Общество
2020-04-06 08:43

В Роспотребнадзоре рассказали как заражаются COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали как заражаются COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поделилась с журналистами информацией о текущей ситуации по коронавирусу. По ее словам, вирус передается воздушным путем лишь в 4% случаев.

 — Мы сегодня знаем, что вирус передаётся преимущественно капельным путём, 96% случаев связаны с капельным путем и только 4 или 6%, по оценкам разных исследований, это воздушный путь«. — сказала Анна Попова журналистам РИА »Новости«. Она уточнила, что вирус способен сохраняться на поверхности в течение 72 часов


Также Анна Попова сообщила, что 24,8% это люди, у которых не было никаких симптомов, но они носители. Каждый заболевший коронавирусом передает его еще троим, эту цепочку должна прервать самоизоляция. По словам чиновницы, сделать это можно если разобщить людей. Если не давать ситуации развиваться, вирус »теряет над нами свою силу и власть и перестает захватывать новые территории«.

По словам главы Роспотребнадзора, принимаемые в России меры по борьбе с COVID-19 помогают избежать взрывного роста заболевших. В отличие от стандартного гриппа COVID-19 мало изучен и »достаточно заразен«. Кроме того, в последние три года от гриппа прививались порядка 50% россиян, поэтому во время эпидемии гриппа в РФ нет »значимых потерь и значимых цифр заболеваемости среди населения.





Другие новости
В ЗакСобрании Владимирской области стартовал юбилейный, десятый сезон проекта «Школа юного законотворца» Сергей Волков проверил ход работ по устранению подтопления подвала дома на улице Чайковского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 ноября 2026 года За три часа прямой линии Губернатору поступили сотни обращений от жителей Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи семьям участников СВО и новых проектах МФЦ Жители Киржачского округа отправили на фронт еще одну партию гумпомощи Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области привились от гриппа Минсельхоз: российские птицеводческие предприятия обеспечивают внутренний рынок Владимирцам напоминают о необходимости уплаты имущественных налогов до конца месяца В Коврове завершилась масштабная реконструкция мемориального комплекса «Монумент Славы» В Собинском округе отремонтировали участок автодороги Ставрово — Кишлеево   Ночь искусств в государственных учреждениях культуры Владимирской области посетили около 10 тысяч человек Десять ветеранов из Владимирской области приняли участие и завоевали медали в «Кубке Защитников Отечества» в Ярославле В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению
смотреть все
mob_banner1