Общество
2016-04-15 15:43

В пригородных поездах ЦФО могут появиться велопарковки

В пригородных поездах ЦФО могут появиться велопарковки

15 апреля во Владимире были определены победители Межрегионального научно-технического фестиваля «Инжпромфест-Владимир». Мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и науки РФ, администрации Владимирской области и Агентства молодежной информации. В этом году фестиваль прошел на базе ВлГУ и собрал студентов и школьников из российских вузов и школ.

Организаторы фестиваля окажут поддержку в продвижении идей победителей на предприятия. Так, новые серии автобусов российского машиностроительного бренда Volgabus могут получить защитные элементы дизайна интерьера, которые спроектировали студенты, а НПО «Вояж» может оснастить пригородные поезда специальной парковкой для велосипедов.

Фестиваль посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов и губернатор Светлана Орлова. 

По словам Александра Беглова, фестиваль призван повысить общую культуру проектной, исследовательской и конструкторской деятельности молодежи, а также престиж инженерного образования в молодежной среде. Светлана Орлова отметила, что студенты понимают востребованность инновационных специальностей – таких, как инженер. 

Александр Беглов и Юрий Панов.jpg

Соревнования проводились в командах и состояли из основных этапов инжинирингового процесса – от идеи до опытного образца. Участникам необходимо было сформировать дизайн-прототип проекта, его 3D-модель и опытный образец. Затем – проанализировать и выбрать материал для изготовления, осуществить технологическую подготовку и практически реализовать этапы лазерного раскроя, сварки, гравировки, а также разработать бизнес-план продвижения своей работы на рынке. 

Лучшей работой фестиваля стал  проект велопарковки для пригородных поездов, разработанный учащимися Тверского государственного технического университета для НПО «Вояж». 

_MG_5655.jpg

Второе место занял комплект для нумерации поездов, вагонов и купе, разработанный - также для НПО «Вояж» - студентами ВлГУ.

Третье место – защитный экран для пассажиров на случай аварийной ситуации для автобусов бренда «Volgabus» от студентов Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева.

- Прежде чем определить тематику фестиваля, мы проводим анализ специфики субъекта РФ и приоритетных направлений его развития, предприятий региона и выявляем потребности, которые актуальны для промышленно-производственного сектора, - отметил Юрий Панов, автор идеи создания и организатор фестиваля «Инжпромфест».  

В основе идеи фестиваля - преодоление разрыва между спросом на инновации предприятий региона и реальным предложением на рынке высокотехнологичной продукции и услуг. Эти запросы и лежат в основе проектных заданий, которые предлагаются участникам фестиваля.

 

 




Другие новости
29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства Суздаль возглавил рейтинг популярности среди малых городов России Свыше 100 легкоатлетов Владимирской области встретились на традиционном фестивале ГТО Дом культуры в Пенкино открылся после обновления «Авиаторы» из Владимирской области успешно выступили на Всероссийском турнире «Новая высота» В сквере на улице Сперанского высадили ель Награды традиционного всероссийского турнира завоевали гимнастки Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог
смотреть все
mob_banner1