Общество
2018-03-28 16:48

Владимирские психологи повлияли на снижение числа абортов в регионе

Владимирские психологи повлияли на снижение числа абортов в регионе

Региональная акушерско-гинекологическая служба подвела итоги пятилетней работы. Во Владимирской области за это время значительно снизилось число абортов, а также уровня ранней неонатальной и младенческой смертей (на 41,2%). Заявила об этом Надежда Туманова, главный региональный акушер-гинеколог.

Это следствие совершенствования трехуровневой системы оказания помощи в акушерстве, работы по снижению основных показателей младенческой, перинатальной и материнской смертности, профилактики абортов, развития вспомогательных репродуктивных технологий и повышения уровня квалификации медицинского персонала, — отметила она.

Важно, что владимирские специалисты научились выхаживать детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. Во Владимирской области уверенно развивается система профилактики преждевременных родов и выявления женщин групп риска. На сегодняшний день врачи применяют на практике систему мониторинга беременных. За счет этого удается в режиме реального времени отслеживать состояние здоровья всех таких женщин.

Что касается абортов, их число снизилось с 8827 в 2013 году до 5788 в 2017-м. Серьезные перемены в этой сфере произошли за счет доабортного консультирования и психологической помощи пациенткам.

При этом в регионе увеличилось число экстракорпоральных оплодотворений. Если в 2014 году было 106 родов после ЭКО, то в 2017-м — 170, в результате чего родилось 193 ребенка, — информирует облздрав.

С 2014 года в межрайонных территориальных центрах проводится пренатальная диагностика врожденной патологии плодов. Это важнейший проект Министерства здравоохранения РФ, направленный на раннее выявление хромосомной патологии, снижение смертности и инвалидизации детей. Охват беременных области пренатальной диагностикой составляет 86%.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2025 года Владимирская область и Республика Беларусь укрепляют связи Новое граффити от уличного художника Мишкина появилось на улице Горького Во Владимире обновили региональную Галерею Славы В посёлке Красная Горбатка в рамках проекта «Экологическое благополучие» продолжается очистка реки Колпь Во Владимирской области откроется «Школа агротуризма» Губерния33 – первая среди СМИ Владимирской области в российском мессенджере MAX В Суздале стартовал фестиваль Всероссийского общества инвалидов «Под золотыми куполами» Владимирцам рассказали, как понять, что школьник подвержен экстремистскому влиянию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2025 года В селе Чаадаево многодетная семья осталась без дома из-за пожара Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о выборах в местные советы народных депутатов Завершается благоустройство прилегающей территории новой школы в Покрове Беременную женщину и ее малыша спасли врачи Областного перинатального центра Меньше полутора часов ушло у пожарных на ликвидацию горения в школе в Киржаче Во Владимире ель «Домашняя» на Соборной заменит ель «Новогодняя» Глава Киржачского района поблагодарила МЧС и сотрудников школы за оперативную эвакуацию во время пожара На Спасском холме приступили к установке современной системы автополива Сотрудники МЧС России оперативно потушили открытое горение на кровле школы № 3 в Киржаче
смотреть все
mob_banner1