Общество
2019-11-05 12:23

В семи районах Владимирской области сохраняется опасная ситуация по бешенству

В семи районах Владимирской области сохраняется опасная ситуация по бешенству

По данным Роспотребнадзора, Владимирская область на данный момент является территорией с активно действующими природными очагами бешенства.

По данным на 1 сентября 2019 года, на территории региона зафиксировали 32 животного с бешенством, 23 из них — дикие (20 лис, три енотовидные собаки). Также в этот список вошли домашние животные — шесть кошек и три собаки.

По данным ведомства, чаще всего домашние животные заражаются от диких. Также, по сентябрьским данным, по ситуации с бешенством остаются неблагоприятными следующие районы:

  • Вязниковский район — л. Данилково;
  • Гороховецкий район — д. Баландино;
  • Ковровский район — г. Ковров, ул. Зои Космодемьянской, п. Достижение;
  • Кольчугинский район — д. Троица;
  • Меленковский район — д. Софроново;
  • Муромский район — с. Дмиртриевская Слобода;
  • Петушинский район — д. Старое Аннино, г. Покров, ул. III Интернационала.
Специалисты рекомендуют вакцинировать домашних и сельскохозяйственных животных от бешенства и выполнять правила их содержания. В случае укуса, человеку нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Справка

Вирус бешенства поражает практически всех теплокровных животных и опасен для человека, передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек (около 34 тысяч человек приходится на Азию). Четверо из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство — это дети в возрасте до 15 лет. Свыше 10 миллионов человек получают специфическое антирабическое лечение.




Другие новости
В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1