Общество
2019-11-05 12:23

В семи районах Владимирской области сохраняется опасная ситуация по бешенству

В семи районах Владимирской области сохраняется опасная ситуация по бешенству

По данным Роспотребнадзора, Владимирская область на данный момент является территорией с активно действующими природными очагами бешенства.

По данным на 1 сентября 2019 года, на территории региона зафиксировали 32 животного с бешенством, 23 из них — дикие (20 лис, три енотовидные собаки). Также в этот список вошли домашние животные — шесть кошек и три собаки.

По данным ведомства, чаще всего домашние животные заражаются от диких. Также, по сентябрьским данным, по ситуации с бешенством остаются неблагоприятными следующие районы:

  • Вязниковский район — л. Данилково;
  • Гороховецкий район — д. Баландино;
  • Ковровский район — г. Ковров, ул. Зои Космодемьянской, п. Достижение;
  • Кольчугинский район — д. Троица;
  • Меленковский район — д. Софроново;
  • Муромский район — с. Дмиртриевская Слобода;
  • Петушинский район — д. Старое Аннино, г. Покров, ул. III Интернационала.
Специалисты рекомендуют вакцинировать домашних и сельскохозяйственных животных от бешенства и выполнять правила их содержания. В случае укуса, человеку нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Справка

Вирус бешенства поражает практически всех теплокровных животных и опасен для человека, передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек (около 34 тысяч человек приходится на Азию). Четверо из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство — это дети в возрасте до 15 лет. Свыше 10 миллионов человек получают специфическое антирабическое лечение.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 19 ноября 2025 года Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова
смотреть все
mob_banner1