Общество
2020-07-04 08:15

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

Специалисты Роспотребнадзора заверили россиян, что в воде COVID-19 не передается. Коронавирус - респираторный вирус, возбудитель ОРВИ. И передается он от человека человеку только воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Также стоит учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, что губительно для коронавируса. Обо всем этом рассказал Российской газете эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Правда, расслабляться все же не стоит. В пруду, речке или озере по-прежнему можно подхватить острую кишечную инфекцию. В некоторых регионах может быть вирусный гепатит А (болезнь Боткина), паразитарные заболевания, глистные инвазии. Соответственно, минимум, что придется пережить, так это чувство тошноты.

Роспотребнадзор со своей стороны советует отдыхающим стараться избегать массового скопления людей. При купании не нужно погружаться в воду с головой. Особенно нужно следить за детьми, которые любят нырять.





Другие новости
Военнослужащие войск беспилотных систем проходят боевое слаживание В Киржачском округе прошел митинг в знак памяти дня гибели Юрия Гагарина Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера Пик паводка во Владимирской области придётся на первую половину апреля «Владимирские львицы» прошли в плей-офф Суперлиги чемпионата России по баскетболу Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты
смотреть все
mob_banner1