Общество
2019-11-06 21:34

В школе № 1 города Камешково ученики «грызут гранит науки» под шум строительных работ

В школе № 1 города Камешково ученики «грызут гранит науки» под шум строительных работ

Начало учебного года в камешковской школе № 1 совпало с благоустройством территории. В итоге путь за знаниями проходит через строительную площадку. Главный вход закрыт. Ученики попадают в учреждение через боковой запасной выход. При этом в школе учатся более тысячи детей не только из райцентра, но и всех ближайших деревень. Родители уверены: все они — в опасности.

— Один вход, одни машины. Утром вообще невозможно. Детей страшно отпускать одних, встречаем, провожаем, — негодует мама первоклассника Ольга Щербакова.

Стройплощадка огорожена только школьным забором. Преграда из досок возле запасного выхода не гарантирует безопасность детей. По дороге вдоль нее целыми днями ездит спецтехника. Руководство школы оказалось заложником работы подрядной организации. Поэтому с претензиями родители обратились к депутату районного совета. Он считает, что в проблеме виновата местная администрация.

— Первого сентября дети в школу идут, а мы начинаем работы 30 августа. Очень много вопросов к этому. Куда смотрела администрация, как она готовилась? — возмущается депутат Камешковского районного совета Александр Якунин.

Почему строительные работы не провели до начала учебного года, мы спросили у местных чиновников. По их словам, проблемы начались еще на этапе конкурса по выбору подрядчика. Его проводили дважды, это и сдвинуло сроки начала благоустройства. В итоге работы начались в конце августа и у исполнителя по контракту было всего два месяца. Сдать объект должны были до 5 ноября. Очевидно, что подрядчик не рассчитал свои силы.

— Идем не с опережением графика, с задержанием. Но подрядчик шёл на это и он прекрасно знает, что при невыполнении сроков он попадает на пени, — сказала начальник управления ЖКХ Камешковского района Светлана Горшкова.

Здание школы отремонтировали еще в прошлом году. В этом взялись за территорию. Проект предусматривает перекладку водоотвода, чтобы перед главным входом пропала вечная лужа. Вместо нее появится большая асфальтовая площадка, на которой установят скамейки и урны. Подрядчик, сорвавший сроки, обещает закончить благоустройство до конца ноября.



Другие новости
Завтра во Владимире до +5 днем Областной перинатальный центр вновь приглашает на День открытых дверей В «Звездном доме» монтируется новый купол из уникального материала — стеклопластика В центральном роддоме обновили медицинское оборудование В Муроме прокурор отправил на скамью подсудимых предприимчивого жителя города, торговавшего контрафактным товаром Во Владимире судебные приставы обеспечили принудительную госпитализацию больной туберкулезом Во Владимире в день рождения Алексея Фатьянова стартовал творческий конкурс МЧС России со 2 марта по 17 апреля проводит акцию «Осторожно, тонкий лёд!» Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе добровольческих проектов «Важное дело» В торговом центре «Глобус» во Владимире прошли масштабные пожарно‑тактические учения Работодатели Владимирской области могут заявить о кадровой потребности на 7 лет вперёд Владимирцев приглашают на концерт «Дорогами любви» по мотивам кинематографа 80-х годов XX века 196 новорожденных зарегистрировал в феврале владимирский ЗАГС Подведены итоги регионального математического турнира имени Т.Ф. Осиповского для школьников В регионе пройдет II Международный фестиваль-конкурс скульпторов «Владимир — белокаменная столица» Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи признана лучшей в России по итогами Недели книгодарения Во Владимире ожидается резкое снижение температуры Во Владимире с женским днем поздравили мам и вдов военнослужащих Владимирцам предлагают создать свои открытки к юбилею «Золотого кольца» В Муроме передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, похитившего автомобиль из снежного сугроба
смотреть все
mob_banner1