Общество
2020-07-04 08:15

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

Специалисты Роспотребнадзора заверили россиян, что в воде COVID-19 не передается. Коронавирус - респираторный вирус, возбудитель ОРВИ. И передается он от человека человеку только воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Также стоит учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, что губительно для коронавируса. Обо всем этом рассказал Российской газете эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Правда, расслабляться все же не стоит. В пруду, речке или озере по-прежнему можно подхватить острую кишечную инфекцию. В некоторых регионах может быть вирусный гепатит А (болезнь Боткина), паразитарные заболевания, глистные инвазии. Соответственно, минимум, что придется пережить, так это чувство тошноты.

Роспотребнадзор со своей стороны советует отдыхающим стараться избегать массового скопления людей. При купании не нужно погружаться в воду с головой. Особенно нужно следить за детьми, которые любят нырять.





Другие новости
Команда из Владимира «Футбольные мамы» стала лучшей в межрегиональном турнире среди женщин «Лига плюс» Владимирские полицейские задержали курьера дистанционных мошенников и помогли пенсионерке сохранить свои сбережения На постаменте памятника князю Владимиру завершается монтаж гранитных элементов Телеканал Губерния-33 представляет ролик о работе Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта» Жители Владимирской области могут присоединиться к акции «Новогодняя Россия» Спортсмены Владимирской области выступили на национальных чемпионатах и первенствах по спортивному программированию  В пятницу во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 4 декабря 2025 года «Моя профессия»: парикмахер Дина Хребкова Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова выступила в качестве лектора в рамках проекта «Моя страна-моя Конституция» Советкинские чтения впервые стартовали во Владимирском институте развития образования им. Новиковой Муромлянка Дарья Фиохина и четверо ее детей регулярно отправляют посылки с гуманитарной помощью для бойцов СВО Регион готовится к Владимирскому инвестиционному конгрессу, который пройдёт 11 и 12 декабря на «Суздаль-Арене» Во Владимире определили имена лучших директоров школ области В Гусь-Хрустальном завершается первый этап реконструкции привокзальной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 декабря 2025 года На дороги Владимира выехали украшенные автобусы и троллейбусы
смотреть все
mob_banner1