Общество
2015-04-30 10:38

В селах не хватает школьных автобусов

В селах не хватает школьных автобусов


В селах Владимирской области не хватает школьных автобусов. Об этом говорили накануне на заседании Совета по образованию, воспитанию и защите прав детей при администрации Владимирской области, которое состоялось в Стародворской средней общеобразовательной школе Суздальского района.

Расползающаяся по кузову коррозия, выцветшая картинка с изображением детей и почти 15 лет пробега. Автобус, стоящий у дверей стародворской школы, уже давно пора отправить на "пенсию", но он по-прежнему каждое утро возит детей на учебу. Только в эту школу каждый день ходит около 180 ребят из семи ближайших деревень и сел. Всего же в Суздальском районе 15 школьных автобусов, которые ежедневно развозят по учебным учреждениям около 700 ребят.

- Остается потребность в приобретении четырех автобусов, потому что три у нас уже на пределе износа и один автобус нам необходим в связи с увеличением количества учащихся, - говорит заместитель главы Суздальского района по социальным вопросам Татьяна Срибная. - Муниципалитету для приобретения четырех автобусов сейчас необходимо 7 миллионов рублей. Таких возможностей в местном бюджете нет.

Директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева ответила, что даже если найти средства на покупку новых автобусов, то на все сельские школы - а их по области 183 - средств не хватит.

- Мы говорим: "Хорошо бы включить в программу деньги на автобусы". Мы включим эти деньги, но больше одного автобуса мы на всех не купим, а у нас 189 автобусов ездит. И каждый, например, 15-й из них уже на ладан дышит и требует замены, - сказала Ольга Беляева.

Количество маленьких пассажиров в школьных автобусах, увы, не увеличивается. Даже в относительно благополучном Суздальском районе прирост есть, но такой мизерный, что некоторые классы, а порой и целые учебные учреждения остаются неукомплектованными.

- Положительная динамика очень незначительная: от 60 до 100 человек в год, - говорит Ольга Беляева. -  К сожалению, сегодня демографическая ситуация тоже не радует нас -  тот самый демографический взрыв, который был, например, в 2013 году, он немножко поутих. И детей рождается у нас чуть меньше, чем умирает пожилых граждан.

На заседании прозвучало предложение о создании целевой программы "Дорога к школе". Она позволила бы решать проблему комплексно - от ремонта дорожного покрытия и школьных автобусов до мер по обеспечению безопасности (это и разметка, и пешеходные переходы, и тротуары на пути к учебным заведениям). 





Другие новости
Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о лечении бронхиальной астмы Мультимедийный комплекс появится в обновленном планетарии во Владимире Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 21% В Коврове проезд в троллейбусах подорожает до 45 рублей 100 ортопедических матрасов направили в больницу в прифронтовую зону из Владимирской области В Юрьев-Польском районе после падения обломков БПЛА проведут ремонт дома Скутерист сбил на «зебре» на Нижней Дуброве 10-летнего школьника Александр Авдеев принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» Андрей Григорьев рассказал о ситуации на рынке труда во Владимирской области У жителей Владимира появилась возможность отправить письмо Деду Морозу Два золота международного турнира завоевали наши боксеры В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ
смотреть все
mob_banner1