Общество
2020-07-04 08:15

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

Специалисты Роспотребнадзора заверили россиян, что в воде COVID-19 не передается. Коронавирус - респираторный вирус, возбудитель ОРВИ. И передается он от человека человеку только воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Также стоит учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, что губительно для коронавируса. Обо всем этом рассказал Российской газете эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Правда, расслабляться все же не стоит. В пруду, речке или озере по-прежнему можно подхватить острую кишечную инфекцию. В некоторых регионах может быть вирусный гепатит А (болезнь Боткина), паразитарные заболевания, глистные инвазии. Соответственно, минимум, что придется пережить, так это чувство тошноты.

Роспотребнадзор со своей стороны советует отдыхающим стараться избегать массового скопления людей. При купании не нужно погружаться в воду с головой. Особенно нужно следить за детьми, которые любят нырять.





Другие новости
Ночь искусств в государственных учреждениях культуры Владимирской области посетили около 10 тысяч человек Десять ветеранов из Владимирской области приняли участие и завоевали медали в «Кубке Защитников Отечества» в Ярославле В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту РЖД готовится к строительству новой платформы и эскалатора на вокзале во Владимире Глава региона ответил, почему растут тарифы на услуги ЖКХ Губернатор Александр Авдеев рассказал, что делают власти для обеспечения безопасности жителей при угрозе атаки БПЛА Во Владимире прошёл форум «Благодарная Россия» В День народного единства Губернатор Александр Авдеев вручил памятные медали добровольцам Владимирская область укрепляет промышленный потенциал Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года Во Владимире на зиму заготовили 50 тонн жидких реагентов и почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси Золотые и серебряные медали завоевали владимирские специалисты на национальном чемпионате «Абилимпикс»
смотреть все
mob_banner1