Общество
2020-10-29 12:15

В Роспотребнадзоре объяснили разницу в симптомах коронавируса, гриппа и простуды

В Роспотребнадзоре объяснили разницу в симптомах коронавируса, гриппа и простуды

Управление Роспотребнадзора опубликовало список основных различий между симптомами COVID-19, гриппа и простуды. Эти заболевания имеют сходную картину заболевания, передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты (одежда, волосы, постель). Однако имеются и различия.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, важным различием между этими двумя вирусами является скорость передачи. Грипп имеет более короткий средний инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) и более короткий серийный интервал (время между последовательными случаями), чем у вируса COVID-19. Серийный интервал для вируса COVID-19 оценивается в 5-6 дней, в то время как для вируса гриппа последовательный интервал составляет 3 дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее, чем COVID-19.

Кроме того, передача в первые 3-5 дней болезни или, потенциально, предсимптомная передача – передача вируса до появления симптомов – является основной причиной передачи гриппа. В противоположность этому, известно, что есть люди, которые могут распространять вирус COVID-19 за 24-48 часов до появления симптомов, в настоящее время это, по-видимому, не является основной причиной передачи инфекции.

Предполагается, что число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком – для вируса COVID-19 составляет от 2 до 2,5, что выше, чем для гриппа. Тем не менее, оценки, сделанные для COVID-19 и гриппа, очень контекстуальны и зависят от временного периода, что затрудняет прямые сравнения.

Два вируса имеют похожий спектр симптомов, при этом доля тяжелых случаев, по-видимому, отличается. Для COVID-19 данные на сегодняшний день позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми, требующими оксигенации, и 5% критическими, требующими вентиляции. Доли тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа.

Больше всего риску тяжелой гриппозной инфекции подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. Что касается COVID-19, известно, что пожилой возраст и сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжелой инфекции.




Другие новости
Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи В Торговом центре «Черёмушки» прошла акция «В Новый год без долгов» Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11
смотреть все
mob_banner1