Общество
2020-07-04 08:15

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

Специалисты Роспотребнадзора заверили россиян, что в воде COVID-19 не передается. Коронавирус - респираторный вирус, возбудитель ОРВИ. И передается он от человека человеку только воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Также стоит учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, что губительно для коронавируса. Обо всем этом рассказал Российской газете эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Правда, расслабляться все же не стоит. В пруду, речке или озере по-прежнему можно подхватить острую кишечную инфекцию. В некоторых регионах может быть вирусный гепатит А (болезнь Боткина), паразитарные заболевания, глистные инвазии. Соответственно, минимум, что придется пережить, так это чувство тошноты.

Роспотребнадзор со своей стороны советует отдыхающим стараться избегать массового скопления людей. При купании не нужно погружаться в воду с головой. Особенно нужно следить за детьми, которые любят нырять.





Другие новости
«Энергосбыт Волга» представляет новый единый личный кабинет для клиентов – физических лиц В микрорайоне судостроителей в Гороховце отремонтировали дворы и сделали детскую и спортивную площадки Прокуратура и Следком подготовили обвинительное заключение в отношении главы Владимира Дмитрия Наумова Валерий Янин оставил пост министра здравоохранения Владимирской области Поезд Деда Мороза проедет через Ковров в конце декабря Во Владимире прошел всероссийский турнир по фигурному катанию «Владимир-летопись России» Во вторник во Владимирской области ожидается до + 8°С Новости Владимирской области за 10 ноября 2025 года В микрорайоне Веризино изменится схема дорожного движения Ветераны СВО из Владимирской области завоевали медали на Олимпиаде народов мира Сегодня отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Организаторы фонда «Маруся» закупили подарки для ОДКБ на несколько сотен тысяч рублей Региональный конкурс эстрадной песни «Поющая Губерния» отметил 10-летний юбилей В Суздале работы на пешеходном маршруте от улицы Кремлёвской до Музея деревянного зодчества подходят к концу Федеральный следком заинтересовался участками для многодетных в микрорайоне Лунёво Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 ноября 2025 года Пять человек пострадали в ДТП в Александровском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о форуме «Время ИТ» В школе №31 Владимира обновили музей героя ВОВ Сергея Василисина Почти 65 миллионов рублей в этом году было направлено на ремонт маневренного фонда Владимирской области
смотреть все
mob_banner1