Общество
2020-02-20 17:50

В селе Волосово из-за неустойчивого грунта пришлось перенести строящийся ФАП

В селе Волосово из-за неустойчивого грунта пришлось перенести строящийся ФАП

Модульный ФАП в селе Волосово Собинского района начали строить еще в 2018 году. 133 квадратных метра, двенадцать кабинетов и современное оборудование. Первых пациентов должны были принять в начале зимы. Но ФАП так и не открылся. Здание установили на бетонную плиту в непригодном месте. Неустойчивый грунт просто не выдержит его веса. В декабре застройщик должен был исправить ошибку и перенести здание левее, на ровную площадку. Но не выполнил обязательства.

— 11 января контракт завершается по всем нашим договорным обязательствам. На момент его завершения компания, которая выиграла торги, работы не сделала. Те, которые они должны были осуществить, — объяснила исполняющая обязанности главврача Собинской ЦРБ Светлана Муравьева.

Собинская больница была вынуждена разорвать контракт. Проект демонтажа и переноса ФАПа вновь выставили на торги. Общая сумма составила около девяти миллионов рублей.

— Будет поставлен новый фундамент и ФАП, а здесь инженерные сети, благоустройство, ограждение, все это должно было быть доведено, — добавляет Муравьева.

А пока пациенты с температурой и давлением приходят в старое здание школы. До открытия нового ФАПа именно здесь ведет прием участковый врач. В небольшом кабинете на втором этаже — только нужное оборудование.

— Есть бабушки, которым тяжело подняться на второй этаж — я спускаюсь вниз к ним сама. У нас там еще почта расположена. Потому что не каждый может, суставы, все такое... А так я прием закончу и по домам пойду к больным, — рассказала заведующая Волосовским ФАПом Ирина Темнова.

Открытия нового медицинского пункта в селе Волосово ждут 350 человек. К нему же будут привязаны жители еще четырех ближайших деревень. В Собинской ЦРБ надеются — открытие ФАПа состоится еще до майских праздников. Но все зависит от того, как быстро пройдут торги.




Другие новости
В четверг прояснится и до +25°С В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках
смотреть все
mob_banner1