службу в Успенский собор Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр поздравил жителей Владимирской области с праздником Жители Владимирской области сами могут выбрать общественные пространства для благоустройства Во Владимире весенний общегородской субботник пройдет 25 апреля Всероссийские проверочные работы пройдут с 20 апреля по 20 мая для учеников с 4 по 8 классы и 10-х классов Сегодня владимирцев приглашают вновь послушать, как звучит весна Воспитанница детской художественной школы стала лауреатом I степени на Всероссийском конкурсе Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Сегодня во Владимире на четыре часа ограничат движение транспорта В воскресенье бе дождя и до +13 °С Российские семьи с июня смогут получать деньги по новой налоговой выплате
смотреть все
mob_banner1