Общество
2020-02-20 17:50

В селе Волосово из-за неустойчивого грунта пришлось перенести строящийся ФАП

В селе Волосово из-за неустойчивого грунта пришлось перенести строящийся ФАП

Модульный ФАП в селе Волосово Собинского района начали строить еще в 2018 году. 133 квадратных метра, двенадцать кабинетов и современное оборудование. Первых пациентов должны были принять в начале зимы. Но ФАП так и не открылся. Здание установили на бетонную плиту в непригодном месте. Неустойчивый грунт просто не выдержит его веса. В декабре застройщик должен был исправить ошибку и перенести здание левее, на ровную площадку. Но не выполнил обязательства.

— 11 января контракт завершается по всем нашим договорным обязательствам. На момент его завершения компания, которая выиграла торги, работы не сделала. Те, которые они должны были осуществить, — объяснила исполняющая обязанности главврача Собинской ЦРБ Светлана Муравьева.

Собинская больница была вынуждена разорвать контракт. Проект демонтажа и переноса ФАПа вновь выставили на торги. Общая сумма составила около девяти миллионов рублей.

— Будет поставлен новый фундамент и ФАП, а здесь инженерные сети, благоустройство, ограждение, все это должно было быть доведено, — добавляет Муравьева.

А пока пациенты с температурой и давлением приходят в старое здание школы. До открытия нового ФАПа именно здесь ведет прием участковый врач. В небольшом кабинете на втором этаже — только нужное оборудование.

— Есть бабушки, которым тяжело подняться на второй этаж — я спускаюсь вниз к ним сама. У нас там еще почта расположена. Потому что не каждый может, суставы, все такое... А так я прием закончу и по домам пойду к больным, — рассказала заведующая Волосовским ФАПом Ирина Темнова.

Открытия нового медицинского пункта в селе Волосово ждут 350 человек. К нему же будут привязаны жители еще четырех ближайших деревень. В Собинской ЦРБ надеются — открытие ФАПа состоится еще до майских праздников. Но все зависит от того, как быстро пройдут торги.




Другие новости
Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Наталья Привезенова из Камешково представляет область на конкурсе «Воспитатель года России» Во Владимире впервые прошёл Чемпионат России по текболу 25 сентября ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи В четверг во Владимире ожидается до +23, возможен дождь Новости Владимирской области за 23 сентября 2026 года Юношеская автошкола на улице Мира открыла свои двери детям Завершился третий фестиваль «Голоса Суздаля» Во Владимире отметили 25-летие мировой юстиции Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой С 1 октября во Владимирской области вырастут тарифы на коммунальные услуги Во Владимире отметили 20-летие с момента передачи Георгиевского храма верующим и возрождения общины Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах выборов в Госдуму РФ Блочно-модульную станцию водоочистки смонтировали в поселке Гусевский
смотреть все
mob_banner1