Общество
2015-01-12 15:03

В продукции владимирских производителей обнаружен вирус африканской чумы

В продукции владимирских производителей обнаружен вирус африканской чумы

Россельхознадзор сообщает о фактах обнаружения вируса африканской чумы свиней в продукции двух владимирских производителей. 

Как рассказал «Губернии-33» заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Александр Григорьев, в поле зрения надзорного органа продукция этих владимирских предприятий попала не случайно.

Дело в том, что мясо они закупали у московской компании “Лукес-Д”, которая, в свою очередь, привозит свинину из Воронежской и Орловской областей, а они у Россельхознадзора на особом контроле. Известны несколько случаев заражения вирусом африканской чумы свиней именно этих регионов.

- 10 января были взяты пробы мяса у предприятий ИП Антов П.Г. из города Радужного и компании ООО “Виера” из города Владимира, - говорит Александр Григорьев. - В результате лабораторных исследований был выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. Зараженными вирусом оказались 7 тонн мясной продукции. Вся она на данный момент опечатана.

Теперь всю партию зараженных мясопродуктов утилизируют, а специалисты Россельхознадзора проведут комплексный мониторинг ситуации.

К слову, за последние годы это первый случай, когда зараженная продукция оказалась на прилавках Владимира.

Вирус африканской чумы свиней для человека не представляет опасности, но способен нанести большой урон свиноводческим комплексам.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С Новости Владимирской области за 10 июля 2025 года Под национальную музыку в Армянском культурном центре отметили День абрикоса За неполные сутки на владимирских дорогах региона случилось 6 ДТП Владимирский мастер Илья Журавлев создает из дорогостоящих пород дерева шкатулки и бижутерию Во Владимирской области продолжается реализация губернаторской программы «Благодвор» Александр Бастрыкин взял на личный контроль дело с переселением жильцов из аварийного дома в Никологорах Почти месяц жители центральной части Мурома остаются без горячего водоснабжения от котельной № 1 Какие суммы увидят жители региона в квитанциях за услуги ЖКХ после 1 июля? Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2025 года Во Владимирской области за сутки произошло пять пожаров Тамара Томаева назначена и.о.министра здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о приемной кампании Владимирского филиала РАНХиГС в 2025 году Владимирская область занимает третье место в ЦФО по восстановлению лесов Почти две тысячи организаций Владимирского и Ивановского регионов выбрали видеонаблюдение от «Ростелекома» 7,2 млн рублей лишилась после звонка афериста 78-летняя жительница Гусь-Хрустального КТВ «Киржач-Инфо» предоставила сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени и услуг по размещению предвыборных агитационных материалов Еще есть время заявиться в программу «Земский работник культуры» В посёлках Головино и Муромцево Судогодского района завершены масштабные ремонтные работы в медицинских учреждениях С помощью «Госуслуги Дом» теперь можно сделать звонок в аварийно-диспетчерскую службу
смотреть все
mob_banner1