Общество
2019-07-18 16:18

В Суздале появятся мистические квесты и обустроенные заброшки для молодежного туризма

В Суздале появятся мистические квесты и обустроенные заброшки для молодежного туризма

Как привлечь во Владимирскую область больше туристов — об этом решили спросить молодежь. В Суздале стартовал образовательный марафон «Турпроект». В течение трех дней участники из шести городов России решают, как заинтересовать тех, кому от 16 и выше. Ведь согласно статистике, сейчас Золотое кольцо посещают люди в возрасте за 50 лет. 

— Вот одна из команд, которые участвуют сегодня, в Суздале первый раз вообще, слышали о городе в первый раз и не знали о нем ничего, — рассказывает вице-президент Ассоциации малых туристских городов России Игорь Кехтер. — Так что та история, когда мы говорили лет 20 назад, что все в России и мире знают про Суздаль, она сегодня уходит.

Участники образовательного марафона, будущие профессионалы туриндустрии, разбившись на команды, с нуля разрабатывают свои проекты. В их арсенале свежий взгляд на историю города, нестандартный подход и азарт. 

— Рассматривается идея развития туризма мистического, таинственного, — добавляет председатель комитета по туризму администрации Владимирской области Игорь Каверзин. — Потому что количество заброшенных зданий и памятников велико, и для молодежи это отдельный магнитик. Отдельно обсуждается тема переформатирования историко-культурного туризма под молодежь.

Часть команд работает над развитием событийного и гастрономического туризма, остальные создают двухдневные и трехдневные маршруты с квестами и выездом на природу. Оценят их профессионалы туристического бизнеса.

— Я оценивала с точки зрения потенциального потребителя, скажем так, — объясняет судья образовательного марафона Светлана Потапова. — То есть, на какую аудиторию направлен продукт, который они разработали. Допустим, это пеший поход, велопоход. Важно знать, правильно ли они соотнесли логотип, название.

Сами участники отсутствие интереса к городу у молодежи объясняют стереотипами. Говорят, сейчас Суздаль у многих ассоциируется исключительно с храмами, куполами и медовухой. А ведь есть еще и яркие фестивали, концерты, шоу байкеров и раритетных автомобилей. Привлечь туристов из числа молодежи могли бы и известные люди.

— У нас есть такая идея: сделать туристический маршрут вместе с какой-то знаменитостью, в которой человек, который заказывает у нас маршрут, будет заинтересован, — рассказывает участница марафона Анна Матвеева. — Это может быть футболист или певица. Часть денег пойдет на благотворительность.

В своей работе команда Анны предлагает опираться сразу на несколько направлений: историю, развлечения, гастрономию, чтобы угодить всем. Проект-победитель марафона получит поддержку комитета по туризму и в 2020 году может быть реализован в Суздале. 




Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1