Общество
2017-06-01 14:43

В Суздале открылась Международная правовая конференция

В Суздале открылась Международная правовая конференция

«Правосудие в эпоху интеграции». В Суздале открылась Международная научно-практическая конференция. Ее участники – судьи, работники национальных и наднациональных судов, юристы и преподаватели права. Всего – более ста человек из России, Армении, Белоруссии. Конференция проходит под эгидой Российского государственного университета правосудия. Стоит отметить, что мероприятие в Суздале проводится уже во второй раз.

Сегодня все интегрируется. Интегрируется право. Поэтому сегодня мы говорим не только о норме права, которое остается в нашем законодательстве, тому, чему нас учили, когда мы были студентами. Но это и право в международном аспекте, принципы права – и национального, и международного. Поэтому это опыт правотворчества, правоприменения, ошибки и проблемы, которые существуют во всем мире. У нас, вы знаете, есть суд общей юрисдикции, есть суд арбитражный. Все это включается в Верховный суд РФ, и поэтому все те споры, которые возникают в связи с экономическим отношениями, это прежде всего споры правовые. Они рассматриваются в национальных арбитражных судах, в том числе в Верховном суде РФ, ну и затем в суде, который находится в Минске, – отметил Валентин Ершов, ректор Российского государственного университета правосудия, заслуженный юрист РФ.

Среди главных вопросов, которые поднимут на конференции, – общие цели и задачи европейской и евразийской интеграции, вопросы рассмотрения экономических споров во время интеграции, альтернативные методы разрешения экономических споров, конституционное правосудие, новый Таможенный кодекс и новые споры в ВТО.

Участников пресс-конференции приветствовал вице-губернатор Владимирской области Александр Лобаков.

Вот такие мероприятия, которые и координируют с одной стороны различные судебные системы, разных стран, разных государств, с другой стороны они подчеркивают важность и значимость конструктивного взаимодействия между органами власти и судебной системой. И еще на что бы я хотел обратить внимание – на то взаимодействие и ту поддержку, которые сегодня оказываются мировым судьям, – сказал вице-губернатор Владимирской области Александр Лобаков.

Правовая конференция в Суздале продлится до 3 июня.




Другие новости
Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С
смотреть все
mob_banner1