Общество
2019-11-05 12:23

В семи районах Владимирской области сохраняется опасная ситуация по бешенству

В семи районах Владимирской области сохраняется опасная ситуация по бешенству

По данным Роспотребнадзора, Владимирская область на данный момент является территорией с активно действующими природными очагами бешенства.

По данным на 1 сентября 2019 года, на территории региона зафиксировали 32 животного с бешенством, 23 из них — дикие (20 лис, три енотовидные собаки). Также в этот список вошли домашние животные — шесть кошек и три собаки.

По данным ведомства, чаще всего домашние животные заражаются от диких. Также, по сентябрьским данным, по ситуации с бешенством остаются неблагоприятными следующие районы:

  • Вязниковский район — л. Данилково;
  • Гороховецкий район — д. Баландино;
  • Ковровский район — г. Ковров, ул. Зои Космодемьянской, п. Достижение;
  • Кольчугинский район — д. Троица;
  • Меленковский район — д. Софроново;
  • Муромский район — с. Дмиртриевская Слобода;
  • Петушинский район — д. Старое Аннино, г. Покров, ул. III Интернационала.
Специалисты рекомендуют вакцинировать домашних и сельскохозяйственных животных от бешенства и выполнять правила их содержания. В случае укуса, человеку нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Справка

Вирус бешенства поражает практически всех теплокровных животных и опасен для человека, передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек (около 34 тысяч человек приходится на Азию). Четверо из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство — это дети в возрасте до 15 лет. Свыше 10 миллионов человек получают специфическое антирабическое лечение.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1