Общество
2017-09-25 12:00

В 2019 году в регионе-33 начнут производить турбохолодильники

В 2019 году в регионе-33 начнут производить турбохолодильники

В поселке Першино Киржачского района дан официальный старт строительству нового производственно-испытательного комплекса ПАО НПО «Наука». Общая площадь территории административного и испытательного зданий — 16 тыс. квадратных метров. Предприятие, которое производит системы жизнеобеспечения летательных аппаратов и авиационных агрегатов, — одно из передовых по оснащению военных и гражданских самолетов. Более полувека владимирский филиал производит теплообменники и системы охлаждения для Ту-22, Ми-28, Ил-76, истребителя Миг-31. Сейчас на предприятии трудится 450 человек. С появлением новых корпусов дополнительно появится 350 рабочих мест.

— Мы реализовали первый этап проекта по переносу его в наш филиал где-то 30% нашего производства. Мы планируем в результате переноса второго производства. Это турбохолодильники. Это уже более сложная продукция, и она будет выпускаться здесь, — сказал гендиректор ПАО НПО «Наука» Евгений Меркулов.

3.jpg

С 2010 года в Киржачский район НПО «Наука» наука переводит самые современные цеха. Инвестиционно привлекательная область — так характеризуют промышленники 33-й регион. Общий объем  вложений для реализации проекта — 2 миллиарда рублей. Владимирская сторона таких инвесторов принимает с радушием.

— Это такая системная мера, как налоговые преференции, они составили порядка 20 миллионов рублей. Но при этом надо отметить, что налогов последовало 75 миллионов рублей. Потому поддерживать, кто работает, выгодно, — сообщил заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков. — Здесь много вкладывается в благоустройство. Нужно сказать, что котельная, которая сейчас пока обеспечивает производство, она заменена со старой мазутной. На сегодня это просто фактически элемент обеспечения жизнедеятельности.

2.jpg

— Очень большая социальная составляющая. Для всех окружающих высокотехнологичных городов есть работа. Вот сейчас 500, еще несколько сотен рабочих мест. Это для нас тоже очень важно, как институту развития, который поддерживает всячески развитие региона, — сказал вице-президент Внешэкономбанка Олег Демидов.

У «Науки» настрой серьезный. Часть дочерних компаний поставляет продукцию для американских «Боингов», реализует с «Газпромом» проект по созданию автономного источника питания для реализации релейных станций. Потому и к подготовке кадров предприятие относится серьезно. Предприятие сотрудничает с ВлГУ и МГТУ имени Баумана. В приоритете — кадры из близлежащих районов. В будущем комплексе запланирован  и музей. Первым экспонатом стал спускаемый аппарат космического корабля «Восток».

4.jpg




Другие новости
В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1